Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 19 сентября 2006 г. N Ф04-5963/2006(26389-А67-32)
(извлечение)
Инспекция Федеральной налоговой службы России по Томскому району г.Томск (далее по тексту Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица, В. (далее налогоплательщик) о взыскании сумм налога на добавленную стоимость (НДС) 452 944 рубля, начисленных на него пени 21 742,13 рубля и налоговых санкций 174 623, 4 рубля.
Исковые требования мотивированы тем, что указанные суммы налогоплательщиком в добровольном порядке по требованию налогового органа в установленный срок не уплачены.
Решением от 05.05.2006 Арбитражного суда Томской области требования удовлетворены в части. С налогоплательщика взыскано 196 365 рублей пени, в том числе за несвоевременную уплату НДС в 1 квартале 2005 в сумме 21 742,13 рубля, а также взысканы штрафы по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 84 034,6 рубля, по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации 90 588,8 рублей. В части требования о взыскании НДС за 1 квартал 2005 в размере 452 944 рубля по заявлению Инспекции производство прекращено в связи с отказом от иска.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе предприниматель В. просит отменить полностью решение по делу и направить дело на новое рассмотрение.
Податель жалобы указывает на нарушение судом норм процессуального права- невручение ему уточнений заявления по делу, несоответствие выводов суда установленным обстоятельствам и доказательствам, неправильную оценку обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, а именно договора купли- продажи имущества физическим лицом, а не предпринимателем, что повлияло на существо принятого решения, полагает, что устранил все ошибки, представив уточненную декларацию по НДС, а судом оценка доказательствам не дана.
В отзыве на кассационную жалобу Инспекция по ее доводам возражает, считает необоснованными, просит в удовлетворении жалобы отказать.
Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает жалобу необоснованной.
Из материалов дела следует, что инспекцией проведена камеральная налоговая проверка декларации по НДС за 1 квартал 2005 года, представленной налогоплательщиком. В результате проверки установлена неполная уплата налога на добавленную стоимость в сумме 452 944 рубля. На основании результатов проверки налоговым органом принято решение N 91 от 28.12.2005. По решению налогоплательщику начислены пени за несвоевременную уплату НДС в сумме 21742,13 рубля и применены санкции по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации всего в размере 174 623,4 рубля, которые по требованию налогового органа в установленный срок в добровольном порядке налогоплательщиком не уплачены.
Основанием доначисления суммы налога и, соответствующих санкций явилось не отражение в декларации части дохода в сумме ххх рублей, полученного по сделке купли-продажи имущества от 21.12.2004 N 2/04, всего на сумму ххх рублей.
Сумма ххх рублей была зачислена ООО "ЕвразМеталл-Сибирь" платежным поручением N 279 от 16.02.2005, как следует из представленных в деле доказательств, на счет продавца индивидуального предпринимателя Войцеховского А.А., а не физического лица, по его распоряжению. Предпринимателем В. покупателю были выставлены счета-фактуры N N 40-43 на общую сумму ххх рублей с выделением в каждом счете НДС.
Данное обстоятельство явилось основанием для принятия решения N 2016-ки от 20.07.2005, по которому была доначислена к уплате сумма недоимки по НДС в размере ххх рубля, которую налогоплательщик оплатил в полном объеме только в ходе судебного рассмотрения дела. В этой части инспекция отказалась от своего требования, а суд правомерно прекратил производство о взыскании данной суммы недоимки в связи с отказом истца от иска.
Таким образом, суд установил, что в период совершения сделки предприниматель являлся плательщиком НДС.
Довод подателя жалобы о том, что сделка была совершена физическим лицом, а не предпринимателем, отклоняется судом кассационной инстанции на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку он направлен на переоценку установленных судом обстоятельств о поступлении дохода на счет именно предпринимателя, обстоятельства о том, что доход физического лица составил иную сумму - ххх рублей, зачисленных ему на лицевой счет в банке.
Ссылка налогоплательщика на цель совершения сделки в данном случае не имеет значения для цели налогообложения, поскольку доход предпринимателем фактически был получен от реализации имущества, иное не подтверждено в нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и им не доказано.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации операция, совершенная налогоплательщиком, относится к объектам налогообложения указанным налогом, отнесение ее к другим операциям, предусмотренным в части 2 названной нормы не доказано.
Исходя из выше установленных обстоятельств по делу, суд обоснованно пришел к выводу о том, что налоговые санкции инспекция применила к налогоплательщику правомерно. Судом установлено, и материалами дела подтверждено, что сумма недоимки по НДС налогоплательщиком на момент принятия решения налоговым органом не была уплачена, фактически им уплачена с просрочкой платежа, что является основанием для привлечения его к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Декларация по названному налогу за январь и февраль 2005 представлена с нарушением срока, что также доказано по делу и обоснованно признано судом основанием для применения ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы суда полностью соответствуют установленным обстоятельствам по делу и закону, нормы материального и процессуального права судом соблюдены.
Доводы подателя жалобы отклоняются как неосновательные, исследованные судом в первой инстанции, как направленные на переоценку выводов суда по обстоятельствам, которым дана правильная правовая оценка.
По изложенным мотивам кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 05.05.2006 Арбитражного суда Томской области по делу N А67- 2293/06 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Войцеховского Андрея Александровича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 сентября 2006 г. N Ф04-5963/2006(26389-А67-32)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании