Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 29 декабря 2009 г. N Ф04-8302/2009 по делу N А03-7040/2009
(извлечение)
Инспекция Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Барнаула (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 39 по Республике Башкортостан (далее -регистрирующий органа) и обществу с ограниченной ответственностью "Баш-Сервис-Строй" (далее - ООО "Баш-Сервис-Строй") о признании недействительным решения регистрирующего органа от 20.03.2009 N 5014А о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО "Баш-Сервис-Строй".
Решением от 10.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края заявленные инспекцией требования удовлетворены, оспариваемое решение регистрирующего органа признано недействительным.
Постановлением от 29.10.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе регистрирующий орган просит отменить судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных инспекцией требований.
По мнению регистрирующего органа, государственная регистрация изменений является законной, поскольку ООО "Баш-Сервис-Строй" представило полный пакет документов, предусмотренный пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации), следовательно, у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы данного юридического лица.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы регистрирующего органа и считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, ООО "Баш-Сервис-Строй", зарегистрированное в качестве юридического лица и состоявшее на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 39 по Республике Башкортостан, 16.03.2009 обратилось с заявлением о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в том числе о смене местонахождения на г. Барнаул, ул. Власихинская, 49 "а".
Регистрирующим органом принято решение от 20.03.2009 N 5014А о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы.
В соответствии со статьей 84 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 18 Закона о государственной регистрации регистрационное дело "Баш-Сервис-Строй" передано в инспекцию.
При проведении проверки достоверности места нахождения ООО "Баш-Сервис-Строй" инспекция пришла к выводу, что по указанному в учредительных документах адресу названное общество не находится.
Этот вывод инспекции послужил основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения регистрирующего органа от 20.03.2009 N 5014А.
Принимая решение об удовлетворении заявленных инспекцией требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в рассматриваемом случае государственная регистрация изменений в учредительные документы ООО "Баш-Сервис-Строй" в части изменения его места нахождения осуществлена по документам, содержащим заведомо ложные сведения о месте нахождения данного общества, что повлекло принятие регистрирующим органом оспариваемого ненормативного правового акта о внесении в ЕГРЮЛ ложных сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица.
Обжалуемые судебные акты основаны на неправильном применении норм материального права.
В соответствии с частями 2, 4 статьи 18 Закона о государственной регистрации представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Закона. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Из содержания части 1 статьи 17 Закона о государственной регистрации следует, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
Упомянутые документы ООО "Баш-Сервис-Строй" были представлены регистрирующему органу.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации основаниями для отказа в государственной регистрации являются непредставление определенных данным Законом необходимых для государственной регистрации документов; представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган; наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 данного Закона. Следовательно, при отсутствии указанных оснований регистрирующий орган обязан произвести регистрацию изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
По смыслу Закона о государственной регистрации государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.
Достоверность представляемых для данного вида регистрации сведений подтверждается заявителями, в отношении которых в соответствии с частью 1 статьи 25 Закона о государственной регистрации установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений. Таким образом, представление недостоверных сведений при оспариваемой государственной регистрации изменений в учредительные документы влечет иные правовые последствия.
Принимая во внимание, что выводы двух судебных инстанций противоречат упомянутым нормам материального права, суд кассационной инстанции считает необходимым отменить обжалуемые судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления инспекции.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 10.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 29.10.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-7040/2009 отменить.
Принять новое решение.
В удовлетворении заявления Инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Барнаула отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 декабря 2009 г. N Ф04-8302/2009 по делу N А03-7040/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании