Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 19 августа 2010 г. по делу N А45-20890/2009
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала Западно-Сибирской железной дороги (далее - ОАО "РЖД") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к открытому акционерному обществу "Сибпромжелдортранс" (далее - ОАО "Сибпромжелдортранс") о взыскании 1 969 213 рублей 74 копеек платы за пользование вагонами и 292 200 рублей штрафа за задержку вагонов.
Решением от 20.01.2010 (судья У.А.А.) Арбитражного суда Новосибирской области исковые требования удовлетворены полностью.
Постановлением от 07.05.2010 года Седьмого арбитражного апелляционного суда решение от 20.01.2010 года в обжалуемой части и в части распределения судебных расходов по иску изменено. С ОАО "Сибпромжелдортранс" в пользу ОАО "РЖД" взыскано 1 810 107 рублей 02 копейки платы за пользование вагонами. Во взыскании с ОАО "Сибпромжелдортранс" в пользу ОАО "РЖД" 159 106 рублей 72 копеек платы за пользование вагонами отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ОАО "РЖД" просит постановление апелляционного суда отменить и оставить в силе решение арбитражного суда.
Заявитель считает выводы апелляционного суда не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
ОАО "РЖД" полагает, что апелляционным судом неправильно истолкованы нормы материального права.
По его мнению, из буквального толкования статьи 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации не следует, что начисление платы за пользование вагонами возможно только при условии их принадлежности федеральному железнодорожному транспорту. Указанная норма не содержит ссылки на принадлежность вагонов какому-либо из субъектов собственности. Кроме того, содержит прямое указание на то, что ставки платы за пользование вагонами определены Тарифным руководством N 2. Взимание железной дорогой платы за пользование вагонами, применительно к случаям задержки не принадлежащих ОАО "РЖД" вагонов на железнодорожных путях общего пользования в установленном Тарифным руководством N 2 размере, является правомерным, и ОАО "РЖД" должны вноситься суммы платы за пользование вагонами в размере 50% от размера платы, взимаемой при задержке вагонов, принадлежащих ОАО "РЖД". Обязанность применения положений Тарифного руководства N 2 к отношениям, одной из сторон которых выступает ОАО "РЖД" вытекает из положений закона и не может быть отнесена к возникающей из соглашения сторон.
В отзывах на кассационную жалобу ОАО "Сибпромжелдортранс" и ОАО "Новосибирскэнерго" указали, что считают кассационную жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, постановление апелляционного суда просят оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления апелляционного суда.
Из материалов дела видно, что между сторонами действует договор от 20.07.2002 года N 10/Н (далее - договор N 10/Н), связанный с эксплуатацией комплекса железнодорожных подъездных путей первого Новосибирского отделения ОАО "Сибпромжелдортранс", примыкающих к станции Новосибирск-Западный Западно-Сибирской железной дороги, заключенный на основании статьи 56 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.
Параграфом 20 договора N 10/Н предусмотрены платежи (сборы и платы), которые владелец подъездных путей обязан уплачивать железной дороге.
Согласно параграфу 19 договора N 10/Н ответчик уплачивает истцу плату за пользование вагонами, прибывающими как в адрес ответчика, так и в адрес его контрагентов, по ставкам Тарифного руководства N 2 с учетом повышающих коэффициентов и коэффициентов индексации, которые вносятся централизованно через ТехПД.
Согласно дополнительному соглашению от 19.05.2003 года к договору N 10/Н за задержку вагонов, принадлежащих дороге, под погрузкой и выгрузкой более чем на 24 часа, по истечении технологического срока оборота вагонов, владелец несет ответственность перед дорогой в соответствии со статьями 99, 100 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации. Оплата штрафа производится через лицевой счет ТехПД.
Между истцом и ответчиком заключен договор о порядке расчетов за услуги по перевозке грузов и на оказание дополнительных услуг от 07.03.2005 года N 05/0114 (далее - договор N 05/0114), в соответствии с которым ответчику открыт лицевой счет в Новосибирском РАФТО, соответствующий семизначной справке централизованного расчета ТехПД N 8980780, по условиям которого ответчик обязался своевременно вносить перевозчику предусмотренные договором и законодательством платы, сборы и штрафы.
В марте 2009 года на подъездных путях ОАО "Сибпромжелдортранс" при станции Новосибирск Западный Западно-Сибирской железной дороги были произведены операции по подаче и уборке вагонов, приходящих в адрес контрагентов ответчика по договору N 10/Н.
Факт задержки вагонов сверх технологического времени зафиксирован в актах общей формы, в ведомостях подачи и уборки вагонов.
В связи с неоплатой ОАО "Сибпромжелдортранс" платы за пользование вагонами и штрафа за задержку вагонов в добровольном порядке, ОАО "РЖД" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Арбитражный суд, удовлетворяя исковые требования, пришел к выводу о том, что взимание железной дорогой платы за пользование вагонами, применительно к случаям задержки вагонов не принадлежащих ОАО "РЖД" на железнодорожных путях общего пользования в установленном Тарифным руководством N 2 размере является правомерным.
Апелляционный суд, изменяя решение, исходил из того, что плата за пользование вагонами, рассчитанная в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 10.01.2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав железнодорожного транспорта), может быть взыскана в пользу ОАО "РЖД" при условии принадлежности ей вагонов на праве собственности или ином праве, а также при наличии соглашения сторон о размере платы за пользование вагонами, не принадлежащими ОАО "РЖД".
Суд кассационной инстанции считает выводы апелляционного суда правомерными исходя из следующего.
Статьей 39 Устава железнодорожного транспорта установлено, что за время задержки вагонов, контейнеров в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателей, владельцев железнодорожных путей не общего пользования, обслуживающих грузополучателей своими локомотивами, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами при условии, что задержка по указанным причинам привела к нарушению сроков доставки грузов.
Плата за пользование вагонами, контейнерами, рассчитанная в соответствии со статьей 39 Устава железнодорожного транспорта, может быть взыскана в пользу железной дороги при условии принадлежности ей вагонов на праве собственности или ином праве, а также при наличии соглашения сторон о размере платы за пользование вагонами, контейнерами, не принадлежащими железной дороге.
Исходя из статьи 8 Федерального закона от 10.01.2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и статей 4 и 6 Федерального закона от 17.08.1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" ОАО "РЖД" относится к субъектам естественных монополий на транспорте. Поэтому размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими ему как перевозчику, определяется Федеральной службой по тарифам.
Размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими другим перевозчикам, устанавливается в договорах с этими перевозчиками.
В силу пункта 1 Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (Тарифное руководство N 2), утвержденных постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 19.06.2002 N 35/12, за время нахождения принадлежащих железной дороге вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных подъездных путей либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных подъездных путей, они вносят железным дорогам плату за пользование вагонами, контейнерами, указанную в Тарифном руководстве.
Устав железнодорожного транспорта определяет тарифные руководства как сборники, в которых публикуются утвержденные в установленном законодательством Российской Федерации порядке тарифы, ставки платы и сборов за работы и услуги железнодорожного транспорта, правила применения таких тарифов, ставок платы, сборов, а также утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта перечни железнодорожных станций, расстояния между ними и выполняемые на территориях железнодорожных станций операции.
Тарифное руководство N 2 устанавливает размеры платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта, основания взимания которой предусмотрены статьей 39 Устава железнодорожного транспорта.
Из буквального толкования статьи 39 Устава железнодорожного транспорта не следует, что данная норма содержит основания для начисления платы за пользование вагонами, контейнерами, не принадлежащими ОАО "РЖД", за время нахождения на путях общего пользования в ожидании их приема владельцами пути необщего пользования.
Договором N 10/Н также не предусмотрено взимание платы за пользование вагонами, не принадлежащими железной дороге, во время их нахождения на путях общего пользования в ожидании приема владельцем пути необщего пользования и не определен размер такой платы.
В связи с этим взыскание арбитражным судом платы за пользование вагонами не принадлежащим ОАО "РЖД" является неправомерным.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд правомерно изменил решение арбитражного суда и отказал во взыскании платы за вагоны, не принадлежащие ОАО "РЖД".
Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что при принятии постановления апелляционным судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для его отмены не имеется.
Доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной инстанции как необоснованные и направленные на переоценку обстоятельств, установленных апелляционным судом.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
постановление от 07.05.2010 года Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-20890/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала Западно-Сибирской железной дороги - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 августа 2010 г. по делу N А45-20890/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании