Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Алексеева Д.В., судей Чемерисовой О.В., Шабанова С.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Костенкова Павла Владимировича, поданную 6 июня 2024 года на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 6 декабря 2023 года по административному делу N 2а-808/2023 по административному иску Костенкова Павла Владимировича к призывной комиссии муниципального образования "Город Ижевск", Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Удмуртской Республики" о признании незаконным решения призывной комиссии.
Заслушав доклад судьи Алексеева Д.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Костенков П.В. обратился в суд с административным иском к призывной комиссии муниципального образования "Город Ижевск", военному комиссариату Октябрьского, Индустриального и Устиновского районов г.Ижевска о признании незаконным решения призывной комиссии от 30 ноября 2022 года, оформленного протоколом N 2/УК, о зачислении его в запас как лица, не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований; возложении обязанности на призывную комиссию признать его не прошедшим военную службу по состоянию здоровья и имеющимся на то законным основаниям, согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе.
В обоснование требований указывал, что с 30 января 2012 года состоял на воинском учете, в ходе прохождения медицинской комиссии было установлено наличие у него заболевания; в период с 1 сентября 2013 года по 1 июля 2019 года получал образование по очной форме обучения, в связи с чем был снят с воинского учета. 11 августа 2022 года получил повестку о необходимости явиться на призывной пункт. В указанный день явился на призывной пункт, но медицинскую комиссию полностью не прошел. На призывную комиссию был приглашен 30 ноября 2022 года, по итогам заседания комиссии было вынесено решение о его зачислении в запас как лица, не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований.
Решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 4 августа 2023 года административный иск постановлено признать незаконным решение призывной комиссии, на ФКУ "Военный комиссариат Удмуртской Республики" возложена обязанность выдать Костенкову П.В. военный билет.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 6 декабря 2023 года решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
В кассационной жалобе Костенков П.В. просит отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на несоответствие выводов суда апелляционной инстанции обстоятельствам дела, неправильное применение судом норм права, при этом приводит доводы, послужившие основанием для обращения в суд.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
В письменном отзыве ФКУ "Военный комиссариат Удмуртской Республики" просило отказать в удовлетворении кассационной жалобы за необоснованностью.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не нашла оснований для отмены или изменения обжалованного апелляционного определения.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 30 октября 2014 года N 26-П указал, что неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает, как правило, совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
Вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу.
Конституционный суд Российской Федерации подчеркнул необходимость принимать во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву, поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами, например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Установив, что Костенков П.В, состоявший ранее, - на момент окончания учебного заведения на воинском учете в г. Казани Республики Татарстан, впоследствии при смене места жительства на г. Ижевск не исполнил предусмотренную статьей 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обязанность по явке в двухнедельный срок в военный комиссариат по новому месту жительства с целью постановки на учет в отсутствие объективных обстоятельств, препятствующих ее исполнению, суд апелляционной инстанции правомерно не усмотрел оснований для признания оспариваемого решения незаконным.
Ввиду соответствия выводов суда апелляционной инстанции, подробно мотивированных, обстоятельствам административного дела, а также правильного применения норм материального и процессуального права, оснований для переоценки выводов суда, отмены или изменения апелляционного определения по настоящему делу не имеется.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 6 декабря 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Костенкова Павла Владимировича - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 5 августа 2024 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.