Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Чаус И.А, судей Вдовиченко И.М, Малоедовой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-758/2023 по иску Зорина Николая Степановича, Еремеева Владимира Владимировича, Бутенкова Валерия Ивановича, общества с ограниченной ответственностью "Наш Дом" к некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае", администрации Чернушинского городского округа о возложении обязанности, по кассационной жалобе Зорина Николая Степановича, Еремеева Владимира Владимировича, Бутенкова Валерия Ивановича на решение Чернушинского районного суда Пермского края от 24 октября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 23 января 2024 года.
Заслушав доклад судьи Вдовиченко И.М. о вынесенных по делу судебных актах, доводах кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Зорин Н.С, Еремеев В.В, Бутенков В.И, общество с ограниченной ответственностью "Наш Дом" (далее - ООО "Наш Дом") обратились в суд с иском к некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае" (далее - НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае"), администрации Чернушинского городского округа о возложении обязанности в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить проведение работ по капитальному ремонту крыши девятиэтажного многоквартирного дома N "данные изъяты" в г..Чернушка путем привлечения для оказания услуг и выполнения работ подрядных организаций, заключения с подрядными организациями от своего имени договоров, предусматривающих установление гарантийного срока на оказанные услуги и выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг или выполненных работ; осуществлять контроль качества и сроков оказания услуги по капитальному ремонту крыши девятиэтажного многоквартирного дома по ул. Мира в г..Чернушка подрядными организациями и соответствия таких услуг и работ требованиям проектной документации; обеспечить приемку оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного девятиэтажного дома по ул. "данные изъяты" посредством создания комиссии с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию региональных программ капитального ремонта краткосрочных планов их реализации, органа местного самоуправления, лиц, осуществляющих управление данным многоквартирным домом, и представителей собственников помещений в многоквартирном доме.
Кроме того, просили возложить на администрацию Чернушинского городского округа обязанность обеспечить приемку оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту крыши девятиэтажного многоквартирного дома N "данные изъяты" в составе комиссии, созданной НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае".
В обоснование заявленных требований указано, что региональной программой, утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 24 апреля 2014 года N 288-п, и краткосрочным планом на 2018-2020 годы реализации региональной программы, утвержденным приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края от 20 декабря 2018 года N СЭД-46-09-25-119, запланированы работы по капитальному ремонту крыши дома N 40, расположенного по адресу: "данные изъяты" Однако в установленный срок работы не выполнены, что нарушает права Зорина Н.С, Еремеева В.В, Бутенкова В.И, которые являются собственниками квартир NN "данные изъяты" в данном доме.
Решением Чернушинского районного суда Пермского края от 24 октября 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 23 января 2024 года, исковые требования оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции 19 апреля 2024 года, Зорин Н.С, Еремеев В.В, Бутенков В.И. ставят вопрос об отмене принятых судебных актов как незаконных.
Судебная коллегия Седьмого кассационного суда общей юрисдикции установила, что участники процесса надлежащим образом и своевременно извещены о месте и времени судебного разбирательства. Кроме того, информация о слушании по настоящему делу заблаговременно размещена на официальном сайте суда.
В судебное заседание Седьмого кассационного суда общей юрисдикции лица, участвующие в деле, не явились, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли. На основании статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
В силу части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Судами установлено, что Бутенкову В.И. с 22 июля 2002 года на праве общей совместной собственности принадлежит квартира по адресу: Пермский край, г. "данные изъяты", кв. 138.
Еремеев В.В. с 31 мая 2006 года является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Пермский край, г. "данные изъяты", кв. 160.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником квартиры по адресу: Пермский край, г. "данные изъяты", кв. 161 с 12 ноября 2014 года является Зорина И.Н.
В соответствии с техническим паспортом от 11 января 1982 года жилой дом N "данные изъяты" в г. Чернушка построен в 1981 году с количеством этажей 5, имеет 122 квартиры (с 1 по 122).
Из технического паспорта от 13 декабря 1982 года жилой дом N "данные изъяты" в г. Чернушка построен в 1982 году, число этажей 9, имеет 40 квартир (с 123 по 162).
Управление указанными домами осуществляет ООО "Наш дом".
Квартиры NN 138, 160, 161 располагаются в 9-этажном доме, 1982 года постройки. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 26 сентября 2023 года многоквартирный дом имеет 10 этажей, в том числе подземных 1, расположен по адресу: Пермский край, г. "данные изъяты", кадастровый номер "данные изъяты", год завершения строительства 1982. Объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером "данные изъяты", который имеет местоположение: Пермский край, г. "данные изъяты" (лит А).
Постановлением Правительства Пермского края от 24 апреля 2014 года N 288-п утверждена региональная Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, на 2014-2044 годы. Программой предусмотрено проведение капитального ремонта в домах по адресу: г. "данные изъяты" и ул. "данные изъяты". Капитальный ремонт крыши дома N "данные изъяты" запланирован на период 2018-2020 годы, а крыши дома N "данные изъяты" - на 2036-2038 годы.
Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края от 20 декабря 2018 года N СЭД-46-09-25-119 утвержден краткосрочный план реализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества на 2018-2020 годы. Региональной программой предусмотрено выполнение в многоквартирном доме по адресу: Пермский край, г. "данные изъяты" (количество этажей 9) в период с 2018 по 2020 годы работ по комплексному обследованию технического состояния многоквартирного дома в целях проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно техническому отчету общества с ограниченной ответственностью "ВерхнекамПроект", по результатам визуального технического обследования строительных конструкций здания, расположенного по адресу: Пермский край, г. "данные изъяты", 9 этажей, 1982 года постройки, техническое состояние крыши - работоспособное, фактический износ составляет 15%, техническое состояние кровли - неудовлетворительное, фактический износ составляет 55 %.
Из письма НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае" от 29 апреля 2021 года, направленного в адрес Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края, следует, что в Росреестре зарегистрирован один многоквартирный дом N "данные изъяты" с последовательной нумерацией квартир с N 1 по N 162. При этом квартиры с N 123 по N 162 относятся к строению по адресу: ул. "данные изъяты" Однако Фонд производит начисления по лицевым счетам, открытым на основании сведений из ЕГРН, в связи с чем все взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома аккумулируются по адресу: ул. "данные изъяты". Кроме того, на строения ул. "данные изъяты" оформлен единый технический паспорт.
26 мая 2021 года администрация Чернушинского городского округа направила письмо в адрес начальника управления имущественных отношений администрации Чернушинского городского округа, заместителя генерального директора НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае" с просьбой провести мероприятия по приведению данных о многоквартирных домах по ул. "данные изъяты" указанных в ЕГРН, в соответствии с данными ФИАС, поскольку из информации государственного адресного реестра об адресе объекта адресации, размещенного в Федеральной информационной адресной системе, указанные дома имеют разные уникальные регистрационные номера с разным адресом местоположения.
24 июня 2021 года Управление имущественных отношений администрации Чернушинского городского округа сообщило Управлению ЖКХ администрации Чернушинского городского округа, что нумерация квартир в двух многоквартирных домах проходит как у одного объекта; изменение адреса у жилого дома и расположенных в нем квартир повлечет за собой внесение изменений в данные Росреестра и в данные по прописке каждого проживающего. Приведение в соответствие адресов многоквартирных домов с кадастровыми номерами "данные изъяты" возможно только после согласования данного вопроса с собственниками помещений, расположенных в данных домах, путем проведения общего собрания.
31 октября 2022 года собственники квартир 123-162 девятиэтажного жилого дома по ул. Мира, 40 обратились в ООО "Наш Дом" с заявлением об оставлении без изменения первоначально присвоенного адреса девятиэтажному жилому дому, а именно - г. "данные изъяты". 15 ноября 2022 года в ответ на данное обращение ООО "Наш Дом" сообщило, что кворум не состоялся, так как собственники квартир с 123 по 162 не проголосовали. Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края оставило повестку о разделении как самостоятельных домов ул. "данные изъяты" рассмотрения. Без согласия собственников ООО "Наш Дом" не может самостоятельно принять решение о разделении объектов недвижимости.
Согласно акту общего осеннего осмотра жилого дома по адресу: г. "данные изъяты" от 5 сентября 2023 года, проведенного комиссией ООО "Наш Дом", необходим капитальный ремонт кровли, фасада и электрооборудования.
21 июня 2023 года собственники девятиэтажного многоквартирного дома по ул. Мира, д. 40 обратились в прокуратуру Чернушинского района Пермского края с требованием устранить протечки крыши, произвести капитальный ремонт кровли.
20 июля 2023 года исполняющим обязанности прокурора Чернушинского района в адрес Ахмадыршиной Р.Н. (для объявления жителям многоквартирного дома по ул "данные изъяты") направлен ответ, согласно которому работы по комплексному обследованию МКД проведены в полном объеме. Вместе с тем непосредственно работы по капитальному ремонту кровли не проведены. По результатам проверки руководителю НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае" внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что квартиры NN 138, 160, 161, в которых проживают истцы Зорин Н.С, Еремеев В.В, Бутенков В.И, находятся в девятиэтажном доме, 1982 года постройки, расположенном по адресу: г. "данные изъяты" А, срок проведения капитального ремонта крыши данного дома - 2036-2038 годы, который в настоящее время не наступил, в связи с чем права истцов ответчиками не нарушены. Кроме того, суд указал, что истцы не лишены возможности инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о необходимости проведения капитального ремонта в более ранние сроки.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований не соглашаться с выводами судов первой и апелляционной инстанций, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нормам материального и процессуального права, и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Доводы кассационной жалобы о несогласии с выводами судов об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в силу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, направлены на переоценку.
Проверяя законность обжалуемых судебных постановлений, принятых судами первой и (или) апелляционной инстанций, кассационный суд общей юрисдикции устанавливает правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права этими судебными инстанциями при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, вместе с тем суду кассационной инстанции не предоставлено право непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела, подменяя тем самым суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2012 года N 96-О-О, от 24 июня 2014 года N 1393-О, от 23 декабря 2014 года N 2773-О и др.).
Оценка доказательств и отражение ее результатов в судебном акте являются проявлением дискреционных полномочий суда первой и апелляционной инстанций, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти.
Соответственно, не имеется оснований для обсуждения вопроса о допустимости, относимости, достоверности и достаточности доказательств, положенных в основу решения суда, либо отвергнутых судом.
Представленные сторонами доказательства оценены судами в соответствии с принципами относимости, допустимости доказательств, на основе состязательности и равноправия сторон (статьи 12, 59 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений стандарта всестороннего и полного исследования имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции со стороны судов первой и апелляционной инстанции не установлено.
Исследование и оценка представленных в материалы дела доказательств в соответствии с предоставленной судам первой и апелляционной инстанции компетенцией в силу положений статей 67, 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации позволили сделать вывод о том, что фактически пятиэтажное здание, 1981 года постройки, и девятиэтажное здание, 1982 года постройки, в котором проживают истцы, являются двумя разными объектами недвижимости, несмотря на то, что им присвоен один адрес - г. "данные изъяты"; девятиэтажный многоквартирный жилой дом, 1982 года постройки, фактически расположен по адресу: г. "данные изъяты", капитальный ремонт крыши данного дома запланирован на 2036-2038 годы.
С учетом установленных обстоятельств, того факта, что ответчиком НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае" проведено комплексное обследование дома N 40А, по результатам которого необходимость проведения ремонта крыши в более ранний срок не выявлена, суды пришли к обоснованному выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, так как жилищные права истцов бездействием ответчиков, выразившимся в невыполнении в установленный срок ремонта крыши дома N 40, не нарушены.
Инициирование вопроса о проведении общего собрания для решения вопроса о сокращении срока начала проведения капитального ремонта крыши, относится исключительно к компетенции собственников многоквартирного дома.
Между тем, собственники многоквартирного дома N 40А, решения об изменении срока проведения капитального ремонта крыши не принимали.
До наступления срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме поддерживающий текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем в силу статей 39, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290, которым утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170, должен проводиться управляющей организацией.
Доводы жалобы о том, что дом N 40А неправомерно был внесен в региональную программу, не подлежат рассмотрению в рамках настоящего дела, поскольку жалобы на действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего подлежат рассмотрению и разрешению в ином порядке.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не содержат обстоятельств, которые не были проверены и не учтены судом первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебных постановлений, влияли на их обоснованность и законность, либо опровергали выводы судов, являются процессуальной позицией заявителей, основаны на субъективной оценке фактических обстоятельств дела, представленных доказательств и на неверном толковании норм права, регулирующих спорные отношения.
Между тем, несогласие заявителей с установленными по делу обстоятельствами и оценкой судами доказательств, с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела, иное толкование положений законодательства не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для пересмотра судебных актов кассационным судом общей юрисдикции.
Принятые по делу решение суда первой инстанции и апелляционное определение вынесены на основании правильно определенных юридически значимых обстоятельств, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, вследствие чего основания для их отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Чернушинского районного суда Пермского края от 24 октября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 23 января 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу Зорина Николая Степановича, Еремеева Владимира Владимировича, Бутенкова Валерия Ивановича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.