Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Конаревой И.А.
судей Виноградовой О.В, Черемисина Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Алексеевой Надежды Александровны, поданную 16 июня 2024 года, на решение Центрального районного суда города Кемерово от 27 ноября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 24 января 2024 года
по административному делу N 2а-5138 по административному иску Алексеевой Надежды Александровны к администрации города Кемерово о признании незаконным постановления N 1910 от 15 июня 2023 года "Об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для муниципальных нужд" в части.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конаревой И.А, пояснения представителя Алексеевой Н.А.- Мухина А.Е, Алексеева Н.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, представителя администрации города Кемерово- Романова М.С, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, заключение прокурора Маслаковой О.Г, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Алексеева Надежда Александровна обратилась в суд с административным иском к администрации города Кемерово о признании незаконными: действий, выразившихся во включении в постановление администрации Кемерово от 15.06.2023 N1910 объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию для муниципальных нужд, расположенных по "адрес" постановления администрации Кемерово от 15.06.2023 N 1910 в части изъятия для муниципальных нужд города Кемерово объектов недвижимости, расположенных по "адрес" Просила обязать исключить из постановления администрации г. Кемерово от 15.06.2023 N1910 объекты недвижимости, расположенные по "адрес", которые находятся в перечне объектов недвижимого имущества подлежащих изъятию для муниципальных нужд под номером 2, ссылаясь на отсутствие обстоятельств служащих основанием для изъятия принадлежащего ей земельного участка для муниципальных нужд.
Решением Центрального районного суда города Кемерово от 27 ноября 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 24 января 2024 года, заявленные требования оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе Алексеева Н.А. ставит вопрос об отмене решения Центрального районного суда города Кемерово от 27 ноября 2023 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 24 января 2024 года с направлением дела на новое рассмотрение иным составом суда, со ссылкой на нарушения норм материального и процессуального права, неправильное распределение бремени доказывания, неверную оценку доказательств. В обоснование жалобы приводит обстоятельства спора, считает, что административный ответчик не привел доказательств необходимости изъятия принадлежащих истцу объектов под конкретные муниципальные нужд, оспариваемое постановление принято в отсутствии документов территориального планирования.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся в заседание представителей участвующих в деле лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Нарушения такого характера не были допущены судом первой и апелляционной инстанций.
Разрешая заявленные административные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемый нормативный правовой акт принят уполномоченным органом в пределах предоставленных ему законом полномочий, нарушений процедуры принятия и введения в действие нормативного правового акта органом местного самоуправления не допущено, оспариваемое постановление от 15.06.2023 года N1910 "Об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для муниципальных нужд города Кемерово" размещено 15.06.2023 года на официальном сайте "Электронный бюллетень органов местного самоуправления города Кемерово" www.pravo-kemerovo.ru; опубликовано в газете "Кемерово", N47, 20.06.2023.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом города Кемерово, установив, что изъятие земельных участков и объектов недвижимого имущества, принадлежащих административным истцам, обусловлено муниципальными нуждами и осуществляется административным ответчиком в рамках реализации вопросов местного значения; содержание постановления соответствует нормам Земельного кодекса Российской Федерации; целью изъятия земельных участков является строительство линейных объектов в соответствии с Генеральным планом г. Кемерово, утвержденного решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24 июня 2011 года N 36 (с изменениями и дополнениями) и проектом планировки и проектом межевания территории, утвержденных постановлением администрации города Кемерово от 15.12.2021 года N 3631, пришел к выводу, что постановление администрации Кемерово от 15.06.2023 N 1910 в части изъятия для муниципальных нужд города Кемерово объектов недвижимости, расположенных по "адрес" не противоречит требованиям нормативных актов, имеющих большую юридическую силу.
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований не согласиться с указанными выводами судов, поскольку изложенная позиция судов основана на правильном применении норм материального права, соответствует материалам дела и фактическим обстоятельствам.
В силу пункта 1 статьи 279 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
Вопросы изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд регламентируются земельным законодательством.
Так, согласно пунктам 2 и 3 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям среди прочего, связанным со строительством, реконструкцией объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов, а также по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 разъяснено, что под государственными или муниципальными нуждами при изъятии земельных участков следует понимать потребности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, связанные с обстоятельствами, установленными соответственно федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации, удовлетворение которых невозможно без изъятия земельных участков (например, выполнение международных обязательств Российской Федерации, размещение объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения, застройка в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений).
В силу статьи 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории (пункт 1).
Согласно пункту 3 статьи 56.2 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений органов местного самоуправления - в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.
Объектами местного значения признаются объекты капитального строительства, иные объекты, территории, которые необходимы для осуществления органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения и в пределах переданных государственных полномочий в соответствии с федеральными законами, законом субъекта Российской Федерации, уставами муниципальных образований и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие муниципальных районов, поселений, городских округов (пункт 20 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 2 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) органы местного самоуправления наделяются собственными полномочиями по решению вопросов местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.
Вопросы местного значения, решение которых осуществляет исполнительно-распорядительный орган городского округа, указаны в статье 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ.
Судами установлено и подтверждается материалами дела, что административный истец Алексеева Н.А. и заинтересованные лица-Алексеев Н.В, ФИО1 и ФИО2 являются собственниками недвижимого имущества, расположенного по "адрес"
Согласно выпискам из ЕГРН земельный участок с кадастровым N и расположенные на нем объекты недвижимости (жилое здание, гаражи, летняя кухня, хоз.блок), находятся в совместной долевой собственности, как административного истца - Алексеевой Н.А, так и членов ее семьи: супруга - Алексеева Н.В, "данные изъяты" детей - ФИО1 и ФИО2
Постановлением администрации города Кемерово от 15.06.2023 года N 1910 "Об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для муниципальных нужд города Кемерово" постановлено: изъять для муниципальных нужд города Кемерово путем предоставления возмещения земельные участки и (или) расположенные на нем объекты недвижимости согласно приложению к настоящему постановлению.
В приложении к данному постановлению от 15.06.2023 года указаны объекты недвижимого имущества, подлежащие изъятию для муниципальных нужд, в том числе, принадлежащие административному истцу Алексеевой Н.А. по "адрес"
Из пояснений представителя административного ответчика также установлено, что в рамках строительных работ подрядными организациями были проведены уточнения по проектам и установлено, что границы земельного участка с кадастровым N попадают в границы полосы отвода для строительства линейных объектов, в том числе объекта "Реконструкция ул. Гагарина".
Генеральным планом города Кемерово, утвержденным постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06. 2011 года N 36 (с изменениями и дополнениями), территория в границах: ул. Спортивная-ул. Искитимская набережная - ул. Сибиряков-Гвардейцев - ул. Тухачевского - ул. Заузёлкова - ул. Мирная - ул. Гагарина - ул. 9-е Января Центрального и Заводского района города Кемерово отнесена к зоне проектируемой многоэтажной жилой застройки, а также зоне строительства и реконструкции инженерной и транспортной инфраструктуры.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела 2а-1421 /2022 фрагментами карт генерального плана города Кемерово: карты планируемого размещения объектов местного значения города Кемерово: автомобильные дороги, объекты электро-, тепло-, газоснабжения населения, водоотведения; карты функциональных зон города Кемерово. Данные карты являются приложениями N 1 и N 3 к решению Кемеровского городского Совета народных депутатов от 29 сентября 2021 года N 11 "О внесении изменений в решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24, 06.2011 года N 36 "Об утверждении генерального плана города Кемерово" и являются актуальными применительно к целям изъятия земельных участков для муниципальных нужд по основаниям, связанным со строительством линейных объектов местного значения.
Необходимость изъятия спорного земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости подтверждена фрагментами карты функциональных зон генерального плана города Кемерово, которые содержат информацию о зонах инженерной и транспортной инфраструктуры и соответственно планируемом размещении линейных объектов по ул. Гагарина применительно к земельному участку, принадлежащему административному истцу.
Информация о местах размещения линейных объектов отражена в поперечном профиле ул. Спортивная от ул. Искитимская Набережная, в поперечном профиле ул.Гагарина от ул.Искитимская Набережная, в поперечном профиле ул.Сибиряков-Гвардейцев от ул.Искитимская Набережная (материалы по обоснованию проекта планировки территории раздел 4 пояснительная записка).
Вопреки доводам кассатора в судебном заседании суда первой инстанции обозревались материалы дела N2а-1421/2022.
Материалы проекта планировки территории в границах ул. Спортивная-ул. Искитимская набережная - ул. Сибиряков-Гвардейцев - ул. Тухачевского - ул. Заузёлкова - ул. Мирная - ул. Гагарина - ул. 9-е Января Центрального и Заводского района города Кемерово, утвержденный постановлением администрации города Кемерово от 15.12.2021 года N 3631 также исследованы судом первой инстанции.
Кроме того, данный акт размещен в открытом доступе, в том числе на портале обеспечения градостроительной деятельности г. Кемерово.
Учитывая вышеизложенное, поскольку линейные объекты, строительством и реконструкцией которых обусловлено изъятие земельных участков, относятся к объектам местного значения, такое изъятие является допустимым, в связи с чем суды пришли к обоснованному выводу о законности оспариваемого постановления.
Поскольку неправильного применения норм материального права и нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, судами первой и апелляционной инстанций не допущено, в то время как доводы подателя кассационной жалобы повторяют доводы, положенные в обоснование административного иска, а также доводы апелляционной жалобы, направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и исследованных доказательств по делу, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции, то оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Центрального районного суда города Кемерово от 27 ноября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 24 января 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и в срок, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 1 августа 2024 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.