Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Иванова О.Н., рассмотрев кассационную жалобу ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка N судебного района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Волжского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу ООО "Расчетный Центр Волжский" к ФИО1, ФИО2, ФИО1, ФИО3 о взыскании задолженности, судебных расходов,
УСТАНОВИЛА:
Решением мирового судьи судебного участка N судебного района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ООО "Расчетный Центр Волжский" (далее - ООО "РЦВ") к ФИО1, ФИО2, ФИО1, ФИО3 о взыскании задолженности, судебных расходов, удовлетворены частично, в пользу ООО "РЦВ" взыскано: с ФИО1 задолженность за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению за октябрь 2019 года, период с января 2020 года по март 2020 года, сентябрь 2020 года (перерасчет за июнь 2020 года), январь 2021 года, период с апреля 2021 года по сентябрь 2021 года, сентябрь 2021 года (перерасчет за июнь 2021 года), период с октября 2021 года по апрель 2022 года в размере 2734 рублей 60 копеек, пени в размере 970 рублей 36 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 144 рублей 48 копеек, расходы на оказание юридической помощи в размере 300 рублей; солидарно с ФИО1, ФИО2, действующих в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО7, ФИО8 задолженность за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению за октябрь 2019 года, период с января 2020 года по март 2020 года, сентябрь 2020 года (перерасчет за июнь 2020 года), январь 2021 года, период с апреля 2021 года по сентябрь 2021 года, сентябрь 2021 года (перерасчет за июнь 2021 года), период с октября 2021 года по апрель 2022 года в размере 8203 рублей 79 копеек, пени в размере 2911 рублей 08 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 433 рублей 44 копеек, расходы на оказание юридической помощи в размере 900 рублей; с ФИО1 задолженность за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению за октябрь 2019 года, период с января 2020 года по март 2020 года, сентябрь 2020 года (перерасчет за июнь 2020 года), январь 2021 года, период с апреля 2021 года по сентябрь 2021 года, сентябрь 2021 года (перерасчет за июнь 2021 года), период с октября 2021 года по апрель 2022 года в размере 2734 рублей 60 копеек, пени в размере 970 рублей 36 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 144 рублей 48
копеек, расходы на оказание юридической помощи в размере 300 рублей; солидарно с ФИО1, ФИО3, действующих в интересах несовершеннолетнего ФИО9 задолженность за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению за октябрь 2019 года, период с января 2020 года по март 2020 года, сентябрь 2020 года (перерасчет за июнь 2020 года), январь 2021 года, период с апреля 2021 года по сентябрь 2021 года, сентябрь 2021 года (перерасчет за июнь 2021 года), период с октября 2021 года по апрель 2022 года в размере 2734 рублей 60 копеек, пени в размере 970 рублей 37 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 144 рублей 48 копеек, расходы на оказание юридической помощи в размере 300 рублей.
Апелляционным определением Волжского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ решение мирового судьи судебного участка N судебного района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене судебных актов по мотиву их незаконности.
Заявитель указывает, что ответчики ненадлежащим образом были извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела. Считает заявленный иск не подлежащим удовлетворению.
Согласно части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены судебных постановлений, вынесенных при рассмотрении настоящего дела, не имеется.
Из материалов дела усматривается, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", проспект им. ФИО10, "адрес" ДД.ММ.ГГГГ по 1/6 доли являются ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетние ФИО1, ФИО7, ФИО8, а также ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетний ФИО9
Родителями несовершеннолетних ФИО1, ФИО7, ФИО8 являются ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2
Родителями несовершеннолетнего ФИО9 являются ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3
ООО "Волжские тепловые сети" является поставщиком коммунальной услуги - горячее водоснабжение и отопление в многоквартирный "адрес".
ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Волжские тепловые сети" и ООО РЦВ" был заключен агентский договор N, согласно п. 2.1 которого принципал (ООО "Волжские тепловые сети") поручает, а агент (ООО "РЦВ") принимает на себя обязательства за вознаграждение совершать на территории "адрес" от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала следующие юридические и фактические действия в отношении потребителей: по начислению и приему платежей потребителей, а также сумм неустойки (штрафов, пени, процентов); по взысканию просроченной дебиторской задолженности, сумм неустойки (штрафов, пени, процентов), включая задолженность, возникшую до даты заключения настоящего Договора; иные предусмотренные настоящим договором действия, связанные с осуществлением расчетов с потребителями.
Обязанности по начислению платы и приему платежей потребителей осуществляет ООО "Расчетный центр Волжский", действующее на основании заключенного с ООО "Волжские тепловые сети" агентского договора N от ДД.ММ.ГГГГ.
Также установлено, что у ответчиков образовалась задолженность перед ООО "Волжские тепловые сети" за потребленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за периоды октябрь 2019 года, с января 2020 года по март 2020 года, сентябрь 2020 года (перерасчет за июнь 2020 года), январь 2021 года, с апреля 2021 года по сентябрь 2021 года, сентябрь 2021 года (перерасчет за июнь 2021 года), с октября 2021 года по апрель 2022 года включительно ответчики потребили услуги по отоплению на сумму 16407 рублей 58 копеек.
Факт задолженности подтвержден справкой о наличии задолженности, сформированной ООО "РЦ В" и актом сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счёту ВГ00067648, которые не противоречат друг другу и из которых усматривается, что задолженность по тепловой энергии на нужды отопления по адресу: "адрес", проспект им. ФИО10, "адрес" за вышеуказанные периоды составляет 16407 рублей 58 копеек.
Разрешая спор, мировой судья руководствовался положениями статей 153, 154, 155, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 249, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований в полном объеме, учитывая, что ответчиками доказательств своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг за указанный период, иного расчета задолженности, доказательств несоответствия площади, взятой для начисления коммунальных услуг, оплаты жилищно-коммунальных услуг за спорный период времени иным ресурсоснабжающим организациям, не представлено.
Суд апелляционной инстанции указанные выводы поддержал.
Оснований не согласиться с указанными выводами не имеется.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и, согласно положениям статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
С учетом вышеизложенных положений норм права суды обеих инстанций обоснованно пришли к выводу о наличии оснований для взыскания задолженности за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению, пени, установив отсутствие доказательств ее погашения.
Вопреки доводам кассационной жалобы ООО "РЦВ", обращаясь с настоящим иском, действовало в пределах предоставленных ему полномочий, выполняя обязанности, принятые по агентскому договору, в том числе, по взысканию задолженности в судебном порядке в связи с несвоевременным внесением гражданами платы за коммунальную услугу.
Разрешая спор, суды правильно определили юридически значимые обстоятельства, которые подтверждены материалами дела, согласно положениям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судами дана надлежащая оценка представленным доказательствам. Нарушений норм материального и процессуального права со стороны судов первой и апелляционной инстанций не установлено.
Доводы кассационной жалобы о ненадлежащем извещении ответчиков судами нижестоящих инстанций и рассмотрении дела в их отсутствие опровергаются имеющимся в деле конвертами, согласно которым судебные извещения были возвращены по истечении срока хранения (л.д. 37, 49, 50, 67-69, 91-93, 111-114), что указывает на надлежащее их извещение в силу положений 165.1 Гражданского кодекса РФ.
В целом доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения нижестоящих инстанций, получили надлежащую правовую оценку, при этом выводов судов не опровергают, а сводятся лишь к несогласию с оценкой установленных обстоятельств и фактически являются позицией заявителя при разрешении спора, что не может служить основанием для отмены состоявшегося по делу судебного акта в кассационном порядке.
Согласно части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационной суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
При таких обстоятельствах предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
решение мирового судьи судебного участка N 64 судебного района г. Волжского Волгоградской области от 30.08.2023 года и апелляционное определение Волжского городского суда Волгоградской области от 20.02.2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья О.Н. Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.