Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конкина И.В., рассмотрев жалобу на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г.Иркутска от 31 августа 2023г., решение Октябрьского районного суда г.Иркутска от 12 февраля 2024г., вынесенные в отношении Печерского Дмитрия Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г.Иркутска от 31 августа 2023г, оставленным без изменения решением Октябрьского районного суда г.Иркутска от 12 февраля 2024г, Печерский Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Печерский Д.А. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить.
Изучив истребованные материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Из материалов дела следует, что 19 мая 2023г. в 21 час. 25 мин. на ул.Байкальская, 239А, в г.Иркутске Печерский Д.А. управлял транспортным средством "Тойота Виста", государственный регистрационный знак N, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; видеозаписью и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила).
В соответствии с п.2 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
Основанием полагать, что водитель Печерский Д.А. находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленного у него сотрудником ГИБДД признака опьянения - резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с положениями ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, п.2 Правил.
В связи с отрицательным результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличием достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, в соответствии с пунктом 8 Правил Печерский Д.А. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он согласился, что зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.10).
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года N 933н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (далее - Порядок).
Согласно пункту 15 Порядка медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.
По результатам проведенного в отношении Печерского Д.А. медицинского освидетельствования было вынесено заключение о его нахождении в состоянии опьянения, зафиксированное в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения N 009-0041 от 19 мая 2023г, проведенного в ОГБУЗ "Иркутский областной психоневрологический диспансер" (л.д.12).
Из содержания акта медицинского освидетельствования усматривается, что состояние опьянения у Печерского Д.А. установлено на основании положительных результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта (мочи). В биологической объекте (моче) обнаружен "данные изъяты", относящийся к наркотическим средствам согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены в отношении Печерского Д.А. в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, с применением видеозаписи.
Таким образом, действия Печерского Д.А. правильно квалифицированы мировым судьей по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Положения ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении не нарушены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств судебными инстанциями установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Соблюдение порядка направления на медицинское освидетельствование и проведения медицинского освидетельствования проверены судебными инстанциями, нарушений не установлено.
Все процессуальные документы соответствуют требованиям закона и обоснованно приняты судебными инстанциями в качестве допустимых доказательств по делу.
Доводы жалобы о нарушении права Печерского Д.А. на получение квалифицированной юридической помощи и права пользоваться помощью защитника при составлении протокола об административном правонарушении, полагая, что должностным лицом не созданы условия для реализации права Печерского Д.А. пользоваться услугами защитника, а именно не предоставлено время для прибытия защитника, являлись предметом изучения и оценки судебных инстанций, обоснованно отклонены как не нашедшие своего подтверждения.
О необходимости явки в подразделение ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении 9 июня 2023г. Печерский Д.А. был извещен заблаговременно 2 июня 2023г.
В назначенное время Печерский Д.А. явился, представил ходатайство о допуске защитников, в подтверждение полномочий которых приложена копия нотариальной доверенности от 8 июня 2023г, и отложении составления протокола (л.д.20, 21).
Определением от 9 июня 2023г. ходатайство Печерского Д.А. разрешено должностным лицом: о допуске защитников удовлетворено, о переносе даты составления протокола - отказано (л.д.22).
Протокол об административном правонарушении составлен 9 июня 2023г. в присутствии Печерского Д.А, копия ему вручена.
Отклоняя указанный довод, мировой судья указал на то, что Печерский Д.В, заблаговременно уведомленный о времени и месте составления протокола, явку защитников не обеспечил, доказательств уважительности причин неявки защитников не представил. Оснований не согласиться с выводами мирового судьи не имеется.
Материалы дела не содержат данных о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении препятствовало Печерскому Д.А. в праве иметь защитника для участия в процессуальном действии. Учитывая заблаговременное уведомление Печерского Д.А. о дате и времени составления протокола, оформление доверенности, уполномочивающей защитников на представление интересов Печерского Д.А, 8 июня 2023г, отсутствие сведений о причинах неявки защитников в назначенное время, должностным лицом сделан верный вывод об отсутствии оснований для переноса времени составления протокола. Указание в жалобе на то, что соглашение на оказание юридической помощи с Печерским Д.А. на день составления протокола не было заключено, не свидетельствует о нарушении порядка составления протокола об административном правонарушении должностным лицом.
Ссылка заявителя на постановление Верховного Суда Российской Федерации, состоявшееся по другому делу об административном правонарушении, несостоятельна, оно вынесено по иным обстоятельствам, не аналогичным обстоятельствам настоящего дела.
Постановление о привлечении Печерского Д.А. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел. Наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Жалоба на постановление рассмотрена судьей районного суда в порядке ст.30.6 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные акты сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г.Иркутска от 31 августа 2023г, решение Октябрьского районного суда г.Иркутска от 12 февраля 2024г, вынесенные в отношении Печерского Дмитрия Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Печерского Д.А. - без удовлетворения.
Судья И.В.Конкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал, что действия водителя, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения, правильно квалифицированы как административное правонарушение. Судебные инстанции установили наличие достаточных доказательств, подтверждающих состояние опьянения, и отклонили доводы о нарушении прав на защиту, поскольку водитель был уведомлён о времени составления протокола. Наказание назначено в пределах санкции закона.