Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 17 декабря 2009 г. по делу N А45-7522/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2009 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Сервис Сибири и К" (далее - общество) обратилось с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд на решение от 23.06.2009 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-7522/2009 по иску открытого акционерного общества "Проектный институт "Новосибгражданпроект" (далее - ОАО "Проектный институт "Новосибгражданпроект") к ООО "Сервис Сибири и К" о взыскании 151 849 руб.
Определением от 26.08.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба общества была оставлена без движения на основании пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением от 18.09.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба общества возвращена на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.
В кассационной жалобе ООО "Сервис Сибири и К" просит отменить определение от 18.09.2009 г.. Общество считает, что генеральный директор Ч. имеет право без доверенности осуществлять действия от имени общества, представляя его интересы перед всеми органами и организациями по всем делам и вопросам, вытекающим из деятельности общества. Решение об избрании на должность директора Ч. приобщено к материалам дела.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Проектный институт "Новосибгражданпроект" просит оставить жалобу без движения, мотивируя это получением от общества по почте вместо текста жалобы пустых листов.
Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив доводы кассационной жалобы, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, считает, что оснований для отмены определения суда апелляционной инстанции не имеется.
Определение от 26.08.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда об оставлении апелляционной жалобы без движения мотивировано тем, что в банковской квитанции на оплату государственной пошлины не указано об уплате государственной пошлины от имени ООО "Сервис Сибири и К". В банковской квитанции плательщиком указано физическое лицо - Ч., суду не представлена доверенность подтверждающая полномочия Ч. на уплату государственной пошлины от имени общества.
В определении от 26.08.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда обществу предложено судом исправить допущенные нарушения и представить необходимые документы в канцелярию арбитражного апелляционного суда.
Обществом определение суда не выполнено. В связи с чем определением от 18.09.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба общества возвращена на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.05.2007 г. N 118, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
Обществом в подтверждение уплаты государственной пошлины была представлена суду банковская квитанция, являющаяся платежным документом, предусмотренным для уплаты налоговых платежей физическими лицами. Государственная пошлина оплачена от имени физического лица. Арбитражным апелляционным судом сделан вывод о том, что из данной квитанции нельзя установить, что указанная в ней сумма оплачена от имени ООО "Сервис Сибири и К" за подачу апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах арбитражным апелляционным судом правомерно не принята банковская квитанция в качестве доказательства оплаты государственной пошлины от имени общества за подачу апелляционной жалобы.
Доводы кассационной жалобы о наличии у Ч. полномочий директора общества не являются безусловным доказательством того, что оплата государственной пошлины была произведена ею от имени ООО "Сервис Сибири и К" за подачу апелляционной жалобы, поскольку в квитанции должны содержаться сведения об оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы от имени ООО "Сервис Сибири и К".
Обществом суду кассационной инстанции не представлена вышеуказанная банковская квитанция и не опровергнуты выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии уплаты государственной пошлины от имени ООО "Сервис Сибири и К".
Арбитражным апелляционным судом была обеспечена обществу возможность уплатить государственную пошлину в установленном законом порядке, но общество не представило суду доказательств оплаты государственной пошлины, не заявило ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Исходя из доводов жалобы и имеющихся в материалах дела доказательств, оснований для отмены определения от 18.09.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда о возврате апелляционной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьей 289, статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение от 18.09.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-7522/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. по делу N А45-7522/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании