Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Пушкаревой Н.В, судей Виноградовой О.В, Евтифеевой О.Э, рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видео-конференц-связи кассационную жалобу Хаваева Олега Михайловича, поданную через суд первой инстанции 30 мая 2024 г, на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от 23 апреля 2024 г.
по административному делу N 2а-530/2023 по административному исковому заявлению Хаваева Олега Михайловича к Смоленскому районному Собранию депутатов Алтайского края об отмене заключения, признании недействующим решения, возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Пушкаревой Н.В, объяснения Хаваева О.М, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения Шестакова П.И, представляющего интересы Смоленского районного Собрания депутатов Алтайского края, заключение прокурора пятого отдела (апелляционно - кассационного) (с дислокацией в г. Кемерово, г. Новосибирске, г. Челябинске) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Маслаковой О.Г, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Хаваев О.М. обратился в суд с административным исковым заявлением об отмене заключения комиссии для подготовки и проведения публичных слушаний по обсуждению проекта Устава муниципального образования Смоленский район Алтайского края от 14 июня 2023 г, признании недействующим решения Смоленского районного Собрания депутатов Алтайского края от 30 июня 2023 г. N 31 "О принятии Устава муниципального образования Смоленский район Алтайского края", возложении обязанности назначить публичные слушания повторно, восстановлении пропущенного срока на подачу административного искового заявления в части оспаривания заключения комиссии для подготовки и проведения публичных слушаний.
Требования мотивированы тем, что публичные слушания по обсуждению проекта Устава муниципального образования Смоленского района Алтайского края организованы с нарушением порядка, предусмотренного Модельным положением "О публичных слушаньях в муниципальном образовании", выразившихся в том, что публичные, слушания 14 июня 2023 г. были проведены в 10 часов, то есть в рабочее время сотрудников администрации и в здании администрации. Актовый зал администрации, где проходили публичные слушания, на одну треть был непригоден для использования по назначению из-за ремонта и переполненности участниками слушаний, состоявших в основном из сотрудников администрации, списки участников слушаний не предоставили. В районной газете "Заря" за 23 июня 2023 г. было опубликовано заключение комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний в виде информации, но без мотивированного его обоснования и с искажением предложений Хаваева О.М. и ФИО8 поскольку предлагалось не введение нормы о проведении выборов главы района населением района, а изменение способа избрания главы района - с его избрания районным Собранием депутатов по результатам конкурса на избрание главы на муниципальных выборах всем населением муниципального образования. Обсуждение проекта Устава в средствах массовой информации не проводилось, гражданам не предоставлялась возможность высказаться в единственной общественно-политической газете Смоленского района "Заря".
Решением Смоленского районного суда Алтайского края от 26 октября 2023 г. в удовлетворении административных исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от 23 апреля 2024 г. решение Смоленского районного суда Алтайского края от 26 октября 2023 г. отменено. Производство по административному делу в части административных исковых требований об отмене заключения комиссии для подготовки и проведения публичных слушаний от 14 июня 2023 г, возложении обязанности прекращено. Административное дело в части административных исковых требований о признании недействующим решения Смоленского районного собрания Алтайского края от 30 июня 2023 г. N 31 "О принятии Устава муниципального образования Смоленский район Алтайского края" передано по подсудности в Алтайский краевой суд.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить апелляционное определение в части прекращения производства по делу. Указывает о том, что дальнейшее рассмотрение настоящего административного дела без оценки результатов проведения публичных слушаний, отражённых в заключении комиссии, теряет смысловое значение, так как признание оспариваемого решения недействующим возможно только после отмены заключения комиссии. Оспариваемым заключением затрагиваются права и законные интересы административного истца.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в пределах доводов кассационной жалобы пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции нарушений норм материального и процессуального права, регулирующих возникшие правоотношения, не допущено.
Разрешая заявленные требования и отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции исходил из того, что доказательств уважительности пропуска процессуального срока для оспаривания заключения Комиссии для подготовки и проведения публичных слушаний по обсуждению проекта Устава муниципального образования Смоленский район Алтайского края от 14 июня 2023 г. административным истцом не представлено.
Разрешая требования в части признания недействующим решения Смоленского районного Собрания депутатов Алтайского края от 30 июня 2023 г. N 31 "О принятии Устава муниципального образования Смоленский район Алтайского края", возложении обязанности назначить публичные слушания повторно, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения данного требования.
Судебная коллегия не согласилась с выводами суда первой инстанции. Отменяя решение суда и прекращая производство по делу в части оспаривания заключения комиссии для подготовки и проведения публичных слушаний по обсуждению проекта Устава муниципального образования Смоленский район Алтайского края от 14 июня 2023 г, суд пришел к выводу, что решение комиссии по проведению публичных слушаний не является нормативным правовым актом, поскольку в нем отсутствуют правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений, не порождает для административного истца правовых последствий, не нарушает его права и законные интересы.
Передавая административное дело по подсудности в Алтайский краевой суд, судебная коллегия пришла к выводу, что решение Смоленского районного Собрания депутатов Алтайского края от 30 июня 2023 г. N 31 "О принятии Устава муниципального образования Смоленский район Алтайского края" подлежало рассмотрению Алтайским краевым судом, поскольку оспариваемое решение, принятое представительным органом муниципального образования обладает признаками нормативного правового акта, так как им устанавливаются правовые нормы (правила поведения), обязательные для применения неопределенным кругом лиц, и рассчитанные на неоднократное применение.
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает выводы суда апелляционной инстанции правильными. Доводы кассационной жалобы не могут являться основанием для отмены судебного акта, поскольку не подтверждают существенных нарушений норм процессуального права, которые повлекли принятие неправильного судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования.
В силу пункта 4 статьи 44 указанного выше федерального закона проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.
Согласно пункту 9 статьи 44 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации осуществляется в установленный этими законодательными актами срок. В случае, если федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации указанный срок не установлен, срок приведения устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации определяется с учетом даты вступления в силу соответствующего федерального закона, закона субъекта Российской Федерации, необходимости официального опубликования (обнародования) и обсуждения на публичных слушаниях проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, учета предложений граждан по нему, периодичности заседаний представительного органа муниципального образования, сроков государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) такого муниципального правового акта и, как правило, не должен превышать шесть месяцев.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на публичные слушания должны выноситься проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.
В соответствии с подпунктом Порядка организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования Смоленский район Алтайского края, утвержденного Решением Смоленского районного Собрания депутатов от 24 апреля 2015 г. N 29 (далее - Порядок), на публичные слушания в обязательном порядке выносятся вопросы, предусмотренные статьёй 28 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ.
В случае, если инициатива проведения публичных слушаний принадлежит районному Собранию депутатов или главе города, указанные органы обязаны принять соответствующее решение (пункт 2.2 Порядка).
Итоговый документ публичных слушаний совместно с протоколом передаются в районное Собрание депутатов или главе района для принятия решения (пункт 7.1 Порядка).
Из указанного следует, что оспариваемый административным истцом итоговый документ, принимаемый по результатам публичных слушаний, относится к процедуре принятия нормативного правового акта, в рассматриваемом случае - Устава муниципального образования, соответственно его законность может являться предметом судебной проверки и оценки при оспаривании принятого нормативного правового акта в порядке, установленном главой 21 КАС РФ. Самостоятельным предметом судебной проверки оспариваемый акт являться не может, поскольку не создает препятствий к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов, не возлагает каких -либо обязанностей.
С учетом изложенного, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу, что основания для разрешения заявленных требований в данной части отсутствовали, производство по делу обоснованно прекращено.
Оснований для отмены апелляционного определения в обжалуемой части по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от 23 апреля 2024 г. в обжалуемой части оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и в срок, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 29 июля 2024 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.