Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 6 августа 2010 г. по делу N А45-30281/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 2 августа 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Клио" (далее - ООО "Клио", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Государственному учреждению - Новосибирскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 7 (далее заинтересованное лицо, Филиал N 7 ГУ НРО ФСС)) о признании недействительным решения от 04.12.2009 N 113 "О непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем-плательщиком единого социального налога на цели обязательного социального страхования" (далее - решение N 113) и решения от 04.12.2009 N 114 "О непринятии расходов, произведенным страхователем - работодателем, применяющим специальный налоговый режим, в счет средств, полученных от филиала отделения фонда на цели обязательного социального страхования" (далее - решение N 114).
Решением от 15.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области требования заявителя удовлетворены со ссылкой на их обоснованность.
В порядке апелляционного производства законность решения суда не проверялась.
В кассационной жалобе Филиал N 7 ГУ НРО ФСС просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение норм материального права: статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 225-ФЗ), статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", а также положений Трудового кодекса Российской Федерации.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить решение суда без изменения.
Проверив материалы дела в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, отзыва на нее, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы.
Материалами дела и судом установлено, что вышеуказанными решениями NN 113 и 114 ООО "Клио" отказано в принятии к зачету произведенных страхователем расходов в размере 14 134, 06 руб. в связи с выплатой пособия по временной нетрудоспособности, а также в принятии расходов, произведенных страхователем - работодателем, применяющим специальный налоговый режим, в счет средств, полученных от Филиала N 7 ГУ НРО ФСС на цели обязательного социального страхования.
Основанием для принятия названных решений явился вывод заинтересованного лица о том, что директор Общества К. Е.Г. не подлежит обязательному социальному страхованию, поскольку является единственным учредителем ООО "Клио" и его единоличным исполнительным органом.
Не согласившись с решениями NN 113, 114, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды обеих инстанций пришли к выводу, что законодательно закрепленные особенности регулирования труда руководителя организации и членов исполнительного органа организации, не исключают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию руководителями организаций, являющимися единственными учредителями общества.
Кассационная инстанция, оставляя решение суда без изменения, исходит из установленных судами обстоятельств и следующих норм права.
В соответствии со статьями 7, 11, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Этим же лицом принимается решение об утверждении устава и назначении руководителя общества.
Кассационная инстанция с учетом вышеизложенных норм поддерживает вывод суда о том, что единоличное учреждение общества К. Е.Г., а затем принятие на себя руководства созданной организацией в качестве директора, не противоречит действующему законодательству.
Статья 273 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает общие положения регулирования труда руководителей организаций независимо от их организационно-правовой формы, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем) организации, собственником имущества, а также определяет, что действие названной статьи ограничивается рамками положений главы 43 Трудового кодекса Российской Федерации.
Исходя из содержания статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате избрания, назначения на должность в порядке, предусмотренным трудовым законодательством или уставом организации. Таким образом, лицо, назначенное директором общества, является его работником, а отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового законодательства.
Согласно статьям 6 и 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" субъектами обязательного социального страхования признаются страхователи - организации любой организационно-правовой формы, а также застрахованные лица - лица, работающие по трудовым договорам, отношения по обязательному социальному страхованию между страхователем и застрахованным лицом возникают с момента заключения трудового договора.
В соответствии со статьей 1 вышеуказанного закона действие настоящего Федерального закона распространяется также на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и на иные категории граждан в случае, если законодательством Российской Федерации предусматривается уплата ими или за них страховых взносов на обязательное социальное страхование.
Статья 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" закрепляет, что право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию.
В соответствии со статьями 3 и 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" к видам государственных пособий граждан, имеющим детей, относятся пособие по беременности и родам, пособие при рождении ребенка; право на пособие имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию.
Факт выполнения К. Е.Г. трудовых обязанностей в должности директора Общества, наступление страхового случая и размер выплаченных пособий судом установлен и заинтересованным лицом не оспаривается, поэтому суд пришел к правильному выводу о праве К. Е.Г. на обязательное социальное обеспечение.
Кассационная инстанция считает, что суд правильно применил нормы материального и процессуального права при рассмотрении настоящего спора и правомерно признал незаконным отказ Филиала N 7 ГУ НРО ФСС в возмещении Обществу расходов по обязательному социальному страхованию, в связи с чем отсутствуют основания для отмены состоявшегося по делу судебного акта.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 15.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-30281/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2010 г. по делу N А45-30281/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании