Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Шамшутдинова Г.К., рассмотрев жалобу Бардаковой Елены Владимировны на вступившие в законную силу постановление административной комиссии при управе Центрального района городского округа г. Воронеж от 26 октября 2023 года N0355235804360000001394292, решение судьи Центрального районного суда г. Воронежа от 22 ноября 2023 года, решение судьи Воронежского областного суда от 23 января 2024 года, вынесенные в отношении Бардаковой Елены Владимировны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 33.2 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года N74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области",
УСТАНОВИЛА:
постановлением административной комиссии при управе Центрального района городского округа г. Воронеж от 26 октября 2023 года N0355235804360000001394292, оставленным без изменения решение судьи Центрального районного суда г. Воронежа от 22 ноября 2023 года, решение судьи Воронежского областного суда от 23 января 2024 года, Бардакова Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 33.2 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области", и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, Бардакова Е.В. ставит вопрос об отмене процессуальных актов, вынесенных в отношении неё по настоящему делу об административном правонарушении, и прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя, позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии со статьей 33.2 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Бардаковой Е.В. к административной ответственности) размещение транспортного средства на платной парковке (парковочном месте), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения, без внесения платы за пользование парковкой (парковочным местом), установленной нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа в размере полутора тысяч рублей.
Согласно пункту 2 статьи 7 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" рассмотрение дел об административных правонарушениях по статье 33.2 данного Закона отнесено к компетенции административной комиссии при управе района.
Постановлением администрации городского округа город Воронеж от 9 октября 2014 года N 1405 (далее Постановление N 1405) утверждено Положение о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж (далее Положение).
В соответствии с пунктом 2 Постановления N 1405 парковка - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы с целью их временного размещения; парковочное место - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место на парковке, предназначенное для размещения одного транспортного средства.
На основании пункта 3.7 Постановления N 1405 к территории парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090.
Постановлением администрации городского округа город Воронеж от 9 октября 2014 года N 1405 закреплено, что расчетным периодом является установленный в минутах период оказания услуг, подлежащий оплате пользователем платной городской парковки. Для целей настоящего Положения расчетный период устанавливается равным 60 (шестидесяти) минутам (пункт 8.3).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 5.5 Постановления N 1405 пользователи парковок обязаны в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место (по истечении шестидесяти минут на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, в которых размещены медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования) осуществлять оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 8.5 настоящего Положения.
Согласно пункту 5.9 Постановления N 1405 режим работы платных городских парковок: с понедельника по пятницу (включительно) с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут.
Невыполнение данных требований считается неоплатой размещения транспортного средства на городской платной парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Пунктом 8.5 Постановления N 1405 определены способы внесение платы за пользование платной городской парковкой.
Размер платы установлен постановлением администрации городского округа город Воронеж от 10 сентября 2018 года N 582 "Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении Положения о порядке внесения платы за пользование платными городскими парковками городского округа город Воронеж".
Согласно пункту 1.1 постановления администрации городского округа город Воронеж от 10 сентября 2018 года N 582 "Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении Положения о порядке внесения платы за пользование платными городскими парковками городского округа город Воронеж" установлена плата за пользование платными городскими парковками, оператором которых является ООО "Городские парковки" в размере 40 рублей за один час нахождения одного транспортного средства на парковке (парковочном месте).
Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием для привлечения Бардаковой Е.В. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в обжалуемых актах выводы о том, что 28 сентября 2023 года в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут на территории парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: г. Воронеж, Ленина 11Б, было размещено транспортное средство с государственным регистрационным знаком N, принадлежащее Бардаковой Е.В, без внесения платы за пользование парковочным местом.
Фактические обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами, в том числе фотоматериалом, полученным с использованием специального технического средства "SOVA-M" и иными материалами дела, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Доводы Бардаковой Е.В. о том, что фактически она осуществила оплату за парковку транспортного средства, однако допустила ошибку в буквах номера государственного регистрационного знака, не могут повлечь удовлетворение жалобы, так как по смыслу нормы, предусмотренной статьей 33.2 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года N74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области", возможность ее применения не ставится в зависимость от того, по какой причине обязанность по оплате парковки не была своевременно выполнена и какие действия в этих целях были совершены лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Указанный довод лишь подтверждает тот факт, что 28 сентября 2023 года в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут нахождение транспортного средства, принадлежащего Бардаковой Е.В, на территории парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: г. Воронеж, Ленина 11Б, оплачено не было.
При должной осмотрительности и предусмотрительности Бардакова Е.В. должна была и могла предвидеть негативные последствия своих действий.
Оснований, позволяющих признать совершенное Бардаковой Е.В. административное правонарушение малозначительным и освободить её от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом положений пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", не имеется.
Доводы настоящей жалобы не содержат обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут повлечь изменение или отмену обжалуемых процессуальных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
постановление административной комиссии при управе Центрального района городского округа г. Воронеж от 26 октября 2023 года N0355235804360000001394292, решение судьи Центрального районного суда г. Воронежа от 22 ноября 2023 года, решение судьи Воронежского областного суда от 23 января 2024 года, вынесенные в отношении Бардаковой Елены Владимировны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 33.2 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года N74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области", оставить без изменения, жалобу Бардаковой Елены Владимировны - без удовлетворения.
Судья Г.К. Шамшутдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность привлечения к административной ответственности за размещение транспортного средства на платной парковке без внесения платы. Доводы о фактической оплате, но с ошибкой в номере знака, не были приняты во внимание. Суд оставил без изменения решения нижестоящих инстанций, признав действия заявителя нарушением законодательства о парковке.