Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 11 мая 2010 г. по делу N А45-23970/2009
(извлечение)
Инспекция Федеральной налоговой службы России по Калининскому району г. Новосибирска (далее по тексту инспекция) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенные в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью "Авторезерв", учредителем которого является Г.С.Б. (далее по тексту общество), решение о государственной регистрации N 20544А от 13.11.2008 и N 3912А от 10.03.2009 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Омской области (далее по тексту межрайонная инспекция).
Требования мотивированы тем, что обществом при регистрации изменений представлены недостоверные сведения относительно места нахождения юридического лица.
Решением от 09.12.2009 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 04.03.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении требований инспекции отказано.
В кассационной жалобе инспекция просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы считает, что постановление вынесено при неполном исследовании всех обстоятельств по делу, неправильно истолкован материальный закон.
Отзыв на кассационную жалобу от межрайонной инспекции, ООО "Авторезерв", Г. С.Б. к началу судебного заседания не поступил.
Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, межрайонной инспекцией 13.11.2008 принято решение N 20544А о государственной регистрации ООО "Авторезерв" при его создании.
Решением от 10.03.2009 N 3912А межрайонной инспекции зарегистрированы изменения, вносимые в учредительные документы ООО "Авторезерв", связанные с изменением места нахождения юридического лица.
Установив в ходе контроля, что общество по указанному адресу: г. Новосибирск, ул. Рассветная, 15, не находится, инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании решений недействительными.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд первой и апелляционной инстанции исходил из того, что у инспекции отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации изменений.
Кассационная инстанция, оставляя судебные акты без изменения, исходит из следующего.
На основании частей 2, 4 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее по тексту Закон о госрегистрации) представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Закона.
В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.
Согласно положениям части 1 статьи 17 Закона о госрегистрации для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
Указанные документы обществом представлены.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о госрегистрации основаниями для отказа в государственной регистрации являются: непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган; наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Закона.
Учитывая, что такие основания не установлены, судом первой инстанции сделан правильный вывод об отсутствии оснований для признания решения межрайонной инспекции недействительным.
В соответствии с Законом о госрегистрации государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрир
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.