Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Булатовой Е.Е, судей Шеховцовой Ю.В, Зотовой Н.А, с участием прокурора Пирожниковой Н.А, рассмотрев в открытом судебном заседании 30 июля 2024 года гражданское дело N 2-529/2023 по иску Кулешовой Людмилы Викторовны к обществу с ограниченной ответственностью "Аткарский рынок" о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда, по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Аткарский рынок"
на решение Аткарского городского суда Саратовской области от 20 октября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 8 февраля 2024 года, заслушав доклад судьи Шеховцовой Ю.В, выслушав пояснения представителей общества с ограниченной ответственностью "Аткарский рынок" Сапирова А.А, Ломовцевой Н.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, пояснения Кулешовой Л.В... возражавшей относительно доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Пирожниковой Н.А, полагавшей обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене,
УСТАНОВИЛА:
Кулешова Л.В. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Аткарский рынок" о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда.
Решением Аткарского городского суда Саратовской области от 20 октября 2023 года исковые требования Кулешовой Л.В. удовлетворены частично. Постановлено признать незаконным приказ директора ООО "Аткарский рынок" N 21 от 1 августа 2023 года об увольнении Кулешовой Л.В. с должности заместителя директора на основании пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ; признать недействительной в трудовой книжке Кулешовой Л.В. запись об увольнении с должности заместителя директора ООО "Аткарский рынок"; восстановить Кулешову Л.В. на работе в должности заместителя директора ООО "Аткарский рынок" с 21 января 2023 года. С ООО "Аткарский рынок" в пользу Кулешовой Л.В. взысканы заработная плата за время вынужденного прогула за период с 21 января 2023 года по 20 октября 2023 года в размере 544 730 рублей, компенсация морального вреда в сумме 50 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей. С ООО "Аткарский рынок" в доход бюджета Аткарского муниципального района Саратовской области взыскана государственная пошлина в размере 8 947 рублей 30 копеек.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 8 февраля 2024 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО "Аткарский рынок" без удовлетворения.
В поданной кассационной жалобе ООО "Аткарский рынок" просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, в отсутствие сведений об объективных причинах невозможности явиться в суд, и в соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой, неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав участников процесса, заключение прокурора, проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела по доводам жалобы и материалам дела не допущено.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании приказа (распоряжения) N 2 от 1 мая 2021 года Кулешова Л.В. принята на работу в ООО "Аткарский рынок" на должность администратора рынка с установлением оклада в размере "данные изъяты" рублей.
Приказом (распоряжением) N 2 от 1 января 2022 года Кулешова Л.В. переведена с должности администратора рынка на должность заместителя директора рынка с установлением оклада в размере "данные изъяты" рублей, а также надбавки за совмещение в размере "данные изъяты" рублей.
Приказом N 1 от 13 января 2022 года директора ООО "Аткарский рынок" Кулешовой Л.В. поручено выполнение дополнительной работы по должности кассира рынка с 1 января 2022 года с установлением ежемесячной доплаты в размере "данные изъяты" рублей на основании дополнительного соглашения N 5 к трудовому договору.
Приказом N 2 от 13 января 2022 года директора ООО "Аткарский рынок" Кулешовой Л.В. поручено выполнение дополнительной работы по должности уборщика производственных и служебных помещений с 1 января 2022 года с установлением ежемесячной доплаты в размере "данные изъяты" рублей на основании дополнительного соглашения N 6 к трудовому договору.
Приказом N 3 от 1 июня 2022 года директора ООО "Аткарский рынок" Кулешовой Л.В. поручено выполнение дополнительной работы по должности кассира рынка с 1 июня 2022 года с установлением ежемесячной доплаты в размере "данные изъяты" рублей на основании дополнительного соглашения N 7 к трудовому договору.
Приказом N 4 от 1 июня 2022 года директора ООО "Аткарский рынок" Кулешовой Л.В. поручено выполнение дополнительной работы по должности контролера рынка с 1 июня 2022 года с установлением ежемесячной доплаты в размере "данные изъяты" рублей на основании дополнительного соглашения N 8 к трудовому договору.
Приказом N 09 от 9 августа 2022 года директора ООО "Аткарский рынок" на Кулешову Л.В. возложена дополнительная работа по должности контролера рынка на период с 9 по 22 августа 2022 года с установлением доплаты в размере "данные изъяты" рублей.
Приказом N 10 от 9 ноября 2022 года директора ООО "Аткарский рынок" на Кулешову Л.В. возложена дополнительная работа по должности контролера рынка на период с 17 по 30 ноября 2022 года с установлением доплаты в размере "данные изъяты".
Приказом (распоряжением) N 21 от 1 августа 2023 года Кулешова Л.В. уволена с должности заместителя директора ООО "Аткарский рынок" с 20 января 2023 года на основании пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня (смены).
Основаниями издания приказа указаны: акты об отсутствии на рабочем месте Кулешовой Л.В. за период с 21 января 2023 года по 20 июля 2023 года, уведомление об истребовании письменных объяснения с работника Кулешовой Л.В. от 20 июля 2023 года (по день направления в адрес работника уведомления об истребовании письменных объяснений почтой России), отчет об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором N ED280886255RU, полученное работником 25 июля 2023 года (второе отправление на второй адрес N ED280886264RU согласно сведений посты России не получено), письменное объяснение Кулешовой Л.В. от 26 июля 2023 года (полученное работодателем Почтой России 28 июля 2023 года).
Также судом установлено, что с 21 января 2023 года Кулешова Л.В. не имела возможности приступить к выполнению работы в соответствии с занимаемой должностью в связи с фактическим недопуском на рабочее место, поскольку 20 января 2023 года кабинет был опечатан.
О данном факте Кулешова Л.В. в тот же день уведомила работодателя путем направления письма в адрес директора ООО "Аткарский рынок", указанное письмо было получено адресатом 25 января 2023 года.
По факту не допуска на рабочее место Кулешова Л.В. также неоднократно обращалась в ГИТ в Саратовской области, органы прокуратуры, правоохранительные органы различных уровней.
20 июля 2023 года директором ООО "Аткарский рынок" в адресКулешовой Л.В. направлен ответ на заявление, согласно которому трудовые отношения на указанную дату прекращены не были, Кулешова Л.В. приглашена для дальнейшего выполнения работы в ООО "Аткарский рынок". Данный ответ получен Кулешовой Л.В. 25 июля 2023 года.
26 июля 2023 года Кулешова Л.В. прибыла на работу в ООО "Аткарский рынок", однако приступить к работе вновь не смогла, поскольку кабинет, являющийся ее рабочим местом, был закрыт, при этом ключ от кабинета истцу не предоставлен. О данном факте в тот же день Кулешова Л.В. известила работодателя путем направления в адрес директора ООО "Аткарский рынок" письма.
Разрешая спор, и удовлетворяя исковые требования Кулешовой Л.В. о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, суд первой инстанции исходил из того, что увольнение истца по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ответчиком произведено неправомерно, ввиду того, что отсутствие истца на рабочем месте начиная с 21 января 2023 года по 1 августа 2023 года (день увольнения) прогулом не является, связано с отстранением Кулешовой Л.В. от работы по инициативе работодателя, неисполнение трудовых обязанностей истцом не зависело от воли работника.
Кроме того, суд первой инстанции взыскал с ответчика в пользу истца заработную плату за время вынужденного прогула за период с 21 января 2023 года по 20 октября 2023 года в размере 544 730 рублей, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно характер причиненных истцу нравственных страданий в связи с нарушением ее трудовых прав незаконным увольнением, степень вины ответчика в нарушении прав истца, а также требования разумности, справедливости и соразмерности, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами суда первой инстанции, и их правовым обоснованием.
В судебных актах приведено правильное толкование норм материального права (статей 15, 16, 21, 81, 139, 192, 193, 236, 237, 394 Трудового кодекса Российской Федерации), разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств, по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждены материалами дела. Основания и мотивы, по которым суды первой и апелляционной инстанций пришли к таким выводам, а также доказательства принятые судами во внимание, подробно приведены в оспариваемых судебных постановлениях.
Вопреки доводам кассационной жалобы ответчика, надлежащий анализ имеющихся в деле доказательств позволил судам первой и апелляционной инстанций прийти к обоснованному выводу о незаконности увольнения Кулешовой Л.В. по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку истец с 21 января 2023 года не имела возможности приступить к выполнению работы, ее кабинет был опечатан, она неоднократно обращалась в ГИТ Саратовской области, органы прокуратуры, правоохранительные органы по факту недопуска ее на рабочее месте.
Не свидетельствуют о незаконности оспариваемых судебных актов доводы жалобы о злоупотреблении правом со стороны истца, поскольку суды такие обстоятельства не установили, доказательства, подтверждающие недобросовестное поведение истца, материалы дела не содержат.
Приведенные обществом с ограниченной ответственностью "Аткарский рынок" в кассационной жалобе доводы являлись предметом проверки судов первой и апелляционной инстанций, по существу сводятся к несогласию с выводами судов первой и апелляционной инстанций, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях и направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому основанием к отмене судебных актов являться не могут, так как в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Оценка представленных доказательств относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (статьи 198 и 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку судами первой и апелляционной инстанций материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений процессуального права не допущено, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Аткарского городского суда Саратовской области от 20 октября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 8 февраля 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аткарский рынок" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.