Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Курдюковой Н.А, судей Павловой Е.А, Шабановой О.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Антипова А.Ф. к Антиповой О.Н, о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию, прекращении права собственности на жилой дом, признании совместно нажитым имуществом супругов жилого дома и денежных средств, находящихся во вкладах и хранящихся на счетах, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и денежные средства со вкладах, взыскании денежных средств, по встречному иску Антиповой О.Н, к Антипова А.Ф. о признании совместно нажитым имущество супругов денежных средств, хранящихся во вкладах, и мопеда, признании кредитного обязательства совместным долгом супругов, разделе совместно нажитого имущества и взыскании денежных средств, по кассационной жалобе Антиповой О.Н, на решение Навашинского районного суда Нижегородской области от 01.08.2023, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 12.12.2023, заслушав доклад судьи Шабановой О.Н, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Антипов А.Ф. обратился в суд с иском к Антиповой О.Н. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию, прекращении права собственности на жилой дом, признании совместно нажитым имуществом супругов жилого дома и денежных средств, находящихся во вкладах и хранящихся на счетах, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и денежные средства со вкладах, взыскании денежных средств.
Антипова О.Н. предъявила в суд встречный иск к Антипову А.Ф. о признании совместно нажитым имущество супругов денежных средств, хранящихся во вкладах, и мопеда, признании кредитного обязательства совместным долгом супругов, разделе совместно нажитого имущества и взыскании денежных средств.
Решением Навашинского районного суда Нижегородской области от 1 августа 2023 года исковые требования Антипова А.Ф. и встречные исковые требования Антиповой О.Н. удовлетворены частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 12 декабря 2023 года решение суда первой инстанции отменено в части признания совместно нажитым имуществом супругов Антипова А.Ф. и Антиповой О.Н. денежных средств, хранившихся на открытом на имя Антиповой О.Н. по состоянию на 23 мая 2022 года в ПАО Банк ВТБ расчетном счете N в сумме 45 755, 96 рублей, их раздела и взыскания ? части денежных средств с Антиповой О.Н. в пользу Антипова А.Ф, изменено в части размера взыскания с Антиповой О.Н. в пользу Антипова А.Ф. ? части денежных средств, хранившихся на счетах, открытых на имя Антиповой О.Н. по состоянию на 23 мая 2022 года, общей суммы взыскания. В отмененной и измененной части принято новое решение, которым в иске Антипову А.Ф. к Антиповой О.Н. о признании совместно нажитым имуществом супругов денежные средств, хранившихся на открытом на имя Антиповой О.Н. по состоянию на 23 мая 2022 года в ПАО Банк ВТБ расчетном счете N в сумме 45 755, 96 рублей, их раздела и взыскания ? части отказано. Взыскано с Антиповой О.Н. в пользу Антипова А.Ф.: ? часть денежных средств, находившихся во вкладах, открытых на имя Антиповой О.Н. по состоянию на 13 января 2021 года, в общей сумме 120 132 рубля 31 копейки; ? часть денежных средств, хранившихся на счетах, открытых на имя Антиповой О.Н. по состоянию на 23 мая 2022 года, в общей сумме 62 501 рубля 91 копейки, всего взыскано 182 634 рубля 22 копейки. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Антиповой О.Н. ставится вопрос об отмене указанных судебных актов, как постановленных при неправильном применении норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела не допущено.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак между Антиповым А.Ф. и Пятаковой О.Н. после заключения брака супругам присвоены фамилии "Антипов" и "Антипова".
В период брака каждым из супругов были открыты счета в банках, на которых были размещены денежные средства. В связи с этим сторонами по делу Антиповым А.Ф. и Антиповой О.Н. заявлены требования о признании денежных средств, хранящихся во вкладах, открытых на имя другого супруга, совместно нажитым имуществом, и их разделе.
Судом установлено, что совместное проживание и ведение хозяйства было прекращено сторонами 23 мая 2022 года.
Из представленной ПАО Сбербанк выписки следует, что по состоянию на 23 мая 2022 года на расчетных счетах Антипова А.Ф. имелись денежные средства в следующих размерах:
на расчетном счете N, открытом 15 февраля 2016 года в размере 69 884 рублей 80 копеек;
на расчетном счете N, открытом 15 марта 2022 года в сумме 306 397 рублей 12 копеек;
на расчетном счете N, открытом 29 апреля 2022 года, в сумме 15 рублей.
Согласно представленной ПАО Сбербанк выписки, по состоянию на 23 мая 2022 года на расчетных счетах Антиповой О.Н. имелись денежные средства в следующих размерах:
в ПАО Сбербанк на расчетном счете N, открытом 16 июня 2021 года, в сумме 96 705 рублей 43 копеек;
в ПАО Сбербанк ВТБ на расчетном счете N, открытом 18 марта 2022 года, в сумме 28 298 рублей 39 копеек;
в ПАО Банк ВТБ на расчетном счете N, открытом 18 марта 2022 года, в сумме 45 755 рублей 96 копеек.
Кроме того, по состоянию на 23 мая 2022 года денежные средства имелись и на иных счетах Антиповой О.Н, открытых в ПАО Сбербанк, в общей сумме 292 рубля 44 копейки, однако требований о их разделе не заявлено.
Из представленной в материалы дела выписки по счету N, открытому в ПАО Банк ВТБ на имя Антиповой О.Н. следует, что 13 января 2021 года на указанный счет были зачислены кредитные денежные средства, предоставленные по договору N, в сумме 189 585 рублей.
В этот же день с указанного счета ответчиком было снято 300 000 рублей.
Из выписок по счетам из ПАО Сбербанк в электронном виде следует, что 13 января 2021 года Антипова О.Н. сняла со своего расчетного счета в ПАО Сбербанк (номер счета N) 129 849 рублей 62 копейки.
Судом установлено, что всего 13 января 2021 года ответчик сняла со своих расчетных счетов в банках 429 849 рублей 62 копейки, из которых 189 585 рублей являлись кредитными денежными средствами.
Доказательств расходования данных денежных средства на нужды семьи Антипова О.Г. не представлено.
Из материалов дела следует, что 13 января 2021 года между Ефремовой Ю.Е. (продавец) и Пятаковой В.Н. (покупатель) был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: "адрес", стоимость которой составила 360 000 рублей.
Согласно расписке, расчет между сторонами произведен 13 января 2021 года.
21 января 2021 года Пятакова В.Н. подарила данную квартиру Антиповой О.Н.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что Пятакова В.Н. является родной сестрой Антиповой О.Н. (ответчика по делу).
Также судом установлено и следует из материалов дела, что 11 сентября 2022 года в собственность истца Антипова А.Ф. был приобретен мопед "данные изъяты" года выпуска, стоимость которого определена по состоянию на 11 июля 2023 года и составляет 30 860 рублей.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований Антипова А.Ф. и встречных исковых требований Антиповой О.Н.
Установив, что находящимися на счетах Антиповой О.Н. денежными средствами она распорядилась в личных целях, приобретя квартиру по адресу: "адрес", суд первой инстанции признал денежные средства в размере 240 264 рублей 62 копеек совместно нажитыми и взыскал с ответчика в пользу истца Антипова А.Ф. денежные средства в размере 120 132 рублей 31 копейки.
Удовлетворяя требования Антипова А.Ф. о взыскании денежных средств в размере 120 132 рублей 31 копейки с Антиповой О.Н, суд первой инстанции исходил из того, что денежные средства сняты ответчиком со счетов и израсходованы в личных целях, а именно переданы третьему лицу Пятаковой В.Н. (ее сестре) для приобретения последней квартиры в целях ее последующего переоформления на имя Антиповой О.Н. по договору дарения.
Признав отчет об оценке N надлежащим доказательством по делу, суд первой инстанции пришел к выводу о взыскании с Антипова А.Ф. в пользу Антиповой О.Н. компенсации в виде половины стоимости мопеда в размере 15 430 рублей.
Суд апелляционной инстанции не в полной мере согласился с выводами суда первой инстанции.
Отменяя решение суда первой инстанции в части признания совместно нажитым имуществом супругов Антипова А.Ф. и Антиповой О.Н. денежных средств, хранившихся на открытом на имя Антиповой О.Н. по состоянию на 23 мая 2022 года в ПАО Банк ВТБ расчетном счете N в сумме 45 755, 96 рублей, их раздела и взыскания ? части денежных средств с Антиповой О.Н. в пользу Антипова А.Ф, суд апелляционной инстанции указал, что выводы суда первой инстанции являются ошибочными, нормам материального права не соответствуют.
При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что денежные средства в сумме 68 811 рублей, поступившие 24 ноября 2020 года на счет Антиповой О.Н. N, от ГУ - Владимирское РО ФСС РФ имеют специальное целевое назначение, перечислены Антиповой О.Н. в связи с причинением вреда здоровью при исполнении трудовых обязанностей, в связи с чем не являются совместно нажитым имуществом.
Также суд апелляционной инстанции пришел к выводу об изменении решения суда первой инстанции в части размера ? части денежных средств, хранившихся на счетах, открытых на имя Антиповой О.Н. по состоянию на 23 мая 2022 года, в общей сумме 85 379 рублей 89 копеек, ее размер составил 62 501 рубль 91 копейку (85 379, 89 руб. - 22 877, 98 руб.). Общий размер взыскания с Антиповой О.Н. в пользу Антипова А.Ф. составил 182 634 рубля 22 копейки.
Судебная коллегия находит выводы судебных инстанций обоснованными, соответствующими действующему законодательству.
Вопреки доводам кассационной жалобы выводы судов являются правильными, поскольку основаны на исследованных доказательствах, которым дана аргументированная правовая оценка, с учетом положений закона, подлежащих применению по данному делу.
Приведенные в жалобе доводы не опровергают выводы судов, не свидетельствуют о нарушениях норм материального или процессуального права, по существу сводятся к несогласию заявителя с оценкой доказательств, и установленными фактическими обстоятельствами дела.
Несогласие заявителя с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств и иное толкование положений закона, не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не подтверждает нарушений норм права.
В соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
С учетом изложенного, отсутствуют основания, предусмотренные статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 379.4-379.6, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Навашинского районного суда Нижегородской области от 01.08.2023 в неизмененной и неотмененной части, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 12.12.2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Антиповой О.Н, - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.