Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 июля 2006 г. N Ф04-4110/2006(24193-А70-8) Арбитражный суд не вправе самостоятельно менять предмет либо основание иска и не вправе выходить за пределы заявленных требований, таким образом, следует признать необоснованными доводы кассационной жалобы о праве арбитражного суда по собственной инициативе в рамках настоящего дела применить последствия ничтожных сделок (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк оспорил решение суда, на основании которого его требование о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество было удовлетворено частично - с заемщика взыскана только задолженность по договору. Обосновывая свою позицию по вопросу обращения взыскания на заложенное имущество, банк полагал, что по недействительным сделкам купли-продажи право собственности на предмет залога перешло к новым собственникам, которые в силу положений ст. 353 ГК РФ являются правопреемниками залогодателя. Суд федерального округа, оставляя решение суда без изменения, пояснил следующее.

Поскольку предмет залога был продан заемщиком третьим лицам без согласия банка, следовательно, эта сделка является недействительной по признаку ничтожности и отчуждение имущества по ничтожным сделкам не может повлечь последствия, предусмотренные ст. 353 ГК РФ (сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу). В силу правил АПК РФ суд не вправе самостоятельно менять предмет либо основание иска и не вправе выходить за пределы заявленных требований. Предметом заявленного иска являлось требование о взыскании кредитного долга посредством обращения взыскания на заложенное имущество, а не требование о признании сделок недействительными и применении последствий недействительных сделок. Поэтому следует признать необоснованными доводы кассационной жалобы о праве суда по собственной инициативе применить последствия ничтожных сделок.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 июля 2006 г. N Ф04-4110/2006(24193-А70-8)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании