Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Масалитиной И.В, судей Волковой Е.В, Кайгородова А.А, при секретаре Бугай А.А, с участием:
прокурора Блохина А.В, осужденного Злобина В.Н, защитника - адвоката НО "Центральная коллегия адвокатов г. Кемерово Кемеровской области N1" Киселевой Е.В, представившего удостоверение N272 от 11 декабря 2002 года и ордер N2764 от 13 августа 2024 года, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Злобина Виктора Николаевича, поданной на приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 06 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 31 августа 2023 года.
Заслушав доклад председательствующего, мнения осужденного Злобина В.Н. и защитника Киселевой Е.В, поддержавших доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам, мнение прокурора Блохина А.В, просившего обжалуемые судебные решения оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 06 июня 2023 года
Злобин Виктор Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" "адрес", ранее судимый:
- 21 октября 2021 года приговором Советского районного суда г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
осужден по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 21 октября 2021 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 21 октября 2021 года назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок лишения свободы время содержания Злобина В.Н. под стражей с 06 июня 2023 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором разрешены иные вопросы, предусмотренные ст. 299 УПК РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 31 августа 2023 года приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 06 июня 2023 года изменен.
Уточнена резолютивная часть приговора указанием на зачет времени содержания под стражей в срок лишения свободы на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, исключив указание на положения п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Злобин В.Н. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при указанных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный Злобин В.Н. заявляет о несогласии с состоявшимися судебными решениями, считая их несправедливыми вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.
Просит учесть, что он не состоит на учете у "данные изъяты" и "данные изъяты", не курит, хочет создать семью и жить законопослушно. Находясь в исправительной колонии, сделал соответствующие выводы, не получил ни одного взыскания или выговора за время отбывания наказания, твердо встал на путь исправления, обучается по специальности "электромонтер по ремонту и обслуживанию электроустановок", после учебы трудится в ремонтно-строительной бригаде в качестве подсобного рабочего.
Считает, что судом первой инстанции не учтены в полной мере смягчающие его вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Полагает, что данные обстоятельства позволяют применить к нему положения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ст. 80 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Просит смягчить приговор.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Свердловского района г. Красноярска Чуприков Д.А. просит приговор и апелляционное определение оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу таких нарушений судом не допущено.
Согласно материалам уголовного дела, привлечение Злобина В.Н. в качестве обвиняемого соответствует положениям гл. 23 УПК РФ, обвинительное заключение отвечает требованиям ст. 220 УПК РФ.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона на стадии возбуждения уголовного дела, при производстве предварительного следствия, а также при направлении уголовного дела в суд не допущено.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседании и принятию итогового решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе рассмотрения уголовного дела судом не имеется.
Предварительное следствие и судебное разбирательство по делу проведено с достаточной полнотой и с соблюдением основополагающих принципов уголовного судопроизводства, в частности, состязательности и равноправия сторон, которым были предоставлены равные возможности для реализации своих прав и созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей. При этом ограничений прав участников уголовного судопроизводства, в том числе, процессуальных прав осужденного, включая право на защиту, во время расследования дела, а также рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций, либо обвинительного уклона допущено не было.
Обвинительный приговор соответствует положениям ст. 307 УПК РФ, при этом суд в своем решении подробно изложил описание преступного деяния, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотива и цели совершенного преступления, а также доказательства, на которых основаны выводы суда, изложенные в приговоре, мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, и обоснование принятых решений по другим вопросам, указанным в ст. 299 УПК РФ.
Все необходимые требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает правильное и объективное рассмотрение дела, судом первой инстанции по данному уголовному делу были выполнены.
Установленные судом фактические обстоятельства совершенного преступления и выводы суда о виновности Злобина В.Н. в его совершении основаны на совокупности собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу, и сторонами в кассационном порядке не обжалуются.
Все изложенные в приговоре доказательства были тщательным образом исследованы судом, им дана надлежащая оценка в соответствии с положениями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности исследованные доказательства признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Правильность оценки судом первой инстанции доказательств у судебной коллегии сомнений не вызывает.
Действия осужденного верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, оснований для изменения квалификации судебная коллегия не усматривает.
При назначении Злобину В.Н. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом суд в полном объеме учел все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, иных обстоятельств, подлежащих учету в качестве смягчающих, материалы дела не содержат.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Злобина В.Н, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества и о назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом обоснованно не усмотрели оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Выводы суда о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ в приговоре и апелляционном определении мотивированы. Оснований не согласиться с выводами судов не усматривается.
Вопреки доводам кассационной жалобы, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В этой связи отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Назначенное Злобину В.Н. наказание отвечает принципу справедливости, оно соразмерно содеянному, его личности, оснований считать его чрезмерно суровым не имеется.
Вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима - судом определен верно в соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о возможности применения положений ст. 80 УК РФ может быть разрешен судом по ходатайству осужденного в порядке, предусмотренном ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
Судом апелляционной инстанции проверка законности, обоснованности и справедливости приговора проведена в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Апелляционное определение отвечает требованиям ч. 4 ст. 7, ст. ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, содержит подробное изложение сформулированных в решении суда выводов по доводам апелляционной жалобы осужденного, в том числе аналогичных доводам кассационной жалобы, которые суд апелляционной инстанции обоснованно признал несостоятельными со ссылками на положения действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, не согласиться с которыми у судебной коллегии оснований не имеется.
Таким образом, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения приговора и апелляционного определения, в том числе по доводам кассационной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Злобина Виктора Николаевича, поданную на приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 06 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 31 августа 2023 года, оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
И.В. Масалитина
Судьи:
Е.В. Волкова
А.А. Кайгородов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.