Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 декабря 2009 г. N Ф04-8054/2009 по делу N А70-4018/2009 При новом рассмотрении дела о взыскании убытков по договору подряда суду необходимо дать оценку тому обстоятельству, что истец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заказчик обратился в суд, потребовав взыскать с подрядчика убытки.

В обоснование требований истец сослался на нарушение ответчиком конечного срока выполнения работ по договору подряда.

Суды двух инстанций сочли требование необоснованным, поскольку истец не доказал факт расторжения договора (оформленного путем совершения сторонами соответствующей сделки), а также не представил доказательств его одностороннего отказа от договора.

Суд округа указал на ошибочность позиции судов и пояснил следующее.

В силу ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Исходя из этого, заказчик при наличии указанных условий вправе заявить в одностороннем порядке отказ от исполнения договора. Этой нормой не предусмотрен обязательный досудебный порядок. Данное право заказчика, предусмотренное законом, может осуществляться как путем направления другой стороне заявления, так и путем совершения иных действий, свидетельствующих о воле лица прекратить договор.

В рассматриваемом случае само обращение заказчика в суд с иском со ссылкой на вышеуказанную норму ГК РФ свидетельствует о его воле прекратить договор. Поэтому отказ судов со ссылкой на отсутствие доказательств расторжения договора или одностороннего отказа от его исполнения не обоснован.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 декабря 2009 г. N Ф04-8054/2009 по делу N А70-4018/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании