Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 13 мая 2009 г. N Ф04-2770/2009(6045-А27-34)
(извлечение)
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кемерово и Кемеровском районе, Кемеровской области (межрайонное) (далее - Пенсионный фонд Российской Федерации) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к предпринимателю Ч.А.А. (далее - предприниматель, Ч.А.А.) о взыскании штрафа в сумме 123,20 руб. по решению Пенсионного фонда Российской Федерации от 30.05.2008 N 69.
Решением от 20.02.2009 Арбитражного суда Кемеровской области в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционном суде дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Пенсионный фонд Российской Федерации, ссылаясь на неправильное истолкование норм материального права, просит принятый по делу судебный акт отменить, принять новое решение. При этом ссылается на то, что в решении от 30.05.2008 N 69 указано о привлечении к ответственности Ч.А.А. как предпринимателя.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, изучив материалы дела, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, Пенсионным фондом Российской Федерации установлен факт непредставления индивидуальным предпринимателем Ч.А.А. в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 год, о чем составлен акт от 04.05.2008 N 69, на основании которого принято решение от 30.05.2008 N 69 о привлечении лица к ответственности по статье 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) в виде штрафа в размере 123,20 руб.
Неисполнение предпринимателем требования об уплате штрафа в добровольном порядке послужило основанием для обращения Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд, полно и всесторонне исследовав представленные в материалы дела доказательства в совокупности с фактическими обстоятельствами дела в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принял законный и обоснованный судебный акт с учетом норм действующего законодательства, при этом правомерно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания десяти процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьями 9, 10 и 11 Закона N 27-ФЗ установлены соответствующие случаи и порядок представления сведений, предусмотренных подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 настоящего Закона, как для страхователя, так и для физического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы. При этом, как правомерно отмечено судом, указанными нормами данного Закона предусмотрен различный перечень сведений, представляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также порядок и условия их представления как страхователями, так и физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.
Так, согласно пункту 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о каждом застрахованном лице. Тогда как в порядке пункта 5 указанной статьи Закона физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
При этом судом правомерно принято во внимание, что Законом N 27-ФЗ срок для представления сведений физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, не установлен, однако указанный срок (до 1 марта) определен в пункте 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования (далее - Инструкция), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования".
Поскольку положениями Закона N 27-ФЗ не установлен порядок проведения проверок и привлечения к ответственности, арбитражный суд, руководствуясь частью 3 статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пунктом 7 статьи 9 и статьей 34.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), правомерно исходил из того, что привлечение страхователя к ответственности должно осуществляться страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Кодексом для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.
В соответствии с пунктом 8 статьи 101 Кодекса в решении о привлечении к ответственности излагаются обстоятельства совершенного правонарушения, как они установлены проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей, предусматривающих данные правонарушения и применяемые меры ответственности.
Арбитражным судом установлено, что в нарушение статьи 100, пункта 8 статьи 101 Кодекса ни в акте проверки от 04.05.2008 N 69, ни в решении о привлечении к ответственности от 30.05.2008 N 69 не изложены надлежащим образом обстоятельства совершения правонарушения, а именно: не указано, за непредставление каких конкретно сведений и в качестве какого субъекта (страхователя или физического лица, самостоятельно уплачивающего взносы) предприниматель привлекается к ответственности, а также не отражены документы и иные сведения, подтверждающие обстоятельства указанного правонарушения; отсутствуют ссылки как в целом на действующее законодательство, которым установлена обязанность индивидуальных предпринимателей представлять сведения в Пенсионный фонд Российской Федерации, так и на конкретные нормы, устанавливающие перечень и порядок представления сведений для той или иной категории страхователей и иных лиц.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд также исходил из того, что Пенсионным фондом Российской Федерации не соблюдены порядок рассмотрения материалов проверки, установленный статьей 101 Кодекса, а также положения части 2 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства направления решения и требования предпринимателю.
Так судом установлено, что акт проверки, решение и требование направлены Пенсионным фондом Российской Федерации по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 27А-212, однако согласно адресной справке от 19.09.2008 Ч.А.А. с 03.12.2004 зарегистрирован по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 21-89; доказательства направления акта проверки, решения и требования по адресу регистрации Пенсионным фондом РФ не представлены.
В целом доводы кассационной жалобы заявлены без учета выводов суда относительно обстоятельств дела, и направлены на их переоценку, оснований к чему кассационная инстанция в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.
Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 20.02.2009 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-513/2009-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 мая 2009 г. N Ф04-2770/2009(6045-А27-34)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании