Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 21 октября 2009 г. N Ф04-7614/2008
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2009 г.
Решением Арбитражного суда Республики Алтай от 08.06.2005 общество с ограниченной ответственностью "Сибтрейд" (далее - ООО "Сибтрейд") ликвидировано. Обязанности по ликвидации возложены на арбитражного управляющего В.М.Г.
Определением суда от 23.08.2005 ликвидация завершена.
В.М.Г. обратился в суд с заявлением об установлении вознаграждения в размере 10 000 рублей и взыскании указанной суммы с заявителя по делу - Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай (далее - инспекция) по аналогии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Определением от 09.09.2008, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 18.12.2008, в удовлетворении заявления отказано.
Ликвидатором В.М.Г. подано заявление о пересмотре определения от 09.09.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам со ссылкой на определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.06.2009 N ВАС-2760/09, которым отказано в передаче настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и указано на возможность пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Решением суда от 24.08.2009 определение от 09.09.2008 отменено по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявление принято к рассмотрению.
При новом рассмотрении В.М.Г. в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет требования, просил установить вознаграждение в размере 10 000 рублей за каждый месяц исполнения обязанностей и взыскать с инспекции 28 000 рублей вознаграждения.
Определением суда от 24.08.2009 требование В.М.Г. удовлетворено частично. Ликвидатору В.М.Г. установлено вознаграждение за период проведения ликвидационных процедур в размере 10 000 рублей и взыскана указанная сумма в пользу В.М.Г. с инспекции. В остальной части требования отказано.
Не согласившись с определением суда от 24.08.2009, ликвидатор В.М.Г. обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления в полном объеме.
Заявитель полагает, что определение вынесено в нарушение права гражданина на получение вознаграждения за труд, закреплённое в пункте 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 26, пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве. Считает ссылку суда на постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 "О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников" несостоятельной, так как в отношении ликвидируемого ООО "Сибтрейд" процедура банкротства отсутствующего должника не вводилась.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Проверив в соответствии со статьями 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого определения суда, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
Согласно пункту 24 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации N 6 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при решении вопросов, связанных с назначением ликвидатора, определением порядка ликвидации, суд применяет соответствующие положения законодательства о банкротстве в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (аналогия закона).
Гражданское законодательство, в соответствии с которым проводится процедура ликвидации юридического лица, не содержит положения о вознаграждении назначенному ликвидатору.
Пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае отсутствия у должника достаточных средств для оплаты судебных расходов, в том числе расходов на опубликование соответствующих сведений, а также на вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг лицам, привлекаемым арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом по заявлению арбитражного управляющего на заявителя.
Материалами дела подтверждено отсутствие у ООО "Сибтрейд" денежных средств и другого имущества и непредставление бухгалтерской отчетности с момента регистрации юридического лица. То обстоятельство, что по данному делу ошибочно не была введена упрощенная процедура банкротства отсутствующего должника, не может лишать ликвидатора права на получение вознаграждения, поскольку им проведены ликвидационные процедуры в соответствии с законом.
Суд, рассмотрев заявление ликвидатора ООО "Сибтрейд" В.М.Г., обоснованно и правомерно, исходя из объема выполненной работы и руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 "О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников", определил размер вознаграждения ликвидатора за весь период осуществления полномочий в размере 10 000 рублей.
Установив, что заявителем, инициировавшим ликвидацию ООО "Сибтрейд" является инспекция, суд обоснованно взыскал с неё вознаграждение ликвидатора В.М.Г.
Таким образом, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определение принято с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для его отмены в соответствии со статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 24.08.2009 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-1001/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу ликвидатора общества с ограниченной ответственностью "Сибтрейд" В.М.Г. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 октября 2009 г. N Ф04-7614/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании