Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Жуков А.А. рассмотрев жалобу защитника Родионова А.И., действующего в интересах Акционерного общества "Газпромнефть-МНПЗ" (далее - АО "Газпромнефть-МНПЗ") на основании доверенности, на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 266 г. Москвы от 8 сентября 2023 года и решение судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2023 года, вынесенные в отношении АО "Газпромнефть-МНПЗ", по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 266 г. Москвы от 8 сентября 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2023 года, АО "Газпромнефть-МНПЗ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Защитник Родионов А.И. обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой выражает несогласие с состоявшимися по делу судебными постановлениями и просит их отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Изучение представленных материалов и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
Статьей 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения АО "Газпромнефть-МНПЗ" к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.
Согласно части 1 указанной статьи нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам низкой категории опасности, либо воспрепятствование соблюдению указанных требований юридическими лицами, должностными лицами, в том числе руководителями субъекта топливно-энергетического комплекса, или гражданами, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии с частью 2 этой же статьи совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, в отношении объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам высокой или средней категории опасности, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В силу пункта 9 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2011 года N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" (далее Федеральный закон от 21 июля 2011 года N 256-ФЗ) к объектам топливно-энергетического комплекса относятся объекты электроэнергетики.
В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2011 года N 256-ФЗ антитеррористическая защищенность объекта топливно-энергетического комплекса - это состояние защищенности здания, строения, сооружения или иного объекта топливно-энергетического комплекса, препятствующее совершению на нем террористического акта.
Статьей 6 Федерального закона от 21 июля 2011 года N 256-ФЗ установлено, что обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса осуществляется субъектами топливно-энергетического комплекса, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 13 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2011 года N256-ФЗ субъектами топливно-энергетического комплекса являются физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном праве объектами топливно-энергетического комплекса.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2011 года N 256-ФЗ требования обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и требования антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса в зависимости от установленной категории опасности объектов определяются Правительством Российской Федерации. Указанные требования являются обязательными для выполнения субъектами топливно-энергетического комплекса.
Из представленных материалов усматривается, что с 11 часов 00 минут 24 июля 2023 года до 11 часов 00 минут 16 августа 2023 года должностными лицами отдела контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса Главного управления Росгвардии по г. Москве в соответствии с пунктом 16 Правил осуществления Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и ее территориальными органами федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 октября 2016 года N 1067 проведена плановая выездная проверка АО "Газпромнефть-Московский нефтеперерабатывающий завод", расположенной по адресу: "адрес"
16 августа 2023 года примерно в 11 часов 00 минут по результатам проверки было установлено, что АО "Газпромнефть-МНПЗ" в нарушение требований статьи 10 Федерального закона от 21 июля 2011 года N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" и постановления Правительства Российской Федерации от 09 ноября 2022 года N 2011 "Об утверждении Правил проверки субъектом топливно-энергетического комплекса сведений, указанных в статье 10 Федерального закона "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", в отношении физических лиц, выполняющих работ, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно- энергетического комплекса, по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, заключенным с субъектом топливно-энергетического комплекса, и перечня сведений, указанных в статье 10 Федерального закона "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", представляемых физическими лицами, выполняющими работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, заключенным с субъектом топливно-энергетического комплекса" АО "Газпромнефть - МНПЗ" не выполняются в полном объеме требования к персоналу, обеспечивающему безопасность Объекта в части касающийся порядка проверки лиц обеспечивающих безопасность объекта, в том числе не предоставлены декларации по форме, установленной субъектом топливно-энергетического комплекса, на сотрудников Центрального межрегионального управления охраны ПАО "Газпром" и подрядных организаций осуществляющий монтаж, эксплуатацию и техническое обслуживание инженерно-технических средств охраны и средств пожаротушения объектов топливно-энергетического комплекса;
В нарушение требований пункта 73 Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно - энергетического комплекса, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 458 основное ограждение станции 2-го подъема речной воды, с учетом дополнительного, составляет менее 2, 5 метров;
В нарушение требований пунктов 82 и 85 Правил, частично отсутствует верхнее дополни тельное ограждение на основном ограждении станции 2 ПРВ;
В нарушение требований пункта 83 Правил, отсутствует нижнее дополнительное ограждение для защиты от подкопа 2 ПРВ;
В нарушение требовании пунктов 71 и 97 Правил к внутренней стороне и внешней стороне ограждения станции 2 ПРВ примыкают лесонасаждения;
В нарушение требований пунктов 90, 104 и 105 Правил, станция 2 ПРВ не оборудована предупредительными разграничительными знаками;
В нарушение требований пункта 5 Приложения N 1 к Правилам станция 2 ПРВ не оборудована по периметру охранной сигнализацией.
В нарушение пункта 232 Правил, станция 2 ПРВ не оборудована средствами системы охранной телевизионной и не выполняет требований пункта 231 Правил.
Система оперативной связи не обеспечивает в полном объеме выполнение требований подпунктов "г", "д", "е" и "ж" пункта 243 Правил.
В нарушение пункта 248 Правил и пункта 13 Приложения N 1 к Правилам станция 2 ПРВ не оборудована охранным освещением.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении N от 17 августа 2023 года, письменными объяснениями Родионова А.В. от 17 августа 2023 года, актом проверки N N от 16 августа 2023 года, предписанием N N об устранении выявленных нарушений, договором аренды земельного участка, выпиской из ЕГРЮЛ, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 этого Кодекса.
Совокупность установленных судебными инстанциями фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.
Выводы судебных инстанций сомнений не вызывают.
Несогласие заявителя с оценкой установленных по делу обстоятельств и собранных по делу доказательств не является правовым основанием к отмене обжалуемых решений.
Вопреки доводам жалобы административное наказание назначено юридическому лицу в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы о необходимости применения части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде предупреждения, не могут быть приняты во внимание.
Согласно части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется.
В жалобе отсутствуют доводы, имеющие правовое значение для признания незаконными вынесенных судебных актов.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Порядок привлечения АО "Газпромнефть - МНПЗ" к административной ответственности при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соблюдены.
Административное наказание назначено АО "Газпромнефть - МНПЗ" в пределах санкции статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Указание в резолютивной части решения Люблинского районного суда от 08 ноября 2023 года на часть 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является явной опиской, которая может быть устранена в порядке, установленном статьей 29.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наличие которой законность и обоснованность обжалуемых судебных актов под сомнение не ставит.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 266 г. Москвы от 8 сентября 2023 года и решение судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2023 года, вынесенные в отношении АО "Газпромнефть - МНПЗ", по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Родионова А.И. - без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции А.А. Жуков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность привлечения к административной ответственности за нарушение требований безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Установлено, что организация не выполнила обязательные условия по обеспечению антитеррористической защищенности, что стало основанием для назначения штрафа. Жалоба защитника отклонена, так как доводы не содержали правовых оснований для отмены предыдущих судебных актов.