• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 июня 2009 г. N Ф04-3633/2009(9105-А03-19) Признавая недействительным решение налогового органа, суд исходил из нарушения налоговым органом существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.14 ст.101 НК РФ нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены решения о привлечении к ответственности. К таким существенным условиям относится, в частности, обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки.

По мнению предпринимателя, решение о привлечении его к ответственности является недействительным, т.к. налоговый орган не известил его о времени и месте рассмотрения материалов проверки.

Суд признал позицию предпринимателя обоснованной.

Суд указал, что несоблюдение должностными лицами налоговых органов существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Начатое 4-5 сентября 2007 года рассмотрение материалов проверки не было закончено. Решением от 05.09.2007 налоговый орган известил предпринимателя о продлении срока рассмотрения до 20.09.2008, однако не известил его о времени и месте рассмотрения материалов проверки. 20.09.2007 Предприниматель получил решение о привлечении к ответственности, принятое без его участия.

Протокола заседания по рассмотрению материалов проверки, состоявшемуся 20.09.2007, а также иных достоверных доказательств участия предпринимателя в рассмотрении материалов проверки и его присутствия при вынесении решения налоговый орган не представил.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что нарушение права налогоплательщика участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки и лишение его возможности давать пояснения являются нарушениями существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки, и служат достаточным основанием для отмены оспариваемого решения.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 июня 2009 г. N Ф04-3633/2009(9105-А03-19)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании