Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Булатовой Е.Е, судей Зотовой Н.А, Шеховцовой Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кирилишина ФИО8 к ФКУ "Войсковая часть 14254", Командиру ФКУ "Войсковая часть 14254", врио командира ФКУ "Войсковая часть 14254" Корнееву И.Ю. об оспаривании решения об отказе в награждении, признании права на награждение и возложении обязанности внести изменения в приказ, по кассационной жалобе ФКУ "Войсковая часть 14254"
на решение Грибановского районного суда Воронежской области от 30 августа 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 19 декабря 2023 г, заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Зотовой Н.А,
УСТАНОВИЛА:
Кирилишин А.Б. обратился в суд с иском к ФКУ "Войсковая часть 14254", Командиру ФКУ "Войсковая часть 14254", врио командира ФКУ "Войсковая часть 14254" Корнееву И. Ю. об оспаривании решения об отказе в награждении, признании права на награждение и возложении обязанности внести изменения в приказ.
Решением Грибановского районного суда Воронежской области от 30 августа 2023 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 19 декабря 2023 г, исковые требования Кирилишина А.Б. удовлетворены. Признано незаконным решение временно исполняющего обязанности командира ФКУ "Войсковая часть 14254" И.Ю. Корнеева об отказе в награждении Кирилишина А.Б. медалью "Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации", за Кирилишиным А.Б. признано право на награждение медалью Министерства обороны Российской Федерации "Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации", на командира ФКУ "Войсковая часть 14254" возложена обязанность внести изменения в приказ об увольнении Кирилишина А.Б, включив в приказ формулировку о награждении Кирилишина А.Б. медалью Министерства обороны Российской Федерации "Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации".
В кассационной жалобе представителем ФКУ "Войсковая часть 14254" поставлен вопрос об отмене решения Грибановского районного суда Воронежской области от 30 августа 2023г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 19 декабря 2023 г, в связи с допущенными судом первой и апелляционной инстанций нарушениями норм материального и процессуального права.
Учитывая надлежащее извещение всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, в отсутствие сведений об объективных причинах невозможности явиться в суд, и в соответствии с частью пятой статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие, судебная коллегия посчитала возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такого характера нарушения допущены судом первой и апелляционной инстанций при разрешении настоящего дела и выразились в следующем.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Кирилишин А.Б. проходил военную службу в должности старшего инженера сборочной бригады войсковой части 14254.
Приказом командира войсковой части 14254 по личному составу N 81 от 17 декабря 2021 г. с изменениями, внесенными приказом от 24 мая 2022 г, капитан Кирилишин А.Б. старший инженер сборочной бригады войсковой части 14254 уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона) с правом ношения военной одежды и знаков различия.
Общая продолжительность военной службы Кирилишина А.Б. в Вооруженных Силах Российской Федерации по состоянию на 22 апреля 2022 г. составляет в календарном исчислении 27 лет 11 месяцев 07 дней, в льготном исчислении - 37 лет 00 месяцев 02 дня.
В период прохождения военной службы Кирилишин А.Б. приказом Министра обороны Российской Федерации N 183 от 22 февраля 2005 г. награжден медалью "За отличие в военной службе" III степени, приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 января 2011 г. N 70 медалью "За отличие в военной службе" II степени, приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 декабря 2014 г. N 851 медалью "За отличие в военной службе" I степени.
19 октября 2022 г. Кирилишин А.Б. обратился к командиру ФКУ "Войсковая часть 14254" с заявлением о награждении его медалью "Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации".
Из ответа врио командира войсковой части 14254 И.Ю. Корнеева от 15 ноября 2022 г. судом установлено, что в удовлетворении заявления Кирилишина А.Б. отказано в связи с тем, что медалью "Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации", учрежденной приказом Министерства обороны Российской Федерации N 770 от 24 ноября 2016 г, награждаются за многолетнюю добросовестную службу военнослужащие: награжденные государственными наградами Российской Федерации (СССР); награжденные почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации; награжденные двумя и более ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации; не имеющие дисциплинарных взысканий; имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 25 лет и более, при увольнении с военной службы.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что Кирилишин А.Б. имеет общую продолжительность военной службы более 25 лет в календарном исчислении, награжден тремя ведомственными знаками "За отличие в военной службе" разных степеней, которые отнесены к ведомственным знакам отличия Министерства обороны Российской Федерации, не имеет дисциплинарных взысканий, что дает право на награждение истца медалью "Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации".
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы суда первой и апелляционной инстанций об удовлетворении исковых требований, основанными на неправильном толковании и применении норм материального права к спорным отношениям, которые сделаны с нарушением норм процессуального права.
В силу частей 1, 2, 5 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 N 61-ФЗ "Об обороне" Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации.
Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 13 Федерального закона от 31 мая 1996 N 61-ФЗ "Об обороне" управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет министр обороны Российской Федерации через министерство обороны Российской Федерации.
В силу статей 9 и 10 Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации" Минобороны России возглавляет Министр обороны Российской Федерации.
Министр издает приказы, директивы, положения, наставления, инструкции, уставы и иные нормативные (правовые, нормативные правовые) акты, определяет порядок учреждения и использования в Вооруженных Силах ведомственных наград (почетных званий, почетных грамот, ведомственных знаков отличия), грамот, официальных геральдических знаков (гербов, эмблем, флагов, знамен, штандартов и вымпелов, знаков отличия, знаков различия и иных различительных элементов, в том числе предназначенных для ношения на предметах военной и иной формы одежды, размещения на вооружении, военной технике и имуществе), за исключением официальных геральдических знаков, утверждаемых Президентом Российской Федерации, порядок изготовления указанных ведомственных наград, грамот и официальных геральдических знаков, порядок проведения ведомственной геральдической экспертизы проектов и образцов официальных геральдических знаков, порядок изготовления и использования предметов военной и иной формы одежды, а также правила ношения военной и иной формы одежды и отдельных видов официальных геральдических знаков, определяет порядок изготовления и правила ношения предметов формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков отдельных категорий гражданского персонала Вооруженных Сил, утверждает нормы снабжения указанными предметами формы одежды и знаками, а также их описание, представляет в установленном порядке военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил к награждению государственными наградами Российской Федерации, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, к поощрению в виде объявления им благодарности Президента Российской Федерации, награждает ведомственными наградами военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, а также других граждан Российской Федерации и иностранных граждан (кроме присвоения почетных званий), оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы, решает вопросы обеспечения прав военнослужащих, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, предоставления им социальных гарантий и компенсаций; представляет в установленном порядке проекты федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Приказом Министра обороны Российской Федерации N 770 от 24 ноября 2016 г. учреждена медаль "Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации" и утверждено положение о медали.
Так, согласно Положению о медали, которое является приложением к приказу, медалью Министра обороны Российской Федерации "Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации" награждаются за многолетнюю добросовестную службу военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации:
- награжденные государственными наградами Российской Федерации (СССР), - награжденные почетными грамотам Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, - награжденные двумя и более ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, - не имеющие дисциплинарных взысканий, - имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 25 лет и более при увольнении с военной службы.
Согласно пункта 2 Положения о медали, награждение медалью производится приказом должностного лица, осуществляющего увольнение военнослужащего с военной службы.
Таким образом, выводы суда первой и апелляционной инстанции об обязательности награждения истца медалью "Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации" при наличии трех ведомственных знаков отличия Министерства обороны Российской Федерации (медалью "За отличие в военной службе" разных степеней) в совокупности с продолжительностью военной службы свыше 25 лет и отсутствием дисциплинарных взысканий, основаны на неверном толковании действующего законодательства, поскольку право истца возникает при соблюдении условий, изложенных в Положении о медали, и получивших оценку при увольнении с военной службы должностным лицом, осуществляющим увольнение военнослужащего, изложенным в приказе, а в силу принципа разделения властей, закрепленного в статье 10 Конституции Российской Федерации, суд не может подменять функции иных органов власти.
При разрешении спора, связанного с награждением медалью военнослужащего уволенного с военной службы, суду надлежит устанавливать такие юридически значимые обстоятельства: является ли обязательным награждение увольняемых сотрудников и каков порядок награждения медалью, порядок и условия принятия решения о награждении медалью, а также соответствие увольняемого сотрудника установленным для награждения условиям.
Кроме того, разрешая заявленные требования судом не решен вопрос о подсудности данного гражданского дела суду общей юрисдикции, поскольку в силу части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.
Согласно части 2 статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.
При таких обстоятельствах принятые по делу судебные постановления нельзя признать законными, они приняты с нарушением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Грибановского районного суда Воронежской области от 30 августа 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 19 декабря 2023 г. - отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции - в Грибановский районный суд Воронежской области.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.