Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 15 декабря 2009 г. по делу N А27-10593/2009
(извлечение)
Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Яшкинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области Ш. (далее - судебный пристав-исполнитель Ш.) о признании незаконным постановления от 23.06.2009 N 14417 об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Решением от 12.08.2009 г. Арбитражного суда Кемеровской области заявленное Департаментом требование удовлетворено, постановление от 23.06.2009 г. N 14417 судебного пристава-исполнителя Ш. об отказе в возбуждении исполнительного производства признано незаконным.
Постановлением от 19.10.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе судебный пристав-исполнитель Ш., ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закона N 229-ФЗ), просит отменить указанные судебные акты.
В отзыве на кассационную жалобу Департамент, соглашаясь с выводами названных судебных инстанций, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы судебного пристава-исполнителя Ш. и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, на основании пунктов 1, 2 статьи 5, статьи 30 Закона N 229-ФЗ Департаментом 17.06.2009 г. направлено в отдел судебных приставов по Яшкинскому району постановление от 07.04.2009 г. N 28/06/09 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Пачинское" к административной ответственности.
Постановлением 23.06.2009 г. N 14417 судебного пристава-исполнителя Ш. со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 31 Закона N 229-ФЗ отказано в возбуждении исполнительного производства по указанному постановлению Департамента.
Не согласившись с выводом судебного пристава-исполнителя Ш. об отказе в возбуждении исполнительного производства, Департамент обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным постановления 23.06.2009 г. N 14417.
Принимая судебные акты об удовлетворении требования заявителя, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что направленное в отдел судебных приставов по Яшкинскому району постановление Департамента от 07.04.2009 г. N 28/06/09 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Пачинское" к административной ответственности в виде взыскания штрафов в общей сумме 120 000 руб. отвечает требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 и пунктом 4 части 1 статьи 31 Закона N 229-ФЗ.
Исследовав материалы дела, суды первой и апелляционной инстанции установили, что постановление Департамента от 07.04.2009 г. N 28/06/09 содержит все необходимые для исполнения сведения, в том числе наименование и адрес органа, выдавшего исполнительный документ (Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, 650099 г. Кемерово, Советский проспект, 63), фамилию и инициалы должностного лица (Х.), дату принятия постановления (07.04.2009) и дату вступления постановления в законную силу, сведения о должнике (общество с ограниченной ответственностью "Пачинское", ОГРН 1034247001690, свидетельство о постановке на налоговый учет -серия 42 N 002788300 от 21.11.2003 г., ИНН 4247004453, КПП 424601001, ОКВЭД: 01.21, 655000, Кемеровская область, Яшкинский район, с. Пача, ул. Ленина, 9); сведения о взыскателе (Департамент природных ресурсов и экологи Кемеровской области, 650099 г. Кемерово, Советский проспект, 63. Резолютивная часть данного постановления содержит все необходимые для перечисления штрафа реквизиты взыскателя (ИНН, КПП, расчетный счет, на который перечисляются штрафы), что в кассационной жалобе не опровергается.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 12.08.2009 г. Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 19.10.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-10593/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 декабря 2009 г. по делу N А27-10593/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании