Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 16 марта 2010 г. по делу N А45-13472/2009
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала "Западно-Сибирская железная дорога" (далее - ОАО "РЖД", истец, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к закрытому акционерному обществу "Сибирский антрацит" (далее - ЗАО "Сибирский антрацит", ответчик) о взыскании 264 710 руб. штрафа за перегруз вагона.
Решением от 28.08.2009 (судья Л.В.М.) исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением от 04.12.2009 (судьи М.Ю.К., Н.В.М., Л.А.Г.) решение изменено, с ответчика взыскано 132 355 руб. штрафа, в остальной части решение оставлено без изменения.
Заявитель в кассационной жалобе просит отменить названное постановление и оставить в силе решение суда первой инстанции. Считает, что судом апелляционной инстанции нарушены нормы материального права, а именно безосновательно применена статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, изложенные в постановлении выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Ответчик в отзыве на кассационную жалобу, указывая на несостоятельность доводов заявителя, просит оставить без изменения обжалуемое постановление как законное.
В судебном заседании представители поддержали каждый свои доводы, изложенные в жалобе и в отзыве на нее.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по нему судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.
Как следует из материалов дела, 26.11.2008 по железнодорожной транспортной накладной N ЭЦ096814 со станции Клещиха Западно-Сибирской железной дороги в полувагоне N 64230436 направлен груз - уголь каменный, по документам - массой 65 750 кг, которая определена грузоотправителем - ЗАО "Сибирский антрацит".
При проверке веса груза в пути следования на весах станции Беломорск Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" установлена фактическая масса груза 74 500 кг, перегруз сверх трафаретной грузоподъемности вагона составил 5000 кг.
Кроме транспортной железнодорожной накладной указанные обстоятельства подтверждены коммерческим актом от 04.12.2008 N ОКТО 802263/64 и актом общей формы от 03.12.2008 г. N 2/6717 и послужили причиной для обращения с настоящим иском.
Ссылаясь на затруднительность установить истинную причину перегруза вагона, ответчик просил уменьшить размер штрафа на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, правомерно исходил из доказанности нарушения, выразившегося в неправильном указании веса груза и правомерности расчета штрафа в порядке положений статьи 793 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании статьи 102 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, Правил оформления и взыскания штрафов при перевозках грузов железнодорожным транспортом. Ссылаясь на пункт 3 Информационного письма Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 14.07.1997 N 17, пришел к выводу, что положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению. Указал, что установленный законодателем штраф имеет своей целевой направленностью профилактику совершения грузоотправителями действий, нарушающих условия перевозки, сопряженные с возникновением аварийных ситуаций, грузоподъемность вагона является для перевозчика одним из критериев выбора режима перевозки, то есть размер санкции соразмерен цели обеспечения безопасности железнодорожного транспорта.
Апелляционная инстанция в достаточно полной мере и всесторонне исследовала материалы дела и доводы сторон, дала им правильную, соответствующую обстоятельствам дела и закону, оценку. Принимая во внимание содержание коммерческих актов и акта общей формы, из которых не усматривается наступление вредных последствий, связанных с перегрузом вагона, пришла к обоснованному выводу, что сумма заявленной неустойки значительно превышает сумму возможных убытков. В этой связи изменила принятое по делу решение, правомерно применив положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, снизила размер заявленного истцом размера штрафа на 50 процентов.
Учитывая изложенное, нельзя признать состоятельными доводы заявителя, так как они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом апелляционной инстанции, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, являющегося обоснованным и законным, не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
постановление от 04.12.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-13472/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 марта 2010 г. по делу N А45-13472/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании