Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 2 июля 2009 г. N Ф04-3864/2009(9756-А70-29)
(извлечение)
Предприниматель С.И.В. обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Тюмени N 4 (далее по тексту инспекция) N 8764 от 10.12.2008 о взыскании налога, пени и штрафа за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, недействительным.
Заявленные требования мотивированы нарушением инспекцией сроков принятия решения, установленных статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением от 11.03.2009 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 07.05.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении требования предпринимателю С.И.В. отказано.
В кассационной жалобе предприниматель С.И.В. просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд. Податель жалобы считает, что судами нарушены нормы материального права.
В судебном заседании представитель поддержал доводы, изложенные в жалобе.
В отзыве на кассационную жалобу инспекция просит оставить судебные акты без изменения, жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель поддержал доводы, изложенные в отзыве.
Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, заслушав представителей сторон, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, инспекцией по материалам выездной налоговой проверки 28.08.2008 вынесено решение N 12-12/1252 о доначислении предпринимателю С.И.В. налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), пени и привлечении к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Предпринимателю С.И.В. инспекцией выставлено требование N 7041 об уплате налога, пени и штрафа по состоянию на 12.11.2008 в срок до 01.12.2008.
Неисполнение предпринимателем С.И.В. выставленного требования в добровольном порядке, послужило основанием для принятия 10.12.2008 заместителем начальника инспекции решения N 8764 о взыскании НДФЛ, пени и штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика.
Считая, что решение незаконно, предприниматель С.И.В. обжаловал его в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражные суды исходили из того, что оспариваемое решение принято в сроки, установленные налоговым законодательством.
Кассационная инстанция, оставляя судебные акты без изменения, исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения
Согласно пункту 9 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступают в силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу (его представителю), в отношении которого было вынесено соответствующее решение.
На основании пункта 1 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.
Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя (пункт 2 статьи 46 НК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Из материалов дела следует, что решение налогового органа по выездной налоговой проверке, которым выявлен факт занижения налогооблагаемой базы по НДФЛ, вынесено инспекцией 28.08.2008.
Выводы судов о том, что недоимка по НДФЛ установлена в ходе выездной налоговой проверки, а поэтому для исчисления сроков следует принимать данное решение, является правильным.
С учетом времени принятия решения по выездной налоговой проверке 28.08.2008 и сроков, установленных пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, срок для принятия оспариваемого решения не нарушен, а поэтому отсутствуют основания для признания его недействительным.
Выводы арбитражных судов основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Доводы жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в заявлении и апелляционной жалобе, которым дана верная правовая оценка.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 11.03.2009 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 07.05.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-28/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 июля 2009 г. N Ф04-3864/2009(9756-А70-29)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании