Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Степанова П.В, судей Печенкиной Н.А. и Тиуновой Т.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Маткодирова Ахаджона Эргашевича на решение Курганского городского суда Курганской области от 21 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Курганского областного суда от 25 октября 2023 года по административному делу N 2а-6259/2023 по административному исковому заявлению Маткодирова Ахаджона Эргашевича о признании незаконными решений уполномоченного органа о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Степанова П.В, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
решением УМВД России по г. Кургану от 31 марта 2023 года гражданину Республики "данные изъяты" Маткодирову А.Э, "данные изъяты" г.р, не разрешен въезд в Российскую Федерации сроком 5 лет до 10 февраля 2028 года в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а решением ОВМ УМВД России по г. Кургану от 04 апреля 2023 года N 42 Маткодирову А.Э. сокращен срок временного пребывания в Российской Федерации.
Маткодиров А.Э, не согласившись с данными решениями, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании их незаконным, указал на то, что нарушен срок его извещения о принятых решениях, а также ссылался на то, что его привлечение к административной ответственности за нарушение, вытекающее из одних и тех же правоотношений, не могло служить основанием для вынесения оспариваемых решений.
Решением Курганского городского суда Курганской области от 21 июня 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Курганского областного суда от 25 октября 2023 года, в удовлетворении административного иска отказано.
В кассационной жалобе (поступила в суд первой инстанции 09 апреля 2024 года) административный истец ставит вопрос об отмене указанных судебных актов, как незаконных.
Лица, участвующие в деле о судебном заседании суда кассационной инстанции извещены заблаговременно и надлежащим образом.
В соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено кассационным судом общей юрисдикции в их отсутствие, поскольку неявка участвующих в деле лиц, своевременно извещенных судом кассационной инстанции о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, препятствием к рассмотрению жалобы не является.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что судами такого рода нарушений не допущено.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Статьей 4 приведенного федерального закона определено, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.
Согласно подпункту 11 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Согласно ч. 3 ст. 5 Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что оспариваемые решения приняты компетентным органом в соответствии с представленными полномочиями и при наличии должных к тому оснований, поскольку Маткодиров А.Э. неоднократно совершал административные правонарушения, связанные с нарушением режима пребывания на территории Российской Федерации, что свидетельствует о систематическом пренебрежительном отношении к законодательству Российской Федерации.
Такие выводы судов следует признать правильными.
Постановлениями должностных лиц УВМ УМВД России по Курганской области от 21 апреля 2024 года и ОВМ УМВД России по г. Кургану от 30 января 2023 г. Маткодиров А.Э. привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административных наказаний наказание в виде административных штрафов.
Таким образом, у уполномоченных органов имелись законные основания для принятия оспариваемых решений и применения временных ограничительных меры в отношении Маткодирова А.Э, обусловленных нарушением им миграционного законодательства Российской Федерации.
При этом, как следует из материалов дела и установлено судами, административным истцом не представлено доказательств, подтверждающих наличие у него устойчивых семейных и социальных связей в Российской Федерации, наличия близких родственников на территории Российской Федерации, обеспеченности жильем, родственники Маткодирова А.Э. проживают на территории Республики "данные изъяты"
Также правомерно учтено, что Маткодиров А.Э. официально не трудоустроен, сведений о наличии и источнике дохода в материалы дела не представлено, его поведение законопослушным признать нельзя.
Само по себе оплата административных штрафов и занятие трудовой деятельностью, не свидетельствуют о незаконности оспариваемых решений уполномоченных органов.
В настоящем случае оспариваемые решения следует расценить как адекватную меру реагирования государства на поведение Маткодиров А.Э.
Принимая во внимание изложенное, доводы кассационной жалобы о несоразмерности примененных в отношении указанного лица мер и незаконности оспариваемых решений нельзя признать состоятельными.
Иные доводы жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, и не ставят под сомнение законность обжалуемых судебных актов.
Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом рассмотрения судов.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, не установлено.
Руководствуясь статьями 328, 329 и 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
решение Курганского городского суда Курганской области от 21 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Курганского областного суда от 25 октября 2023 года, оставить без изменения, кассационную жалобу Маткодирова Ахаджона Эргашевича - без удовлетворения.
Принятые по настоящему делу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Настоящее определение изготовлено в полном объеме 14 июня 2024 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.