Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 3 июля 2006 г. N Ф04-7731/2005(16343-А46-17)
(извлечение)
Федеральное государственное унитарное предприятие (далее - ФГУП) "Омское моторостроительное объединение имени П.И.Баранова" обратилось с иском к ОАО "Омскэнерго" о разрешении разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи тепловой энергии в горячей воде.
Решением от 13.06.2005 пункты 2.3.17, 6.6 исключены из договора, из пункта 7 приложения N 2 к договору исключено слово "безакцептно" и он изложен в следующей редакции: "Абонент" обязан оплатить стоимость тепловой энергии и подпиточной воды, надбавки и налоги, установленные законодательством, включенные в платежный документ, в течение трех дней со дня поступления его в банк "Абонента".
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Заявитель в кассационной жалобе просит отменить решение и принять новое - разрешить разногласия, приняв спорные пункты в редакции ответчика. Считает, что судом не применено подлежащее применению Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 01.04.93 N 4725-1, которым установлен бесспорный порядок списания денежных средств. Предусмотренный договором порядок расчетов не противоречит гражданскому законодательству.
Истец в отзыве на кассационную жалобу, ссылаясь на несостоятельность доводов заявителя, просит оставить в силе обжалуемое решение как законное.
Рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.
Как видно из материалов дела, между истцом (абонент) и ответчиком (энергоснабжающая организация, ЭСО) при заключении договора N 5-175 купли- продажи тепловой энергии в горячей воде, возникли разногласия при изложении пунктов N N 2.3.17, 6.6, пункта 7 приложения N 2 к договору, регулирующих вопросы порядка оплаты и ответственности за его нарушение, касающиеся безакцептного списания денежных средств со счета абонента.
Предпринятые меры к урегулированию возникших разногласий не привели, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, правомерно исходил из того обстоятельства, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.07.2004 N 857 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 18.09.92 N 1091 "О мерах по улучшению расчетов за продукцию топливно-энергетического комплекса" исключена возможность списания без акцепта денежных средств с расчетных счетов плательщика. При этом правильно руководствовался положениями статей 421, 445 и 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающими свободу сторон при заключении договора и возможность разрешения возникших разногласий в судебном порядке.
Суд кассационной инстанции считает, что в данном случае при наличии спора не может быть применено к отношениям сторон Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 01.04 1993 N 4725-1 "О мерах по улучшению расчетов за продукцию и услуги коммунальных, энергетических и водопроводно-канализационных предприятий", поскольку принятым позднее правовым актом, имеющим одинаковую силу, исключена возможность бесспорного списания денежных средств.
При таких обстоятельствах нельзя признать состоятельными доводы заявителя, поскольку они не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого решения, являющегося законным и обоснованным, не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 13.06.2005 Арбитражного суда Омской области по делу N 9-83/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 июля 2006 г. N Ф04-7731/2005(16343-А46-17)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании