Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 2 ноября 2009 г. N Ф04-6904/2009
(извлечение)
Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу города Омска (далее - ИФНС России по Ленинскому административному округу г. Омска) обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга (далее - ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга), обществу с ограниченной ответственностью "МеталлВест" (далее - ООО "МеталлВест") о признании недействительным решения от 08.11.2007 N 8927 о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью "МеталлВест".
Решением от 24.07.2009 Арбитражного суда Омской области в удовлетворении заявленных требований отказано.
Суд мотивировал данный вывод тем, что доводы заявителя об уплате государственной пошлины ненадлежащим лицом и о пропуске заявителем установленного законом трехмесячного срока для оспаривания решения, противоречат фактическим обстоятельствам дела.
В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.
В кассационной жалобе ИФНС России по Ленинскому административному округу г. Омска, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит отменить состоявшийся по делу судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.
По мнению инспекции, судом допущено нарушение норм материального и процессуального права, что привело к принятию незаконного судебного акта.
Отзывы на кассационную жалобу от ООО "МеталлВест" и ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга в суд не представлены.
Проверив в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отмене состоявшегося по делу судебного акта.
Материалами дела установлено, что 25.04.2007 общим собранием участников ООО "Метал-лика", ООО "Готур", ООО "КорКад", ООО "Раритет Арт", ООО "Спектрум", ООО "Энтехсервис" было принято решение о создании ООО "МеталлВест" в порядке проведения реорганизации вышеназванных юридических лиц в форме слияния.
Между названными юридическими лицами, а также единственным учредителем ООО "МеталлВест" Н.И.Щ. был подписан договор о слиянии.
В связи с реорганизацией и созданием нового юридического лица 30.10.2007 Н.И.Щ., являющийся единственным участником ООО "МеталлВест", подал в ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга заявление о государственной регистрации ООО "МеталлВест" при создании путем реорганизации в форме слияния.
На основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга принято решение от 08.11.2007 N 8927 о государственной регистрации ООО "МеталлВест".
Считая данное решение принятым с нарушением норм действующего законодательства, ИФНС России по Ленинскому административному округу г. Омска обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отменяя решение суда первой инстанции и направляя дело на новое рассмотрение в тот же суд, суд кассационной инстанции исходит из следующего.
Определением суда первой инстанции от 18.06.2009 Арбитражного суда Омской области суд назначил дело к судебному разбирательству на 20.07.2009 (л.д. 69-70).
Согласно протоколу судебного заседания от 20.07.2009 судебное заседание было открыто в 12 часов 05 минут. Суд, рассмотрев дело по существу, объявил резолютивную часть решения. Судебное заседание окончено в 12 часов 15 минут (л.д. 94).
В полном объеме решение суда первой инстанции изготовлено 24.07.2009 (л.д. 95).
Вместе с тем, резолютивная часть решения, которая объявлена 20.07.2009, в материалах дела отсутствует.
В соответствии с частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения.
Согласно части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.
Требования, предъявляемые названной нормой процессуального права, судом первой инстанции не выполнены.
В соответствии с частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Отсутствие в материалах дела резолютивной части решения является основанием для отмены судебного акта на основании пункта 5 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При новом рассмотрении дела суд должен устранить допущенные процессуальные нарушения, исследовать фактические обстоятельства дела, оценить представленные доказательства и доводы сторон в полном объеме, принять решение с соблюдением норм материального и процессуального права, а также решить вопрос о распределении судебных расходов по кассационной жалобе.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 24.07.2009 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-11992/2009 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 ноября 2009 г. N Ф04-6904/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании