Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу Шарапова К.Д. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 Рудничного судебного района г. Кемерово от 23 января 2023 г. и решение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 20 марта 2023г., вынесенные в отношении Шарапова Константина Дмитриевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Рудничного судебного района г. Кемерово от 23 января 2023 г. (резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2023 г.), оставленным без изменения решением судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 20 марта 2023г, Шарапов К.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев.
В жалобе Шарапов К.Д. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить, приводя доводы о незаконности обжалуемых актов.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абз.1 п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 23 ноября 2022 г. в 04 час. 25 мин. в г. Кемерово, пр. Шахтеров, д. 1, Шарапов К.Д, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством "Тойота Марк II", государственный регистрационный знак N, в состоянии опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о задержании транспортного средства; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, видеозаписью.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, мировой судья дал верную оценку и обоснованно признал Шарапова К.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. В соответствии с ч.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Нормы раздела III п.10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила), воспроизводят указанные в ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.
В соответствии с п. 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Из материалов дела следует, что в связи с наличием у водителя Шарапова К.Д. признака опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица), должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, Шарапову К.Д. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (л.д.3).
Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Шарапов К.Д. отказался, в связи с чем, в соответствии с п. 10 Правил был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
По результатам медицинского освидетельствования Шарапова К.Д, проведенного в ГБУЗ "Кузбасский клинический наркологический диспансер", вынесено заключение о нахождении его в состоянии опьянения, зафиксированное в акте N 1871/2 от 23 ноября 2022 г. (л.д.4).
Из содержания названного акта усматривается, что состояние опьянения у Шарапова К.Д. установлено на основании положительных результатов исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, при первом исследовании наличие абсолютного этилового спирта выдыхаемом воздухе составило 0, 280 мг/л и при втором 0, 296 мг/л.
Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н нарушен не был.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Шарапову К.Д. в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, с ведением видеозаписи. Представленная видеозапись является относимым и допустимым доказательством по делу, отвечает требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ. Оснований сомневаться в ее достоверности не имеется, поскольку зафиксированные на ней обстоятельства согласуются с имеющимися в деле доказательствами.
С учетом изложенного, мировой судья пришел к обоснованному выводу о совершении Шараповым К.Д. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ
Факт управления Шараповым К.Д. транспортным средством подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе протоколом об отстранении от управления транспортным средством, видеозаписью, показаниями инспектора ДПС ФИО4, непосредственно выявившего правонарушение и установившего личность водителя.
Указанное должностное лицо было допрошено с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ. Сведений, свидетельствующих о заинтересованности инспектора ДПС в исходе дела, в материалах дела отсутствуют, и заявителем не представлены.
Достоверность указанного в протоколах времени совершения административного правонарушения, проведения процессуальных действий сомнений не вызывает.
Протокол об отстранении от управления транспортным средством, в части времени его составления и времени отстранения от управления транспортным средством, противоречий также не содержит.
Нарушений требований законности и установленного порядка при применении мер обеспечения по делу, привлечения к административной ответственности в отношении Шарапова К.Д. сотрудниками ГИБДД не допущено.
Описка в инициалах заявителя, допущенная в мотивировочной части постановления, устранена мировым судьей в соответствии со ст.29.12.1 КоАП РФ (л.д.60).
Приведенные доводы жалобы заявителя о том, что автомобилем он не управлял, порядок применения мер обеспечения производства по делу нарушен, с порядком освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и техническим прибором его не ознакомили, показания должностного лица недостоверны, аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки, обоснованно опровергнуты по мотивам, изложенным в постановлениях. Оснований не согласиться с выводами предыдущих судебных инстанций не имеется.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление рассмотрена судьей районного суда в порядке, предусмотренном ст. 30.6 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых постановления и решения, не установлено, неустранимые сомнения в виновности Шарапова К.Д. в совершении административного правонарушения отсутствуют.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы, отмены или изменения принятых по делу судебных актов, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Рудничного судебного района г. Кемерово от 23 января 2023 г. и решение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 20 марта 2023г, вынесенные в отношении Шарапова Константина Дмитриевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Шарапова К.Д. - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал, что водитель был правомерно привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, что подтверждается собранными доказательствами, включая результаты медицинского освидетельствования. Жалоба водителя на отмену постановления и решение судов первой инстанции была отклонена как несостоятельная.