Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Грымзина Е.В., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания кассационную жалобу муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа N 13 муниципального образования "Город Донецк" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного судаот 22 апреля 2024 г. по иску прокурора г. Донецка Ростовской области к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа N 13 муниципального образования "Город Донецк" о возложении обязанности создать условия доступной среды для инвалидов и МГН,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 13 муниципального образования "Город Донецк" (далее МБОУ СОШ N 13 г. Донецка) обратилось в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Донецкого городского суда Ростовской области от 11 июля 2023 г. по гражданскому делу по иску прокурора г. Донецка Ростовской области к МБОУ СОШ N 13 г. Донецка о возложении обязанности создать условия доступной среды для инвалидов и МГН, ссылаясь на то, что в настоящее время бюджет муниципального образования "Город Донецк" на 2024 г.сформирован, необходимые денежные средства МБОУ СОШ N 13 г. Донецка не выделены, в связи с чем заявитель просил отсрочить исполнение решения по вышеуказанному делу до 1 ноября 2024 г.
Определением Донецкого городского суда Ростовской области от 22 февраля 2024 г. заявление удовлетворено.
Судом предоставлена отсрочка для исполнения решения Донецкого городского суда Ростовской области от 11 июля 2023 г. по гражданскому делу N 2-433/2023 по иску прокурора г. Донецка Ростовской области к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа N 13 муниципального образования "Город Донецк" об обязании создания условий доступной среды для инвалидов и МГН до 1 ноября 2024 г.
Апелляционным определением Ростовского областного суда от 22 апреля 2024 г. определение Донецкого городского суда Ростовской области от 22 февраля 2024 г. отменено, в удовлетворении заявления муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа N 13 муниципального образования "Город Донецк" (далее МБОУ СОШ N 13 г. Донецка) об отсрочке исполнения решения Донецкого городского суда Ростовской области от 11 июля 2023 г.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на неправильное применение и нарушение норм процессуального права, ставит вопрос об отмене апелляционного определения Ростовского областного суда от 22 апреля 2024 года.
В силу части 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, кассационный суд общей юрисдикции пришел к выводу, о необходимости перейти к рассмотрению настоящего гражданского дела по правилам административного судопроизводства и передать дело в судебную коллегию по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции для рассмотрения по существу по следующим основаниям.
Статьей 22 ГПК РФ установлено, что в рамках гражданского судопроизводства рассматриваются и разрешаются дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правонарушений.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в порядке административного судопроизводства суды рассматривают и разрешают административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрен порядок производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
По смыслу приведенных норм требования прокурора вытекают из публичных правоотношений и не носят гражданско-правового характера, защищаемого в исковом производстве.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", кассационный суд общей юрисдикции, установив в ходе производства по делу, рассматриваемому в порядке гражданского судопроизводства, что это дело подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, вправе вынести определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства (часть 4 статьи 1, часть 3 статьи 33.1 ГПК РФ).
После перехода к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства кассационный суд общей юрисдикции руководствуется положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно положениям части 3 статьи 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации замена судьи или нескольких судей возможна после перехода к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства (пункт 4).
С учетом вышеизложенного, кассационный суд полагает необходимым перейти к рассмотрению настоящего гражданского дела по правилам административного судопроизводства и передать дело в судебную коллегию по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции для рассмотрения по существу.
На основании вышеизложенного, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, руководствуясь статьями 33.1, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
перейти к рассмотрению гражданского дела по иску прокурора г. Донецка Ростовской области к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа N 13 муниципального образования "Город Донецк" о возложении обязанности создать условия доступной среды для инвалидов и МГН по правилам административного судопроизводства.
Передать настоящее дело в судебную коллегию по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции для рассмотрения по существу по кассационной жалобе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа N 13 муниципального образования "Город Донецк" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 22 апреля 2024 г.
Судья Е.В. Грымзина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.