Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Шумаковой Ю.М.
судей Ляшева С.С, Полозовой Н.Ф.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хохловой Д.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Белоусова А.В. на приговор Аксайского районного суда Ростовской области от 30 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 11 сентября 2023 года.
По приговору Аксайского районного суда Ростовской области от 30 июня 2023 года Белоусов А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" Украина, гражданин РФ, ранее судимый:
- 15 февраля 2016 года приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года;
- 02 августа 2017 года приговором Таганрогского городского суда Ростовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15 февраля 2016 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 21 марта 2019 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев 16 дней; постановлением Аксайского районного суда Ростовской области от 17 ноября 2021 года неотбытая часть наказания заменена на 25 дней лишения свободы; освобожден 10 декабря 2021 года по отбытию наказания, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей зачтено в срок отбывания наказания в виде лишения свободы с 31 марта 2023 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Определена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 11 сентября 2023 года вышеуказанный приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад председательствующего; выступление осужденного Белоусова А.В, поддержавшего доводы кассационной жалобы; выслушав мнение прокурора Строгановой А.Ю, полагавшей необходимым судебные решения по делу оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором суда Белоусов А.В. осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В суде первой инстанции Белоусов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме.
В кассационной жалобе осужденный ставит вопрос об изменении судебных решений и смягчении назначенного ему наказания. В обоснование доводов жалобы указывает, что рецидив в его действиях определен неверно, поскольку он не осуждался дважды к реальному лишению свободы. Полагает, что с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судом должны были быть применены положения ч.2 ст.68 УК РФ, а наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного прокурор "адрес" ФИО7, опровергая её доводы, просит оставить состоявшиеся судебные решения в отношении Белоусова А.В. без изменения.
Изучив кассационную жалобу осужденного и возражения на нее, проверив материалы уголовного дела, выслушав участвующих в деле лиц, судебная коллегия считает, что по делу не допущено нарушений ни уголовного, ни уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, которые в соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Постановленный судом приговор соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к его содержанию. В нем отражены обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ; проанализированы подтверждающие их доказательства, получившие надлежащую оценку с приведением ее мотивов; аргументированы выводы, относящиеся к вопросу квалификации преступления; разрешены иные вопросы, имеющие отношение к данному делу, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.
Фактические обстоятельства преступления установлены правильно; в приговоре содержатся все необходимые сведения о месте, времени, способе его совершения, причастности к нему осужденного и его виновности; о конкретных действиях Белоусова А.В, направленных на незаконные приобретение и хранение наркотических средств.
По результатам состоявшегося разбирательства суд пришел к правильному выводу о виновности Белоусова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления; при этом выводы суда основаны на совокупности исследованных по делу доказательств, содержание которых полно изложено в обжалуемом приговоре.
Не оспариваются в настоящее время выводы суда о виновности Белоусова А.В, о квалификации его действий и автором кассационной жалобы.
Судебная коллегия находит, что судебное разбирательство по делу проведено с соблюдением принципов равноправия и состязательности сторон; судом были созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Вопреки доводам жалобы, назначенное осужденному наказание отвечает требованиям ст. 6, 60 УК РФ, поскольку судом учтены все обстоятельства, влияющие на решение данного вопроса, это: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности Белоусова А.В, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание виновного обстоятельствами, признаны: наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери.
Отягчающим наказание обстоятельством судом признан рецидив преступления, вид которого является особо опасным.
Данный вид рецидива, и соответственно вид исправительного учреждения, вопреки доводам жалобы осужденного, определен правильно.
Так, как следует из материалов дела, Белоусов А.В. был осужден приговором Первомайского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 2 года.
Приговором Таганрогского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ он осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Белоусову А.В. было отменено условное осуждение по от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О практике назначения судами РФ уголовного наказания", если по первому приговору лицо было осуждено за умышленное преступление (кроме преступления небольшой тяжести) к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменил условное осуждение и назначил наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая и вторая судимости учитываются при определении наличия рецидива преступлений.
Согласно п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ, при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив преступлений признается особо опасным.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы мужчинам назначается в исправительной колонии особого режима.
Таким образом, поскольку по данному делу Белоусов А.В. осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее он дважды осуждался также за тяжкие преступления, условное наказание по приговору от 15 февраля 2016 года ему отменялось приговором от 02 августа 2017 года, и он реально отбывал наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, вид рецидива преступлений по настоящему делу, а также вид исправительного учреждения осужденному определен верно, в соответствии с требованиями уголовного закона.
Необходимость назначения осужденному наказания, связанного с реальным лишением свободы, в приговоре должным образом мотивирована, и не согласиться с выводами суда в данной части оснований не имеется. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, наличия такого отягчающего наказание обстоятельства как рецидив преступлений, вид которого определен как особо опасный, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что исправление Белоусова А.В. невозможно без изоляции его от общества, именно такое наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к наказанию виновного положений ч. 3 ст. 68 или ст. 64 УК РФ по делу не установлено; не усматривает их и судебная коллегия.
Вопреки доводам жалобы осужденного, назначенное ему наказание нельзя признать чрезмерно суровым; напротив, оно отвечает требованиям уголовного закона, является справедливым, а потому смягчению не подлежит.
Апелляционное определение по делу соответствует положениям ст. 389.28 УПК РФ; в нем изложены доводы апелляционных жалоб осужденного и адвоката, а также мотивированные выводы суда второй инстанции.
Таким образом, поскольку нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, органами предварительного следствия и судами допущено не было, основания для удовлетворения кассационной жалобы осужденного отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Аксайского районного суда Ростовской области от 30 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 11 сентября 2023 года в отношении Белоусова А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.