Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Римский Я.А., рассмотрев жалобу защитника Хокимова А.Х. - адвоката Хотамова И.О. на вступившие в законную силу постановление судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08 января 2024 года и решение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 19 января 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Таджикистан Хокимова А.Х.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08 января 2024 года, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 19 января 2024 года, гражданин Республики Таджикистан Хокимов А.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, защитник гражданина Республики Таджикистан Хокимова А.Х. - адвокат Хотамов И.О. просит вступившее в законную силу постановление судьи городского суда изменить, исключив из назначенного административного наказания административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующему.
Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в данной норме.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Основанием для привлечения гражданина Республики Таджикистан Хокимова А.Х. к административной ответственности, предусмотренной частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, послужило выявленное сотрудниками полиции нарушение Хокимовым А.Х. режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут по адресу: "адрес", сотрудниками полиции был выявлен гражданин Республики Таджикистан Хокимов А.Х, который въехал на территорию Российской Федерации 21 марта 2012 года и встал на миграционный учёт с 26 марта 2012 года по 18 июня 2012 года по адресу: "адрес", и по окончании определённого срока находится на территории Российской Федерации незаконно, не имея документов, подтверждающих право пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
Факт совершения гражданином Республики Таджикистан Хокимовым А.Х. административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия гражданина Республики Таджикистан Хокимова А.Х. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, гражданин Республики Таджикистан Хокимов А.Х. обоснованно привлечён к административной ответственности, предусмотренной частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Положения статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении не нарушены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств судьёй городского суда установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьёй 26.1 данного Кодекса.
Значимые по делу обстоятельства установлены в своей совокупности верно, подтверждены представленными доказательствами и сомнений не вызывают.
Доводы жалобы о том, что применение к Хокимову А.Х. такой меры административной ответственности как административное выдворение за пределы Российской Федерации, является чрезмерно суровым, и нарушает его право на уважение семейной жизни, поскольку он состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой Российской Федерации, которая находится в состоянии беременности, подлежат отклонению.
Дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации назначено Хокимову А.Х. в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначение административного наказания мотивировано и основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, соответствует требованиям статей 3.1, 3.10, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
То обстоятельство, что на территории Российской Федерации проживает его сожительница, являющаяся гражданкой Российской Федерации, находящаяся в состоянии беременности, не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания. Эти обстоятельства не служат основанием к невозможности применения к Хокимову А.Х. наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Обстоятельств, которые в соответствии с частью 3.8 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (введённой Федеральным законом от 25 декабря 2023 года N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях") могли повлечь замену административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации на административный штраф, не установлено.
Изложенное в совокупности позволяет признать отсутствие оснований для изменения обжалуемого постановления в части назначенного дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Доводы жалобы не содержат аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями при рассмотрении дела, не находят своего подтверждения вследствие чего не влекут отмены или изменения состоявшихся по делу решений.
Каких-либо существенных нарушений, что позволяло бы ставить под сомнение законность привлечения гражданина Республики Таджикистан Хокимова А.Х. к административной ответственности, в ходе производства по делу не допущено.
Административное наказание назначено гражданину Республики Таджикистан Хокимову А.Х. в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом, следует отметить, что судьёй городского суда назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации без указания его формы, но с учётом помещения иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан, фактически это является принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08 января 2024 года и решение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 19 января 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Таджикистан Хокимова А.Х, оставить без изменения, жалобу защитника Хокимова А.Х. - адвоката Хотамова И.О. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Я.А. Римский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность привлечения иностранного гражданина к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание. Суд оставил в силе решение о назначении административного штрафа и выдворении за пределы страны, отклонив доводы о чрезмерности наказания и уважении семейной жизни.