Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Рахманкиной Е.П, судей Войты И.В, Циркуновой О.М, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Турпулханова Ислама Лечаевича на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 16 февраля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 27 сентября 2023 года по административному делу N 2а-126/2023 по административному исковому заявлению Турпулханова Ислама Лечаевича к ФСИН России об оспаривании действий, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
Заслушав доклад судьи Войты И.В, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Турпулханов И.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к ФСИН России об оспаривании отказа в переводе в исправительное учреждение, расположенное ближе к месту жительства его родственников, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в размере 100 000 рублей.
Требования мотивированы тем, что до ареста он проживал в Чеченской Республике, наказание отбывает в Республике Коми, в связи с чем, его родственники не могут приехать к нему на свидания из-за дальности расстояния и финансовых трудностей, чем нарушены условия содержания в исправительном учреждении и его права на свидания с родственниками.
Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 16 февраля 2023 года заявленные требования удовлетворены частично, в пользу Турпулханова И.Л. взыскана компенсация в размере 5 000 рублей.
В остальной части административного иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 27 сентября 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Турпулханова И.А. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Турпулханов И.А. просит об отмене судебных актов по мотивам неправильного применения норм материального и процессуального права, несоответствия выводов судов, обстоятельствам административного дела.
В обоснование доводов кассационной жалобы указал, что размер компенсации не соответствует причинённым ему физическим и нравственным страданиям.
Определением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01 июля 2024 года кассационная жалоба передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в связи с чем, на основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив в соответствии с требованиями части 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации правильность применения и толкования судами норм материального права и норм процессуального права в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 328 КАС РФ).
Таких нарушений судами обеих инстанций не допущено.
Статья 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
По общему правилу, установленному Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее по тексту - УИК РФ), осужденные к лишению свободы отбывают весь срок наказания в одном исправительном учреждении в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены (часть 1 статьи 73 и часть 1 статьи 81).
Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 73 названного кодекса осужденные к пожизненному лишению свободы направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.
Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части 4 статьи 73 УИК РФ, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы.
Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний (часть 2 статьи 81 названного кодекса в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с временным ограничением или лишением каких-либо прав.
Как следует из материалов дела и установлено судом, приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от 06 августа 2020 года Турпулханов И.А. осужден к лишению свободы сроком 4 года.
Для отбывания наказания направлен в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми на основании части 4 статьи 73 УИК РФ.
Турпулханов И.А. обратился в ФСИН России с заявлением о переводе в исправительное учреждение по месту жительства родственников: матери, жены, дети проживающих в Грозном.
Решением УИПСУ ФСИН России от 16 февраля 2021 года в удовлетворении заявления отказано.
Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 18 июня 2021 года указанный отказ ФСИН России признан незаконным, на ФСИН России возложена обязанность повторно рассмотреть заявления Турпулханова И.Л. о переводе в исправительное учреждение, расположенное наиболее близко к месту жительства родственников, проживающих в Чеченской Республике.
Турпулханов И.А. повторно обратился в ФСИН России с заявлением о переводе в иное исправительное учреждение.
03 июня 2021 года ФСИН России повторно отказала в удовлетворении заявления.
Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 20 октября 2021 года данный отказ признан незаконным, на ФСИН Росси возложена обязанность повторно рассмотреть заявления Турпулханова И.Л. о переводе в исправительное учреждение, расположенное наиболее близко к месту жительства родственников, проживающих в Чеченской Республике.
20 июня 2022 года ФСИН России принято решение о переводе Турпулханова И.Л. в исправительное учреждение строго режима УФСИН России по Республике Калмыкия, ближе к месту жительства родственников.
Частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что отказом в переводе в иное исправительное учреждение права и законные интересы Турплуханова И.Л. на надлежащие условия содержания были нарушены.
С выводом суда согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов верными, основанными на правильном применении норм материального права, обстоятельствах административного дела, подтвержденных доказательствами, которым дана оценка по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Принимая во внимание установленный факт нарушения прав и законных интересов административного истца, суды обеих инстанций пришли к обоснованному выводу о взыскании в его пользу компенсации морального вреда, размер которого определён судом с учётом степени вины административного ответчика, характера и продолжительности допущенного нарушения, и сомнений в правильности не вызывает.
Вопреки доводам кассационной жалобы при рассмотрении данного административного спора нормы материального и процессуального права судами обеих инстанций применены правильно.
Всем доводам, которые приводились административным ответчиком в ходе рассмотрения дела, судами обеих инстанций дана надлежащая правовая оценка, изложенная в судебных актах.
Процессуальных нарушений, которые в силу статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются основаниями для отмены судебных актов, по делу не установлено.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 16 февраля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 27 сентября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Турпулханова И.Л. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, предусмотренный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.