Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 12 октября 2006 г. N Ф04-6903/2006(27521-А46-29)
(извлечение)
Инспекция Федеральной налоговой службы России N 2 по Центральному административному округу г. Омска (далее по тексту - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о взыскании с предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, К. штрафа в размере 156,53 рублей за нарушение, закрепленного в ст. 346.30, п. 3 ст. 346.32 НК РФ, срока представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за II квартал 2005 года, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 122 НК РФ.
Определением арбитражного суда от 26.05.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.07.2006, заявление Инспекции о взыскании с предпринимателя штрафной санкции оставлено без рассмотрения по причине не соблюдения закрепленного в п. 1 ст. 104 НК РФ досудебного порядка урегулирования спора.
В кассационной жалобе инспекция просит отменить принятое арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам пересмотра определения об оставлении заявления без рассмотрения решение, изложенное в постановлении от 24.07.2006 и принять новое решение об удовлетворении заявленных им требований.
Предприниматель отзыв на кассационную жалобу налогового органа не представил.
Судебная коллегия кассационной инстанции в соответствии со ст.ст. 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции при принятии решения норм материального и процессуального права не находит оснований для его отмены.
В соответствии с п. 1 ст. 104 НК РФ до обращения в суд налоговый орган обязан предложит налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.
Не соблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом является в соответствии с п. 2 ст. 148 АПК РФ основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.
Исходя из данных о месте жительства предпринимателя, указанных в Едином государственном реестре от 15.11.2005 и реестра отправленной Инспекцией почтовой корреспонденции, арбитражный суд пришел к правильному выводу о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора, поскольку требование об уплате налоговой санкции от 07.09.2005 N 14-21/12077-5 налоговым органом направлено предпринимателю по ненадлежащему адресу.
Из вышеизложенного следует, что у арбитражного суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для отмены принятого арбитражным судом по делу решения об оставлении заявления без рассмотрения.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
Определение об оставлении заявления без рассмотрения от 26.05.2006 и постановление апелляционной инстанции от 24.07.2006 Арбитражного суда Омской области по делу N 10-1898/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 октября 2006 г. N Ф04-6903/2006(27521-А46-29)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании