Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 26 июня 2006 г. N Ф04-3799/2006(23792-А46-15)
(извлечение)
Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу г.Омска (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" филиал открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - Омский проектно-изыскательный институт "Омскжелдорпроект" (далее - ОАО "РЖД", Общество или налогоплательщик) о взыскании налоговых санкций в размере 5 141 руб. 80 коп.
Решением от 15.05.2006 Арбитражного суда Омской области заявленные требования удовлетворены частично, взыскан штраф в размере 141 руб. 80 коп. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано со ссылкой на их неправомерность.
Законность и обоснованность решения суда в апелляционной инстанции не проверялась.
В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда в части отказа в удовлетворении заявленных требований в связи с нарушением норм материального права. Считает, что Общество правомерно привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации. Просит принять в данной части новый судебный акт об удовлетворении требований.
До рассмотрения данной жалобы по существу от налогового органа поступило ходатайство об отказе от иска.
В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Рассмотрев данный отказ, суд кассационной инстанции находит его подлежащим удовлетворению, поскольку он не противоречит законам и иным нормативным актам, и не нарушает права и законные интересы других лиц, и соответствует положениям статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой от заявителя поступило заявление об отказе от иска.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 150, 184-185, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
Принять отказ инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу г.Омска от иска.
Решение от 15.05.2006 по делу N 16-804/05 отменить, производство по данному делу прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно- Сибирского округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 июня 2006 г. N Ф04-3799/2006(23792-А46-15)
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании