Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 16 марта 2005 г. N Ф04-1171/2005(9180-А67-14)
(извлечение)
Закрытое акционерное общество "Торговый дом "Томлеспром" обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании недействительным пункта 1 резолютивной части решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Томску от 19.03.2004 N 11-12 К об отказе в применении налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт в сумме 2 097 527, 28 руб. (с учетом изменения предмета требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением суда от 06.12.2004 заявленное требование удовлетворено в связи с соблюдением налогоплательщиком условий подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования, ссылаясь на неправильное применение судом статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации.
Представители Общества в отзыве на жалобу и в судебном заседании просят оставить ее без удовлетворения, ссылаясь на законность решения суда.
Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения суда, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2003 года по налоговой ставке 0 процентов и измененной декларации по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2003 года по налоговой ставке 0 процентов, представленной закрытым акционерным обществом "Торговый дом "Томлеспром", а также документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым органом вынесено решение от 19.03.2004 N 111-12К о частичном отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость.
В результате проверки указанных документов налоговая инспекция пришла к выводу, что они не подтверждают обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс Российской Федерации связывает право налогоплательщика на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, поскольку в свифт - сообщениях, инвойсах, представленных налогоплательщиком в подтверждение экспорта пиломатериала по контрактам от 27.02.2003 N 01/03, от 20.04.2003 N 04/03, имелось указание на контракт с иным номером и датой, чем в представленных на проверку, а также отсутствовало указание на номер и дату счета-фактуры, по которой производилась оплата иностранным покупателем.
Арбитражный суд, признавая недействительным решение налогового органа в оспариваемой части, исходил из того, что право Общества на применение ставки 0% по НДС по указанным операциям подтверждено представленными налогоплательщиком документами, свидетельствующими о вывозе товара за пределы таможенной территории Российской Федерации и о фактическом поступлении выручки от иностранного покупателя.
При этом суд указал, что в свифт-сообщении и инвойсах допущены технические ошибки при их заполнении, устранимые при исследовании всего пакета документов, и более того, свифт-сообщение и инвойсы не входят в перечень документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ для обязательного представления и подтверждения ставки 0% по НДС.
При рассмотрении спора арбитражным судом также установлено, что в ГТД внесены заверенные таможенным органом исправления, подтверждающие поставку товара на экспорт именно по контракту N 04/03 от 30.04.2003, доказательств наличия иного контракта с этим же иностранным покупателем не представлено, в связи с чем суд, оценив в совокупности все представленные документы, пришел к обоснованному выводу о документальном подтверждении налогоплательщиком права на применение налоговой ставки 0%.
Доводы заявителя жалобы фактически направлены на переоценку обстоятельств дела, что недопустимо в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены принятого судебного решения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Томской области от 06.12.2004 по делу N А67-7289/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 марта 2005 г. N Ф04-1171/2005(9180-А67-14)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании