Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И, судей Руновой Т.Д, Грудновой А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-8991/2023 по иску Ибрагимова Муминджона к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о признании решения незаконным, назначении пенсии, по кассационной жалобе Ибрагимова Муминджона на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26 марта 2024 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Руновой Т.Д. об обстоятельствах дела, принятых по делу судебных актах, доводах кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Ибрагимов М. обратился в суд с исковыми требованиями к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - ОСФР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре) о признании незаконным решения N 1288 от 12 марта 2021 года об отказе в установлении пенсии; возложении обязанности включить в страховой стаж периоды прохождения военной службы с 22 июня 1969 года по 09 июня 1971 года, работы с 06 октября 1971 года по 22 января 1990 года забойщиком в горном цехе, с 22 января 1990 года по 01 февраля 1991 года в кооперативе "Строитель", с 01 февраля 1991 года по 01 октября 1992 года столяром в производственно-арендном цехе "Бинокар" при ИПОСМ, с 01 октября 1992 года по 03 апреля 2002 года столяром в отделе капитального строительства ИПОСМ, установлении факта принадлежности ему трудовой книжки, выданной 11 октября 1966 года, признании за ним права на назначение страховой пенсии по старости с 24 ноября 2020 года.
В обоснование заявленных требований указал, что 24 ноября 2020 года обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако оспариваемым решением ответчика ему в этом было отказано по причине того, что он являлся получателем пенсии другого государства, также в страховой стаж не включены вышеуказанные периоды его работы и службы в армии, так как записи в трудовой книжке, отражающие периоды его работы до распада СССР, имеют дефекты, а периоды работы после распада СССР, требует дополнительной проверки. С отказом он не согласен, поскольку спорные периоды подтверждаются военным билетом, трудовой книжкой, архивными справками; уплата страховых взносов в Агентство социального страхования и пенсии при Правительстве Республики Таджикистан подтверждается справкой от 13 июля 2023 года N 2241/1. С заявлением о назначении пенсии он обратился 24 ноября 2020 года, то есть до выхода Российской Федерации из Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечение и до ратификации Договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года, заключенного между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.
Решением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 ноября 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 марта 2024 года, исковые требования Ибрагимова М. удовлетворены частично, на ОСФР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре возложена обязанность включить в страховой стаж Ибрагимова М. для назначения страховой пенсии по старости период службы с 14 мая 1969 года по 09 июня 1971 года, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Ибрагимов М. просит отменить апелляционное определение, с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
Стороны в судебное заседание кассационной инстанции не явились, извещены, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли. Судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признала возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 3976 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы гражданского дела, судебная коллегия находит, что имеются основания для отмены обжалуемого судебного постановления.
Судами установлено и следует из материалов дела, что 25 сентября 2020 года Ибрагимов М. получил паспорт гражданина Российской Федерации.
24 ноября 2020 года Ибрагимов М. обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - УПФР в г. Сургуте, Управление) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением УПФР в г. Сургуте N 1288 от 12 марта 2021 года Ибрагимову М. в назначении страховой пенсии по старости отказано с указанием на то, что он является получателем пенсии другого государства.
Из решения следует, что истцом представлены трудовая книжка от 11 октября 1966 года, в соответствии с которой Управлением направлен запрос в Управление Агентства социального страхования и пенсии при Правительстве Республики Таджикистан в г. Исфара об истребовании документов о стаже и заработной плате за периоды работы с 06 октября 1971 года по 22 января 1990 года, с 22 января 1990 года по 01 февраля 1991 года, так как в представленной трудовой книжке наименования организаций в оттиске печатей при увольнении (переводе) не соответствуют наименованиям организаций при приёме на работу; с 01 февраля 1991 года по 01 октября 1992, с 01 октября 1992 года по 03 апреля 2002, так как в отношении периодов работы, протекавших после распада СССР (01 января 1991 года), требуется дополнительная проверка факта работы заявителя, а также запрошена справка об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение с 01 января 2002 года. Также истцом представлен военный билет серии "данные изъяты", в котором даты призыва и мобилизации не просматриваются, в связи с чем Управлением направлен запрос в Государственное Агентство социального страхования и пенсии при Правительстве Республики Таджикистан г. Исфары об истребовании справки о периодах прохождения военной службы.
Решением ОСФР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре N 1492 от 10 мая 2023 внесены изменения в решение об отказе в установлении пенсии от 24 ноября 2020 года N 1288; Ибрагимову М. отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа по законодательству Российской Федерации.
Из решения следует, что на момент его принятия в распоряжении пенсионного органа находились трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, выплатное дело из Таджикистана. Принимая решение об отказе в установлении пенсии, ответчик сослался на договор, заключенный между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года, указав, что поскольку страховой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации, у Ибрагимова М. составляет менее 12 месяцев, то пенсия ему установлена быть не может и право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с учетом норм договора от 15 сентября 2021 года, у Ибрагимова М. отсутствует. Согласно дополнительному аттестату, поступившему из Республики Таджикистан, выплата пенсии Ибрагимову М. осуществлялась по 31 декабря 2022 года, то есть в момент вступления в силу договора от 15 сентября 2021 года Ибрагимов М. являлся получателем пенсии по старости в Республике Таджикистан, в связи с чем поступившее выплатное дело будет направлено в Республику Таджикистан для продолжения выплаты пенсии.
Согласно справке N 864 от 24 февраля 2023 года, выданной Управлением агентства социального страхования и пенсии при Правительстве Республики Таджикистан в городе Исфары, представленной ответчиком, истец по 31 декабря 2022 года являлся получателем пенсии в Республике Таджикистан, снят с учета 24 февраля 2023 года.
Разрешая спор и приходя к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, сославшись на положения Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, Правил подсчета и утверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, исходил из того, что записи о периодах работы в трудовой книжке имеют исправления и несоответствия; представленные истцом архивные справки являются недопустимыми доказательствами, поскольку они имеют один порядковый номер, истцом не представлено доказательств того, каким путем они получены.
Установив, что страховой стаж истца и величина ИПК составляют менее требуемых 15 лет и 30 балов, суд первой инстанции пришел к выводу также об отсутствии оснований для признания незаконным решения пенсионного органа об отказе истцу в установлении страховой пенсии по старости и для признания за истцом права на страховую пенсию по старости с 24 ноября 2020 года.
Проверяя решение суда об отказе в удовлетворении требований Ибрагимова М, суд апелляционной инстанции не согласился с выводом суда первой инстанции о том, что представленные в материалы дела справки в подтверждение спорных периодов работы истца являются недопустимыми доказательствами, указав, что справка об уплате страховых взносов N 2241/1 от 13 июля 2023 года Управления агентства социального страхования и пенсий при Правительстве Республики Таджикистан в городе Исфары, справка-подтверждение N 40 от 12 июля 2023 года ОАО "КМБИ", архивные справки в количестве 6 штук под N 305 от 11 июля 2023 года Межведомственного архива по личному составу Исполнительного органа государственной власти города Исфары Согдийской области Республики Таджикистан, выданы компетентными органами и организациями, в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан и подтверждают работу истца в спорные периоды.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены решения суда, указав, что вывод суда первой инстанции о том, что представленные в материалы дела справки в подтверждение спорных периодов работы истца являются недопустимыми доказательствами, не повлиял на правильность выводов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Ибрагимовым М. требований.
Оставляя без изменения решения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований Ибрагимова М, суд апелляционной инстанции исходил из того, что при обращении истца с заявлением о назначении пенсии он являлся получателем пенсии в Республике Таджикистан, выплата которой ему была прекращена только 31 декабря 2022 года, соответственно на момент обращения к ответчику за назначением страховой пенсии по старости Ибрагимов М. не имел права на ее получение на территории Российской Федерации, в связи с чем пришел к выводу, что решение пенсионного органа от 12 марта 2021 года N 1288 об отказе в установлении пенсии является обоснованным.
Также суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями Договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 15 сентября 2021 года, не нашел оснований для включения указанных в требованиях периодов трудовой деятельности в страховой стаж и назначения страховой пенсии, поскольку трудовая деятельность Ибрагимова М. в спорные периоды проходила только на территории Республики Таджикистан и Таджикской Советской Социалистической Республики, страховой стаж на территории Российской Федерации и РСФСР у Ибрагимова М. составляет менее 12 месяцев.
Отклоняя доводы истца о том, что он не получает пенсию ни в Республике Таджикистан, ни в Российской Федерации, суд апелляционной инстанции сослался на положения пункта 3 статьи 5 указанного Договора от 15 сентября 2021 года, а также на то обстоятельство, что пенсионным органом 10 мая 2023 года формуляр-уведомление о принятом решении об отказе в назначении страховой пенсии по старости и поступившее пенсионное выплатное дело были направлены в Республику Таджикистан для продолжения выплаты пенсии.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции не может согласиться с выводами суда апелляционной инстанции на основании следующего.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), вступившим в силу с 1 января 2015 года.
В силу частей 1-3 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона "О страховых пенсиях" в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Согласно статье 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (далее - Соглашение от 13 марта 1992 года), участником которого являлись Российская Федерация и Республика Таджикистан, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Согласно письму Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 февраля 1994 года N 497) при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года.
Пунктом 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (приложение N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ССР"), предусмотрено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Таким образом, в силу Соглашения от 13 марта 1992 года пенсионное обеспечение граждан государств - участников указанного Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, при этом для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Соглашения от 13 марта 1992 года при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Согласно пункту 1 письма Минсоцзащиты Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 при переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.
Кроме того, пунктами 3 и 4 Указания Минсоцзащиты Российской Федерации от 18 января 1996 года N 1-1-У "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР" предусмотрено, что лицам, обращающимся за назначением пенсии и имеющим наряду с регистрацией по месту жительства в России прописку по месту жительства на территории другого государства, назначение пенсии может быть произведено независимо от факта выписки с места жительства на территории другого государства. Однако при этом истребуются сведения о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства или о том, что пенсия не назначалась. Лицам, обратившимся за назначением пенсии на территории России, представившим все необходимые документы, за исключением документа о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, ее назначение производится с месяца регистрации по месту жительства на территории России либо признания беженцем или вынужденным переселенцем, если в соответствии со статьей 118 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990 года до истечения 3 месяцев со дня обращения за назначением пенсии соответствующий документ не поступил. Изложенный порядок применяется в отношении лиц, прибывших из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года. При этом у лиц, обращающихся за назначением пенсии, истребуется заявление, содержащее сведения о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. Кроме того, в заявлении указывается, что в случае переплаты пенсии (при поступлении сведений о сроках прекращения выплаты пенсии) переполученные суммы будут выплачены. При поступлении соответствующих сведений производится пересмотр сроков назначения пенсии и доплата либо удержание излишне выплаченных сумм пенсии.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 данной статьи, а также статьями 25.1, 25.2 данного закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
При этом днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления, а необходимые недостающие для назначения пенсии документы могут быть представлены в течение трех месяцев (части 2 и 3 статьи 22).
Частью 1 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Согласно части 4 статьи 5 Федерального закона "О страховых пенсиях" обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.
Из указанных положений следует, что право на страховую пенсию по старости возникает при достижении возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", наличии страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента определенной продолжительности; реализация застрахованным лицом указанного права осуществляется путем подачи заявления о назначении пенсии; факт получения пенсии, назначенной застрахованному лицу по иному основанию, в данном случае - в другом государстве, сам по себе на определение права на указанную пенсию не влияет, документы о прекращении выплаты пенсии в другом государстве истребуются пенсионным органом для недопущения двойного получения пенсии.
При наличии необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения пенсии по старости, право на назначение и соответственно на получение пенсии на территории Российской Федерации возникает с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.
Указывая, что справка об уплате страховых взносов N 2241/1 от 13 июля 2023 года Управления агентства социального страхования и пенсий при Правительстве Республики Таджикистан в городе Исфары, справка-подтверждение N 40 от 12 июля 2023 года ОАО "КМБИ", архивные справки в количестве 6 штук под N 305 от 11 июля 2023 года Межведомственного архива по личному составу Исполнительного органа государственной власти города Исфары Согдийской области Республики Таджикистан, выданы компетентными органами и организациями, в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан и подтверждают работу истца в спорные периоды, вместе с тем основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют, суд вышеприведенное законодательство применил неправильно.
Суду апелляционной инстанции следовало установить, имелось ли у истца право на страховую пенсию старости на момент обращения в пенсионный орган с учетом подтвержденных периодов работы.
Применяя при разрешении спора Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 15 сентября 2021 года, суд апелляционной инстанции не учел, что Ибрагимов М. обратился в пенсионный орган за назначением пенсии 24 ноября 2020 года, то есть в период действия Соглашения от 13 марта 1992 года, соответственно к спорным правоотношениям подлежат применению нормы данного Соглашения от 13 марта 1992 года.
С учетом изложенного, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26 марта 2024 года нельзя признать законным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть приведенное выше и установить, подлежат ли включению в страховой стаж спорные периоды работы при применении к спорным правоотношениям положений Соглашения от 13 марта 1992 года, возникло ли у Ибрагимова М. право на пенсию на день обращения в пенсионный орган, прекращена ли выплата пенсии Ибрагимову М. в Республике Таджикистан, имеются ли основания для назначения Ибрагимову М. пенсии.
Руководствуясь статьями 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26 марта 2024 года отменить.
Дело направить на новое апелляционное рассмотрение.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.