Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И, судей Руновой Т.Д, Шушкевич О.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-7319/2023 по иску Евпак Евгении Александровны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области о признании права на перерасчет пенсии, перерасчете пенсии, по кассационной жалобе Евпак Евгении Александровны на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 11 декабря 2023 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Руновой Т.Д. об обстоятельствах дела, принятых по делу судебных актах, доводах кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Евпак Е.А. обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области (далее - ОСФР по Тюменской области) о признании права на перерасчет пенсии с учетом письма Тюменьстат от 16 марта 2023 года N 28/ОГ, перерасчете пенсии.
В обоснование исковых требований указала, что 27 апреля 2023 года обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии, однако в перерасчете пенсии ей было отказано по причине непредставления сведений о среднемесячном заработке. Между тем, в архиве отсутствуют данные сведения, поэтому она просит учесть статистическую информацию Тюменьстата о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников Тюменской области в отрасли "Торговля" за 1987-1994 годы и пересчитать начисленную ей пенсию.
Решением Центрального районного суда г. Тюмени от 09 августа 2023 года за Евпак Е.А. признано право на перерасчет пенсии с учетом письма Тюменьстат от 16 марта 2023 года N 28/ОГ, на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области возложена обязанность произвести перерасчет пенсии Евпак Е.А. на основании указанного письмо.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 11 декабря 2023 года решение Центрального районного суда г. Тюмени от 09 августа 2023 года отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Евпак Е.А. просит отменить апелляционное определение, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального права.
Стороны в судебное заседание кассационной инстанции не явились, извещены, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли. Судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признала возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 3976 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы гражданского дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено и следует из материалов дела, что Евпак Е.А. является получателем страховой пенсии по старости с 16 июня 2020 года, назначенной в соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Расчет пенсионных выплат произведен исходя из отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной зарплате в Российской Федерации с учетом заработка за период 60 месяцев с октября 1995 года.
27 апреля 2023 года Евпак Е.А. обратилась в ОСФР по Тюменской области с заявлением о перерасчёте размера страховой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ОСФР по Тюменской области в перерасчете пенсии Евпак Е.А. отказано в с связи с отсутствием оснований.
В период с 27 января 1987 года по 11 января 1994 года Евпак Е.А. работала в Тюменском областном предприятии Росоптпродторг.
Согласно сведениям архивов, документы по личному составу предприятия Росоптпродторг не поступали, в связи с чем подтвердить заработную плату Евпак Е.А. не представляется возможным.
В соответствии с письмом Тюменьстат от 16 марта 2023 года N 28/ОГ размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников Тюменской области в отрасли "Торговля" за 1987-1994 годы составлял: за 1987 год - 253 руб, за 1988 год - 259, 80 руб, за 1989 год - 291, 30 руб, за 1990 год - 370, 80 руб, за 1991 год - 744 руб, за 1992 год -9, 8 тыс. руб, за 1993 год 98, 6 тыс. руб, за 1994 год - 309, 1 тыс. руб.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что среднестатистическая информация, содержащаяся в письме Тюменьстат от 16 марта 2023 года N 28/ОГ, может быть учтена в качестве документа, подтверждающего наличие оснований для перерасчета размера пенсии, в связи с чем признал необоснованным отказ ответчика в перерасчете пенсии истца, возложив на ОСФР по Тюменской области соответствующую обязанность.
Проверяя законность и обоснованность принятого решения, суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции. Отменяя решение, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", приказом Минтруда России от 04 августа 2021 года N 538н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", письмом Минтруда Российской Федерации N 8389-ЮЛ, Пенсионного Фонда Российской Федерации N ЛЧ-06-27/9704 от 27 ноября 2001 года "О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий, в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников", разъяснениями, данными в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", исходил из того, что документов, выданных работодателем, свидетельствующих о среднемесячном заработке истца в спорный период работы, архивных сведений, либо косвенных доказательств, подтверждающих конкретный заработок истца, в материалы дела не представлено. Предлагаемый истцом порядок определения среднего заработка в спорные периоды в размере среднемесячной заработной платы рабочих по отрасли "Торговля" по Тюменской области за 1987-1994 годы действующим законодательством не предусмотрен.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами суда апелляционной инстанции, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм материального права.
В соответствии с абзацем 7 пункта 3 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при определении расчетного размера трудовой пенсии во внимание принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
На основании пункта 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Пунктом 15 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 04 августа 2021 года N 538н, предусмотрено, что для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Согласно письму Минтруда Российской Федерации N 8389-ЮЛ, Пенсионного Фонда Российской Федерации N ЛЧ-06-27/9704 от 27 ноября 2001 года "О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников", в случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Установив отсутствие сведений о фактическом индивидуальном заработке Евпак Е.А. за спорный период, суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы о несогласии с выводами суда апелляционной инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований со ссылкой на то, что перечень косвенно подтверждающих фактический заработок работника документов не является исчерпывающим, представленные Росстат сведения о размере заработной платы могут являться основанием для признания за истицей права на расчет пенсии, судебной коллегией отклоняются, поскольку они основаны на ошибочном толковании норм материального права.
С учетом изложенного, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт принят с соблюдением норм материального и процессуального права, оснований для его отмены или изменения в соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам кассационной жалобы заявителя не имеется.
Руководствуясь статьями 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 11 декабря 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Евпак Евгении Александровны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.