Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Римский Я.А., рассмотрев жалобу Федорова Н.В. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 49 города Якутска Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2023 года, решение судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 ноября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Федорова Н.В.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 49 города Якутска Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 ноября 2023 года, Федоров Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Федоров Н.В. просит вступившие в законную силу судебные акты отменить, приводя доводы об их незаконности.
Изучив доводы жалобы и материалы истребованного дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Федорова Н.В. к административной ответственности) административным правонарушением признаётся управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьёй и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0, 16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как установлено по делу, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 09 минут в районе "адрес", Федоров Н.В. управлял транспортным средством "TOYOTA MARK II", государственный регистрационный знак "данные изъяты", в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации. При этом его действия не содержали уголовно наказуемого деяния.
Фактические обстоятельства совершённого правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписью процессуальных действий и иными материалами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Освидетельствование Федорова Н.В. на состояние опьянения проведено в порядке, установленном разделом IV Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Федорову Н.В. в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Правил, с применением видеозаписи.
Вывод судебных инстанций о наличии в действиях Федорова Н.В. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.
Доводы, аналогичные изложенным в настоящей жалобе, в том числе о том, что мировой судья неправомерно рассмотрел дело в отсутствие Федорова Н.В, о недопустимости в качестве доказательства по делу акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 17 сентября 2022 года, поскольку в нём неверно указан номер протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также освидетельствование проводилось прибором Алкотектор Мета АКПЭ-01.01М-01 N, который не имеется в наличии в ГБУ РС(Я) "Якутский республиканский наркологический диспансер", были предметом проверки судей нижестоящих инстанций, обоснованно отвергнуты по основаниям, приведённым в соответствующих судебных актах, и не ставят под сомнение их законность.
Отсутствие в постановлении мирового судьи ссылки на воспроизведение видеозаписи в судебном заседании, не свидетельствует о том, что видеозапись не была исследована мировым судьёй при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Постановление мирового судьи и решение судьи городского суда должным образом мотивированы со ссылками на непосредственно исследованные доказательства.
Каких-либо существенных нарушений, что позволяло бы ставить под сомнение законность привлечения Федорова Н.В. к административной ответственности, в ходе производства по делу не допущено.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Административное наказание назначено Федорову Н.В. в пределах санкции части 1 статьи 12.8 указанного Кодекса.
Постановление о привлечении Федорова Н.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 49 города Якутска Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2023 года, решение судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 ноября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Федорова Н.В, оставить без изменения, жалобу Федорова Н.В. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Я.А. Римский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, отметив наличие всех необходимых доказательств, включая результаты медицинского освидетельствования. Доводы о нарушениях в процессе рассмотрения дела были отклонены как необоснованные, а назначенное наказание соответствовало установленным нормам.