Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 22 апреля 2010 г. по делу N А27-11573/2009
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Кузбасская энергетическая сбытовая компания" (далее - ОАО "Кузбассэнергосбыт") обратилось в арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ОЖКХ" (далее - ООО "УК "ОЖКХ") о взыскании 1 623 529 рублей 42 копеек за потребленную электрическую энергию в мае 2009 года.
Исковые требования со ссылкой на статьи 307, 309, 314, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору энергоснабжения от 24.12.2008 N 2091.
Решением от 06.10.2009 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 29.01.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен полностью.
В кассационной жалобе ООО "УК "ОЖКХ" просит принятые судебные акты отменить и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований в размере 938 053 рублей 29 копеек.
Заявитель не согласен с вынесенными решением арбитражного суда и постановлением апелляционного суда в связи с несоответствием их выводов установленным обстоятельствам и представленным доказательствам.
ООО "УК "ОЖКХ" указывает, что судом не учтено, что ответчик не являлся исполнителем коммунальных услуг в отношении 93 многоквартирных домов, поскольку собственниками помещений в этих домах избран непосредственный способ управления.
Заявитель считает, что суды не приняли во внимание пункт 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307.
По его мнению, суды неполно установили обстоятельства, касающиеся передачи ООО "УК "ОЖКХ" обязанности по содержанию внутридомового инженерного оборудования жилищного фонда, энергообеспечение которого является предметом настоящего спора, а также возложения собственниками помещений указанного жилищного фонда на предприятие обязанности по предоставлению коммунальной услуги электроснабжения.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Кузбассэнергосбыт" указало, что считает кассационную жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, обжалуемые судебные акты просит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ООО "УК "ОЖКХ" в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить решение арбитражного суда и постановление апелляционного суда, и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в размере 938 053 рублей 29 копеек.
Представитель ОАО "Кузбассэнергосбыт" в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела видно, что между ОАО "Кузбассэнергосбыт" (энергоснабжающая организация) и ООО "УК "ОЖКХ" (абонент) был заключен договор электроснабжения от 24.12.2008 N 2091 (далее - договор), в соответствии с которым энергоснабжающая организация обязалась осуществлять продажу абоненту электрической энергии и мощности, а абонент обязался своевременно оплачивать принятую энергию.
Пунктом 7.3 договора предусмотрено, что абонент обязан произвести оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет энергоснабжающей организации до 10 числа, следующего за расчетным, за фактическое потребление энергии в расчетном месяце с обязательным уведомлением энергоснабжающей организации о произведенном платеже.
Сторонами 05.02.2009 было подписано дополнительное соглашение к договору, которым согласованы дополнения в связи с увеличением количества обслуживаемых домов, 06.04.2009 стороны также составили дополнительное соглашение к договору, которым они согласовали новую редакцию приложения N 4.1, приложения N 5 и изменили порядок расчетов по 45 жилым домам, ответчик принял обязательства по оплате потребленной электрической энергии по общедомовому учету полностью.
В связи с неоплатой ответчиком потребленной в мае 2009 года электрической энергии, ОАО "Кузбассэнергосбыт" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Арбитражный суд, удовлетворяя исковые требования, а апелляционный суд, оставляя решение в силе, исходили из ненадлежащего исполнения ответчиком обязательства по оплате потребленной по договору электрической энергии.
Суд кассационной инстанции считает выводы судебных инстанций правомерными исходя из следующего.
Статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, представленные в материалы дела доказательства, условия договора, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о наличии обязанности управляющей организации по оплате электроэнергии, в том числе потребленной в местах общего пользования, исходя из наличия факта потребления электрической энергии и отсутствия доказательств погашения задолженности, правомерно удовлетворил иск.
Апелляционный суд, рассматривая доводы апелляционной жалобы, правомерно поддержал выводы арбитражного суда по существу спора.
Таким образом, по мнению суда кассационной инстанции, при принятии обжалуемых судебных актов арбитражным и апелляционным судами не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для их отмены не имеется.
Доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной инстанции как необоснованные, поскольку они повторяют доводы апелляционной жалобы и им дана надлежащая правовая оценка апелляционным судом.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 06.10.2009 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 29.01.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-11573/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ОЖКХ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 апреля 2010 г. по делу N А27-11573/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании