Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 19 мая 2010 г. по делу N А03-9567/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2010 г.
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Алтайскому краю (далее - ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Павловский сыродел" (далее - ООО "Павловский сыродел") несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 20.10.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.02.2010, производство по делу прекращено.
С принятыми судебными актами не согласна ФНС России, в кассационной жалобе просит их отменить как вынесенные при неполном выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.
Считает, что заявитель представил достаточные доказательства наличия у ООО "Павловский сыродел" дебиторской задолженности, за счёт которой может быть проведена процедура банкротства по отсутствующему должнику.
Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.
Статья 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и пункт 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 227 Закона о банкротстве заявление о признании отсутствующего должника банкротом подаётся уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства. Порядок и условия финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику, в том числе вознаграждения конкурсного управляющего, определяются Правительством Российской Федерации.
Положения, предусмотренные параграфом 2 главы XI, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве (статья 230 Закона о банкротстве).
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что ОО "Павловский сыродел" отвечает признакам отсутствующего должника, это обстоятельство заявитель кассационной жалобы не оспаривает.
По смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном толковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 этого же Закона и статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" уполномоченный орган одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объёме имущества, за счёт которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам.
Как видно из материалов дела и установлено судами, у должника отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание в счёт погашения образовавшейся задолженности по обязательным платежам, а также отсутствуют банковские счета и зарегистрированный автотранспорт.
При отсутствии у должника имущества проведение процедур банкротства повлечёт дополнительные расходы за счёт средств федерального бюджета, при этом не приведёт к поступлению средств, которые бы позволили погасить задолженность по обязательным платежам.
Отклоняя ссылку заявителя об имеющейся дебиторской задолженности, за счёт которой возможно финансирование процедуры банкротства, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что представленные доказательства не являются достаточными, имеют предположительный характер.
Суды пришли к правомерному выводу о том, что бюджетная смета на 2009 год не подтверждает, что денежные средства были выделены для финансирования судебных расходов, связанных с проведением процедур банкротства ООО "Павловский сыродел" как отсутствующего должника.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд правильно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной инстанции как необоснованные и направленные на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций.
На основании вышеизложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что при принятии обжалуемых судебных актов суды первой и апелляционной инстанций не допустили нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение от 20.10.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление 10.02.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-9567/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Алтайскому краю - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 мая 2010 г. по делу N А03-9567/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании