Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 10 марта 2010 г. по делу N А03-7339/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 9 марта 2010 г.
Открытое акционерное общество "Советское ремонтно-техническое предприятие" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (далее - РО ФСФР России в СФО, административный орган) от 08.04.2009 г. N 143 о назначении административного наказания, согласно которому Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде взыскания штрафа в размере 30 000 руб.
Решением от 09.07.2009 г. Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 12.10.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Общество, полагая, что судебные акты являются незаконными и необоснованными, просит отменить состоявшиеся судебные акты и признать незаконным оспариваемое постановление.
По мнению заявителя жалобы, у него отсутствует обязанность раскрывать сведения об аффилированных лицах Общества, поскольку ценные бумаги указанного Общества были размещены путем закрытой подписки.
В отзыве на кассационную жалобу РО ФСФР России в СФО, опровергая доводы жалобы, считает, что арбитражным судом дана правильная правовая оценка имеющимся в деле доказательствам и сделаны обоснованные выводы. Просит оставить решение суда и постановление арбитражного апелляционного суда без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых судебных актов, изучив доводы кассационной жалобы, отзыв на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, 27.02.2009 г. административным органом был составлен акт, в котором отражено, что Обществом был нарушен порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг, а именно - в срок до 16.02.2009 г. включительно в РО ФСФР России в СФО не представлен список аффилированных лиц за 4 квартал 2008 года.
По данному факту 19.03.2009 г. был составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого административным органом вынесено постановление от 08.04.2009 г. N 143 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об его отмене.
Суды первой и апелляционной инстанций, сделав вывод о наличии в действиях заявителя состава вменяемого ему административного правонарушения, не установив нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности, отказали в удовлетворении заявленных требований.
Данный вывод судов является правильным, основанным на материалах дела и нормах действующего законодательства.
Согласно пункту 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) открытое акционерное общество обязано раскрывать: годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность; проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации; сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом; иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Пунктом 4 статьи 93 Закона N 208-ФЗ предусмотрено, что общество обязано вести учет его аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Порядок раскрытия информации установлен Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденным Приказом ФСФР России от 10.10.2006 г. N 06-117/пз-н.
В силу пунктов 8.5.1, 8.5.2, 8.5.3 данного Положения акционерные общества обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах в форме списка аффилированных лиц. Список аффилированных лиц акционерного общества должен быть составлен по форме согласно Приложению N 26 к настоящему Положению. Акционерное общество обязано представлять в регистрирующий орган список его аффилированных лиц, составленный на дату окончания отчетного квартала, не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала.
Следовательно, на акционерное общество возложена обязанность по раскрытию информации об аффилированных лицах и представлению списка аффилированных лиц в установленный срок.
Частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Судами обеих инстанций установлен, материалами дела подтвержден и Обществом не оспаривается факт нарушения установленного срока представления в регистрирующий орган списка аффилированных лиц за 4 квартал 2008 года.
В связи с этим вывод судов о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, является обоснованным.
Кроме того, судами установлен пропуск десятидневного срока для оспаривания постановления административного органа о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренного частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует и судами установлено, что оспариваемое постановление вручено Обществу 17.04.2009 г., а заявление о его обжаловании подано Обществом в суд только 11.06.2009 г..
Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении Обществом срока для обращения в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом ходатайства о восстановлении срока им не заявлялось.
Пропуск названного срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований Общества.
В целом доводы Общества, приведенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку по существу сводятся к переоценке установленных судом первой и апелляционным судом обстоятельств и представленных доказательств, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 09.07.2009 г. Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 12.10.2009 г. Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-7339/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 марта 2010 г. по делу N А03-7339/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании