Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Рубанов И.А., при секретаре Веровой И.П.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Макарова Александра Сергеевича на приговор Тайшетского городского суда Иркутской области от 16 ноября 2023 года и апелляционное постановление Иркутского областного суда от 28 февраля 2024 года, а также уголовное дело.
По приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 16 ноября 2023 года
Макаров Александр Сергеевич, "данные изъяты":
- 23 сентября 2010 года Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 10 ноября 2010 года) по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от 08 мая 2014 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 6 месяцев 25 дней, - 29 сентября 2015 года Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 23 сентября 2010 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 25 мая 2017 года, - 15 марта 2022 года Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, осужден по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 15 марта 2022 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 15 марта 2022 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным постановлением Иркутского областного суда от 28 февраля 2024 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе поставлен вопрос об отмене приговора.
Изложив обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, заслушав выступление осужденного Макарова А.С, его защитника - адвоката Карнюхиной Л.А, поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Вязигиной Н.В, полагавшей кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, суд кассационной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Макаров С.А. признан виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, установленных судом и подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Макаров С.А, выражая несогласие с приговором, который он обжаловал в суд апелляционной инстанции, отмечает, что судом апелляционной инстанции было нарушено его право на защиту, поскольку, вопреки его желанию участвовать при апелляционном обжаловании, о чем им было указанно в апелляционной жалобе, суд провел судебное заседание в его отсутствие, оставив приговор без изменения, тогда как у него имелись пояснения, которые могли существенно повлиять на решение суда. Просит судебные решения отменить.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Капустина Е.Б, а также прокурор апелляционного отдела прокуратуры Иркутской области Пашинцева Е.В. считают изложенные в ней доводы несостоятельными, а судебные решения - законными и обоснованными.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, суд приходит к следующему.
Выводы суда о виновности Макарова С.А. в краже являются правильными, так как подтверждаются совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленных судом на основании перечисленных в приговоре доказательств.
Все доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, были собраны с учетом требований ст. 73-82 УПК РФ и исследованы судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, каждое из них получило правильную правовую оценку самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, что надлежащим образом отражено в приговоре. Такая оценка произведена судом в соответствии с требованиями ст. 17, 75, 87, 88 УПК РФ.
В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, содеянному Макаровым А.С. в приговоре дана правильная юридическая оценка.
Наказание осужденному Макарову А.С. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного и всех обстоятельств, имеющих значение по делу, в том числе и смягчающих наказание обстоятельств.
Суд пришел к обоснованному выводу о назначении Макарову А.С. наказания в виде лишения свободы и невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и повторного условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также невозможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда.
Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы судом определен правильно.
Доводы осужденного Макарова А.С, приведенные в кассационной жалобе, о нарушении его права на участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции несостоятельны. Сведений о наличии подобного ходатайства осужденного материалы уголовного дела не содержат. Напротив, в расписке осужденный Макаров А.С. собственноручно указал, что при рассмотрении апелляционной жалобы участвовать не желает (т. 2 л.д. 146), не отражено ходатайство об участии и в самой апелляционной жалобе (т.2 л.д.140). В связи с этим суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о рассмотрении апелляционной жалобы на приговор в отношении Макарова А.С. в отсутствие надлежащим образом извещенного осужденного, с участием адвоката для защиты интересов Макарова А.С.
Выводы суда апелляционной инстанции основаны на проверке доводов апелляционной жалобы осужденного, обжалуемого судебного решения и являются обоснованными. Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, влекущих отмену или изменение судебных решений, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
кассационную жалобу осужденного Макарова Александра Сергеевича на приговор Тайшетского городского суда Иркутской области от 16 ноября 2023 года и апелляционное постановление Иркутского областного суда от 28 февраля 2024 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий И. А. Рубанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд кассационной инстанции оставил без удовлетворения жалобу осужденного, признав его виновным в краже с причинением значительного ущерба. Суд установил, что апелляционный суд действовал законно, рассмотрев дело в отсутствие осужденного, который сам отказался от участия. Нарушений процессуального законодательства не выявлено, приговор и апелляционное постановление признаны обоснованными.