Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикцииЯкубовская Е.В., рассмотрев гражданское дело по иску Ростовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Ростовской области, ГУ ФСИН России по Ростовской области об обязании оборудовать учреждение инженерно-техническими средствами охраны и надзора по кассационной жалобе ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Ростовской области на определение Шахтинского городского суда Ростовской области от 19 февраля 2024 года и апелляционное определение Ростовского областного суда от 8 апреля 2024 года,
УСТАНОВИЛА:
ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Ростовской области обратилось в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Шахтинского городского суда Ростовской области от 25 августа 2021 года.
Определением Шахтинского городского суда Ростовского областного суда от 6 декабря 2023 года ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Ростовской области предоставлена отсрочка исполнения решения Шахтинского городского суда Ростовской области от 25 августа 2021 года по гражданскому делу N 2-2938/2021 на срок 1 год с момента вступления определения в законную силу.
Не согласившись с данным определением, Ростовским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области подано апелляционное представление с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением Шахтинского городского суда Ростовской области от 19 февраля 2024 года заявление Ростовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях удовлетворено, восстановлен процессуальный срок для подачи апелляционного представления на определение суда от 25 августа 2021 года.
Апелляционным определением Ростовского областного суда от 8 апреля 2024 года определение Шахтинского городского суда Ростовской области от 19 февраля 2024 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе начальник ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Ростовской области ФИО3 ставит вопрос об отмене вынесенных по делу обжалуемых судебных постановлений по мотиву их незаконности и необоснованности, считает, что судами допущены нарушения норм материального и процессуального права.
В силу части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Вместе с тем, после принятия кассационной жалобы к производству, в суд поступило ходатайство начальника ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Ростовской области ФИО3 о возврате кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
Изучив жалобу и представленные материалы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости оставления кассационной жалобы без рассмотрения по существу по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству суда поступила просьба о возвращении кассационной жалобы.
В соответствии с подпунктом 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационную жалобу без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, или прекратить производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы от лица, ее подавшего, поступило заявление об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.
Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", если основания для возвращения кассационной жалобы, предусмотренные частью 1 статьи 379.1 ГПК РФ, будут установлены кассационным судом общей юрисдикции при рассмотрении дела в судебном заседании, кассационный суд общей юрисдикции выносит определение об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Ростовской области на определение Шахтинского городского суда Ростовской области от 19 февраля 2024 года и апелляционное определение Ростовского областного суда от 8 апреля 2024 года подлежит оставлению без рассмотрения по существу в силу подпункта 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
кассационную жалобу ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Ростовской области на определение Шахтинского городского суда Ростовской области от 19 февраля 2024 года и апелляционное определение Ростовского областного суда от 8 апреля 2024 года оставить без рассмотрения по существу.
Судья Е.В. Якубовская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.