Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 29 апреля 2010 г. по делу N А81-3693/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью Фирма "Уренгойгаздорстройматериалы" обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ГазИнСтрой" о взыскании 1 784 397,54 рублей долга по договору N 07-43/П от 10.08.2007 на оказание услуг по устройству асфальтобетонного покрытия проездов и площадок.
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2009 заявленные требования удовлетворены. При этом, в связи с переименованием ответчика, суд признал ответчиком общество с ограниченной ответственностью "ГазИнСтрой Экология".
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ООО "ГазИнСтрой Экология" просит отменить решение суда и направить на новое рассмотрение в связи с нарушением норм процессуального права.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что не был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в то время, как и суд и истец располагали сведениями о переименовании ответчика и изменении его местонахождения.
Отзыв на кассационную жалобу истец не представил.
Истец и ответчик, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по кассационной жалобе, не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание. Поэтому жалоба, согласно пункту 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрена в отсутствие их представителей.
В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе. Решение по существу спора податель кассационной жалобы не оспаривает, поэтому кассационная инстанция проверяет только законность рассмотрения дела судом первой инстанции в отсутствие ответчика.
Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не нашел оснований для его отмены исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, определение от 17.07.2009 о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного судебного разбирательства, а также определение от 06.10.2009 о назначении дела к судебному разбирательству на 18.11.2009, направлялись судом ООО "ГазИнСтрой" заказными письмами с уведомлениеми о вручении по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой, п. Заозерный, ул. Строителей, 2в (л.д. 30, 36).
Согласно уведомлению о вручении определение от 17.07.2009 о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного судебного разбирательства получено представителем ООО "ГазИнСтрой" 04.08.2009. Заказная корреспонденция с определением о назначении дела к судебному разбирательству была возвращена в арбитражный суд с отметкой предприятия связи "истек срок хранения".
В силу пункта 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, арбитражным судом, если, копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Учитывая, что копия определения о назначении дела к судебному разбирательству направлялась судом в установленном порядке, арбитражный суд правомерно счел ООО "ГазИнСтрой" надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Согласно части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Арбитражный суд кассационной инстанции не принимает ссылку ответчика на письмо N 62/09-4 от 14.10.2009, так как к данному письму приложена копия доверенности N 14/09-Юр от 15.07.2009, выданной А.Н.А. от ООО "ГазИнСтрой". Полномочия А.Н.А. на заявление ходатайств и заявлений в арбитражном суде от имени ООО "ГазИнСтрой Экология" документально не подтверждены.
В силу установленных обстоятельств, арбитражный суд правомерно рассмотрел спор в отсутствии представителя ответчика.
Таким образом, при принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, основания для его отмены отсутствуют.
Поскольку заявитель жалобы представил доказательство оплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы только в размере 1 000 рублей, на основании пункта 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с общества с ограниченной ответственностью "ГазИнСтрой Экология" подлежат взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 1 000 руб.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2009 по делу А81-3693/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ГазИнСтрой Экология" в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе 1 000 руб.
Арбитражному суду Ямало-Ненецкого автономного округа выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 апреля 2010 г. по делу N А81-3693/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании