Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 30 ноября 2009 г. N Ф04-7465/2009
(извлечение)
Закрытое акционерное общество "Сибэнергосетьпроект" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области в суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска о признании недействительным требования Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска (далее - Инспекция, налоговый орган) от 27.01.2009 г. N 1656 об уплате пеней по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 2 972 388,94 рублей.
Решением от 02.06.2009 г. Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 21.08.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе общество, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, а именно, пункт 4 статьи 69, пункт 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, просит отменить судебные акты, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.
Налоговый орган с кассационной жалобой не согласен по основаниям, изложенным в отзыве.
Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, изучив материалы дела, исходя из доводов кассационной жалобы, отзыва, заслушав пояснения представителя налогового органа, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, Инспекцией в адрес общества выставлено требование N 1656 по состоянию на 27.01.2009 года об уплате пеней по НДС на сумму 2 972 388,94 рублей со сроком уплаты до 16.02.2009 г..
Не согласившись с указанным требованием, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражные суды, установив фактические обстоятельства дела и исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приняли законные и обоснованные судебные акты. Кассационная инстанция поддерживает выводы судов, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.
В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно пункту 1 статьи 69 Кодекса требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и пени. В пункте 4 данной статьи указано, что требование об уплате налога должно содержать сведения о суммах задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также о мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
В силу статьи 75 Кодекса установлено, что в случае уплаты причитающихся сумм налогов (сборов) в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, налогоплательщик должен уплатить пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, и уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Из материалов дела следует и установлено арбитражными судами, что 27.10.2008 г. обществом в Инспекцию представлены уточненные налоговые декларации по НДС за март, апрель, май, июнь, июль, октябрь 2007 года, 1 квартал 2008 года и 15.07.2008 г. представлена первичная декларация за 2 квартал 2008 года, где указаны суммы налога, подлежащие уплате в бюджет: за март 2007 года в размере 4 778 986 рублей, за апрель 2007 года в размере 1 340 655 рублей, за май 2007 года в размере 44 361 рублей, за июнь 2007 года в размере 5 473 551 рублей, за июль 2007 года в размере 7 395 742 рублей, за октябрь 2007 года в размере 1 307 316 рублей, за 1 квартал 2008 года в размере 562 020 рублей, за 2 квартал 2008 года в размере 51 300 рублей.; фактически по указанным декларациям налог уплачен: за март 2007 года - 19.08.2008 года, п/п N 710; за апрель 2007 года - 16.09.2008 года, п/п N 802; за май 2007 года -16.09.2008 года, п/п N 803; за июнь 2007 года - 16.09.2008 года, п/п N 804; за июль 2007 года - 17.10.2008 года, п/п N 902; за октябрь 2007 года - 17.10.2008 года, п/п N 903; за 1 квартал 2008 года- 27.10.2008 года, п/п N 957; за 2 квартал 2008 года - 28.07.2008 года, п/п N 631. Поскольку налогоплательщик не исполнил установленную обязанность по уплате налога в установленный срок по представленным налоговым декларациям, суды сделали правильный вывод о правомерном начислении налоговым органом пеней в сумме 2 972 388,94 рублей, что налогоплательщиком не оспаривается, а лишь указывается на имеющиеся недостатки при оформлении требования от 27.01.2009 г. N 1656.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что требование содержит суммы по НДС, соответствующие суммам, заявленным к уплате в налоговых декларациях; сроки уплаты налога по каждому платежу, с которого начисляются пени, указаны верно; требование N 1656 содержит указание на начисление пеней в соответствии со статьей 75 Кодекса, исходя из одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России в размере 13 процентов годовых.
Также, судами установлено, что при формировании требования N 1656 только об уплате сумм пеней поле "Недоимка, рублей" заполнена справочно с указанием суммы недоимки (в том числе погашенной), на которую начислены пени, начисление Инспекцией пеней за несвоевременную уплату НДС и включение их в оспариваемое требование соответствует действительной обязанности общества по уплате налога в бюджет, размер недоимки по НДС исчислен самим налогоплательщиком и подтвержден налоговыми декларациями.
Таким образом, поскольку пени начислены за несвоевременную уплату НДС; размер недоимки по НДС исчислен самим налогоплательщиком; нарушений в составлении требования от 27.01.2009 г. N 1656, влекущих признание его недействительным, не выявлено, соответственно суды правомерно отказали в удовлетворении требований.
Доводы заявителя жалобы является несостоятельными, поскольку не опровергают выводы суда относительно установленных по делу обстоятельств. Суд кассационной инстанции считает, что арбитражные суды всесторонне и полно исследовали материалы, дела правильно применили нормы материального и процессуального права. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 02.06.2009 г. Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 21.08.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-4715/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 ноября 2009 г. N Ф04-7465/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании