• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 июля 2009 г. N Ф04-4498/2009(11788-А03-41) Признавая недействительным решение об уменьшении размера подлежащего возмещению НДС, суд исходил из того, что налогоплательщик представил пакет надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право на налоговые вычеты по спорному налогу (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 8 ст. 95 НК РФ в заключении эксперта излагаются проведенные им исследования, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не вправе уменьшать налоговую базу по НДС на сумму налога, уплаченного поставщику, первичные документы от имени которого подписаны неустановленным лицом.

Однако, суд пришел к выводу, что налоговый орган не представил надлежащих доказательств своему доводу.

Так, суд установил, что экспертиза проведена с нарушением требований ст. 95 НК РФ, а именно в справке эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД края, на которую ссылается налоговый орган, сделаны предположительные выводы о вероятностном выполнении подписей не руководителем контрагента.

Кроме того, суд указал, что из указанной справки эксперта не представляется возможным установить, на основании какого постановления была назначена экспертиза, справка не содержит сведений о предупреждении эксперта об ответственности за дачу ложных показаний.

Кроме того, налогоплательщик не был поставлен в известность о назначении налоговым органом экспертизы, вследствие чего был лишен возможности реализовать права, предусмотренные п. 7 ст. 95 НК РФ. В свою очередь, в силу ч. 3 ст. 64 АПК РФ не допускается использование в суде доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции оставил без удовлетворения кассационную жалобу налогового органа.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 июля 2009 г. N Ф04-4498/2009(11788-А03-41)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании