Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 30 марта 2010 г. по делу N А45-16331/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Димер" (далее - ООО "Димер", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее - регистрирующий орган) и должностного лица - государственного регистратора А.В. А., выразившиеся в ликвидации раздела в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) на железнодорожные пути (внеплощадочный, внутриплощадочный N 3), кадастровый номер 54:35:062685:54:05, расположенные по адресу: город Новосибирск, улица Толмачевская, 35, и об обязании восстановить в реестре раздел на объект - железнодорожные пути (внеплощадочный, внутриплощадочный N 3), кадастровый номер 54:35:062685:54:05, расположенные по адресу: город Новосибирск, улица Толмачевская, 35; о признании незаконными действий регистрирующего органа и должностного лица - государственного регистратора А.В. А., выразившиеся в прекращении в реестре записи о праве собственности (N регистрации 54-54-01/537/2008-72) ООО "Димер" на железнодорожные пути (внеплощадочный, внутриплощадочный N 3), кадастровый номер 54:35:062685:54:05, расположенные по адресу: город Новосибирск, улица Толмачевская, 35, и об обязании восстановить в реестре запись о праве собственности ООО "Димер" на железнодорожные пути (внеплощадочный, внутриплощадочный N 3), кадастровый номер 54:35:062685:54:05, расположенные по адресу: город Новосибирск, улица Толмачевская, 35.
Решением суда от 29.09.2009, оставленным без изменения постановлением от 25.12.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявления отказано.
ООО "Димер" в кассационной жалобе просит решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.
По мнению заявителя, судебные акты являются незаконными и необоснованными, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, судами неверно применены нормы материального права. ООО "Димер" является законным владельцем спорного недвижимого имущества. Вывод судов о том, что ООО "Димер" не является титульным владельцем железнодорожных путей, у регистрирующего органа имелись правовые основания для государственной регистрации прекращения права собственности на указанный объект недвижимости, является неправильным. Суды не применили статьи 2, 16, 18, 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) и не дали оценку действиям государственного регистратора А.В. А.
Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области в представленном отзыве на кассационную жалобу, доводы которого поддержаны представителем в судебном заседании, просит решение и постановление оставить без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы отказать.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что основанием возникновения права собственности ООО "Димер" на железнодорожные пути (внеплощадочный, внутриплощадочный N 3), длиной 1 126 п.м, по адресу: город Новосибирск, Ленинский район, улица Толмачевская, 35, явилось решение от 30.09.2008 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-13579/2008-47/312 по иску ООО "Димер" к обществу с ограниченной ответственностью "Толмачевонефтеснабсбыт" о признании права собственности на спорный объект недвижимости. Выдано свидетельство о государственной регистрации права от 06.04.2009 N 54АГ 578233, в котором в качестве документа-основания для регистрации права указано вышеназванное решение.
Постановлением от 04.05.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа решение суда от 30.09.2008 отменено в связи с непривлечением к участию в деле открытого акционерного общества "Новосибирская областная база материально-технического снабжения (агропромышленного комплекса)" (далее - ОАО "НОБ МТС (АПК)"), являющегося арендатором земельного участка, на котором расположен спорный объект.
В связи с указанными обстоятельствами в реестре на основании заявления заинтересованного лица - ОАО "НОБ МТС (АПК)" сделана запись (номер регистрации 54-54-01/537/2008-72) о прекращении права собственности ООО "Димер" на железнодорожные пути (внеплощадочный, внутриплощадочный N 3), длиной 1 126 п.м, по адресу: город Новосибирск, Ленинский район, улица Толмачевская, 35, о чём уведомлением от 06.07.2009 N 01/172/2009-517 регистрирующий орган сообщил заявителю.
В соответствии со статьями 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, исходя из их относимости и допустимости.
Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 2, 12, 16, 17, 18, 28 Закона о регистрации и принимая решение об отказе в удовлетворении заявления обоснованно исходил из того, что на момент обращения ОАО "НОБ МТС (АПК)" в регистрирующий орган, ООО "Димер" не являлось титульным владельцем спорных железнодорожных путей, в связи с чем у Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области имелись правовые основания для государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимости.
Правомерным является вывод суда первой инстанции о том, что ни действиями регистрирующего органа, ни действиями государственного регистратора А.В. А. не были нарушены права и законные интересы ООО "Димер".
Судом первой инстанции правильно отмечено, что в силу требований Закона о регистрации государственная регистрация носит открытый характер, сведения о государственной регистрации предоставляются заинтересованным лицам в соответствии с требованиями данного Закона. Таким образом, информация, содержащаяся в реестре, должна быть достоверной. Наличие права в реестре, зарегистрированного на основании отмененного судебного акта, не соответствует требованиям закона.
В связи с тем, что решение, на основании которого заявитель признан собственником спорного имущества, отменено судом и дело передано на новое рассмотрение, правомерен вывод суда первой инстанции об отказе в обязании регистрирующего органа восстановить в реестре запись о праве собственности ООО "Димер" на железнодорожные пути.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассматривая дело, установил аналогичные обстоятельства и подтвердил выводы суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции.
Суд кассационной инстанции считает, что при принятии решения и постановления судами не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 29.09.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 25.12.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-16331/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Димер" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 марта 2010 г. по делу N А45-16331/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании