Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Куликовой И.И, судей Юдановой С.В, Медведевой Е.А, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-2593/2023 по иску прокурора г.Южно-Сахалинска в интересах неопределенного круга лиц к администрации г.Южно-Сахалинска о признании кабельной линии бесхозяйным имуществом, передаче в муниципальную собственность
по кассационной жалобе администрации г.Южно-Сахалинска на решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 08.06.2023, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 29.05.2024.
Заслушав доклад судьи Куликовой И.И, выслушав прокурора Плетневу С.Н, возражавшую против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛ:
прокурор г.Южно-Сахалинска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации г. Южно-Сахалинска, в котором просил признать бесхозяйным и передать в муниципальную собственность городского округа "Город Южно-Сахалинск" объект движимого имущества - кабельную линию КЛ-6 кВ кабельный спуск, местоположение: ул. Железнодорожная, КТП-705 г. Южно-Сахалинск, протяженность линии (км) - 0, 06, марка кабеля - ААБл-10 (3 х 120), указав о том, что спорный объект не имеет собственника, находится в границах города Южно-Сахалинска, в реестре федерального имущества и реестре государственной собственности Сахалинской области данная сеть электроснабжения не состоит, спорный объект внесен в реестр бесхозяйного имущества распоряжением администрации г.Южно-Сахалинска от 25.01.2017 N 45-р. Отсутствие собственника указанной сети электроснабжения влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по электроснабжению населения.
В деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечены ПАО "Сахалинэнерго", МУП "Электросервис".
Решением Южно-Сахалинского городского суда от 08.06.2023, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 29.05.2024 иск удовлетворен в части. Признан бесхозяйным и передан в муниципальную собственность городского округа "Город Южно-Сахалинск" объект движимого имущества - КЛ-6 кВ кабельный спуск, местоположение: улица Железнодорожная, КТП-705, город Южно-Сахалинск, протяженность линии (км) - 0, 06, марка кабеля - ААБл-10 (3х120). В удовлетворении остальной части требований отказано.
В кассационной жалобе администрации г. Южно-Сахалинска ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений и отказе в иске, ссылаясь на то, что спорный объект имеет собственника, в связи с чем исключен из реестра бесхозяйного имущества городского округа "Город Южно-Сахалинск" распоряжением администрации г.Южно-Сахалинска от 03.05.2024 N240-р. Спорная кабельная линия КЛ-6 кВ на КТП-705 (марка кабеля - ААБл-10 3 х 120) является частью электросетевого хозяйства, с использованием которого ПАО "Сахалинэнерго" филиал "Распределительные сети" оказывает услуги по передаче электроэнергии и получает соответствующую плату. По информации ПАО "Сахалинэнерго" филиал "Распределительные сети" указанный объект принадлежит ООО "Зодчий", что последнее подтвердило в письме от 06.02.2024.
В соответствии с частью 5 статьи 379.5 ГПК РФ, признав лиц, участвующих в деле, извещенными о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, исходя из требований главы 10 ГПК РФ и статьи 165.1 ГК РФ, принимая во внимание, что представитель администрации г. Южно-Сахалинска Карпов С.Е, заявивший об участии в судебном заседании в режиме видеоконферец-связи, заблаговременно (телефонограммой от 16.07.2024) уведомлен об отсутствии технической и организационной возможности проведения судебного заседания в режиме ВКС на назначенную дату и в назначенное время, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило, кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив в порядке и пределах статей 379.5, 379.6 ГПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права в пределах доводов поданной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 ГПК РФ).
Такие нарушения допущены при рассмотрении настоящего дела.
Судом при разрешении дела установлено, что спорная кабельная линия 6 кВ на КТП-705 (марка кабеля ААбл-10 3*120) не имеет собственного диспетчерского наименования и является частью линии ПАО "Сахалинэнерго" филиал "Распределительные сети" с диспетчерским наименованием 17л-ЮЗ-6 (17-я линия от подстанции "Юго-Западная" напряжением 6 кВ).
Владелец спорных линий не указан, четкое разграничение между ними и 17л-ЮЗ-6 отсутствует.
Распоряжением администрации г. Южно-Сахалинска от 25 января 2017 г. N45-р в реестр бесхозяйного имущества городского округа "Город Южно-Сахалинск" внесены воздушные линии и кабельные линии, в том числе: кабельная линия КЛ-6 кВ кабельный спуск, местоположение: ул.Железнодорожная, КТП-705, г. Южно-Сахалинск, протяженность линии (км) - 0, 06, марка кабеля ААБл-10 (3х120).
В реестре федерального имущества и реестре государственной собственности Сахалинской области указанная сеть электроснабжения, отсутствует.
Удовлетворяя требования прокурора о признании спорной кабельной линии электропередачи бесхозяйным имуществом и передаче ее в муниципальную собственность, суды первой и апелляционной инстанции исходили из того, что данное имущество является бесхозяйным, поскольку включено в реестр бесхозяйного имущества распоряжением администрации г. Южно-Сахалинска от 25 января 2017 г. N45-р, находится в границах города Южно-Сахалинска, а потому в силу прямого указания закона подлежит принятию в муниципальную собственность.
Суд кассационной инстанции общей юрисдикции находит выводы судов первой и апелляционной инстанции постановленными при неправильном применении норм права на основании следующего.
В силу пунктов 4, 8 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся: организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа.
В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закона об электроэнергетике) субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями.
Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
В силу пункта 4 статьи 28 Закона об электроэнергетике организации, осуществляющие эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства и (или) иных объектов электроэнергетики, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, несут бремя содержания таких объектов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу статьи 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Объектами электроэнергетики являются имущественные объекты, непосредственно используемые в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, в том числе объекты электросетевого хозяйства (абзац 34 статьи 3 Закона об электроэнергетике).
В свою очередь к объектам электросетевого хозяйства относятся линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудовании (абзац 10 статьи 3 Закона об электроэнергетике).
Возражая против предъявленного иска администрация г.Южно-Сахалинска указывала на то, что спорная кабельная линия электропередач КЛ-6 кВ на КТП-705 (марка кабеля - ААБл-10 3 х 120) используется для поставки электрической энергии, не имеет собственного диспетчерского наименования и является отпайкой от линии ФРС ПАО "Сахалинэнерго" с диспетчерским наименованием 17л-ЮЗ-6 (17я линия от подстанции "Юго-Западная" напряжением 6 кВ), в связи с чем является частью электосетевого хозяйства, используемого ПАО "Сахалинэнерго" филиал "Распределительные сети" при оказании платных услуг по передаче электроэнергии.
Указанные доводы ответчика суд не проверял, является ли спорная линия КЛ 6 кВ на КТП-705 отдельным объектом или является частью единой 17л-ЮЗ-6 не установил, тогда как это имело значение для разрешения дела, поскольку согласно сведений ПАО "Сахалинэнерго" филиал "Распределительные сети" от 08.06.2023 N56-ЮО/ФРС линия 17-л-ЮЗ-6 состоит на балансе ПАО "Сахалинэнерго" (л.д. 163).
Суду надлежало установить может указанный объект быть бесхозяйным, если используется для поставки электрической энергии и получения платы за ее поставку, а также кто фактически на момент рассмотрения спора владеет спорной линией электропередач, эксплуатируется она или нет по прямому назначению физическими или юридическими лицами, что судом сделано не было, ограничившись формальной ссылкой на внесение спорного объекта в реестр бесхозяйного имущества распоряжением ответчика.
Кроме того, к моменту рассмотрения дела судом апелляционной инстанции спорный объект распоряжением администрации г.Южно-Сахалинска от 03.05.2024 N240-р исключен из реестра бесхозяйного имущества городского округа "Город Южно-Сахалинск" распоряжением администрации г.Южно-Сахалинска от 03.05.2024 N240-р, соответствующие доводы заявителя не получили правовой оценки.
С учетом изложенного, принятые по делу решение суда и апелляционное определение не отвечает требованиям законности.
Допущенные судом первой и апелляционной инстанции нарушения норм права могут быть исправлены только путем отмены судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение, в связи с чем принятые по делу решение суда и апелляционное определение подлежат отмене по основаниям, установленным статьей 379.7 ГПК РФ.
Руководствуясь статьей 390 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 08.06.2023, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 29.05.2024 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.